Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 24 января 2012 года Дело N А60-47919/2011


[Решением суда исковые требования о взыскании с ответчика задолженности по договору, а также процентов за пользование денежными средствами, удовлетворить]
(Извлечение)


Резолютивная часть решения объявлена 17 января 2012 года

Полный текст решения изготовлен 24 января 2012 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В.Хачева при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания помощником судьи Е. Н. Вахрушевой рассмотрел в судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью "Фортуна" (далее - ООО "Фортуна", истец)

к индивидуальному предпринимателю Садретдиновой Людмиле Александровне (далее - ИП Садретдинова Л. А., ответчик)

о взыскании 214136,12 рублей,

при участии в судебном заседании:

от истца: А. А. Колобов - представитель по доверенности N 01/09 от 06.09.2011 г.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

ООО "Фортуна" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по договору N УФР/12 от 09.02.2010 г.

Представитель истца, с учетом заявления об уточнении исковых требований, просит взыскать с ответчика задолженность в сумме 165868,60 рублей и проценты за пользование денежными средствами за период с 31.05.2011 г. по 22.12.2011 г. в сумме 8490,12 рублей, всего - 174358,72 рублей.

От ответчика возражений относительно исковых требований не поступило.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

Между ООО "Фортуна" (поставщик по договору) и ИП Садретдиновой Л. А. (покупатель по договору) заключен договор N УФР/12 от 09.02.2010 г., в соответствии с которым поставщик обязан поставлять, а покупатель принимать и оплачивать товар.

Количество, цена, ассортимент товара согласовываются сторонами в заявке (п. 1.2 договора).

Покупатель производит предварительную оплату товара в размере 100% от суммы заказа в течение пяти банковских дней с момента выставления счета (п. 5.3 договора).

По товарным накладным, копии которых представлены в материалы дела, поставщик передал, а покупатель принял товар на общую сумму 395078,58 рублей.

Покупатель оплатил полученный товар частично, на сумму 197053,18 рублей и произвел возврат товара на сумму 32156,80 рублей.

Поскольку товар покупателем оплачен частично, поставщик обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Согласно ч. 1 ст. 486 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью (ч. 2 ст. 486 ГК РФ).

Учитывая, что наличие и размер задолженности подтверждены материалами дела, доказательств оплаты товара ответчиком не представлено, требование о взыскании суммы задолженности в размере 165868,60 рублей подлежит удовлетворению.

Кроме того, истцом заявлено требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 31.05.2011 г. по 22.12.2011 г. в сумме 8490,12 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

В силу положений п. 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В связи с тем, что со стороны ответчика имеет место нарушение обязательств по оплате товара, суд полагает, что требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами также подлежит удовлетворению.

Поскольку исковые требования удовлетворены в полном объеме, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат 6230,76 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска, на основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Сумма уплаченной истцом государственной пошлины в размере 1051,96 рублей подлежит возврату из федерального бюджета на основании ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Взыскать с индивидуального предпринимателя Садретдиновой Людмилы Александровны в пользу общества с ограниченной ответственностью "Фортуна" 174358,72 рублей, в том числе: задолженность в сумме 165868,60 рублей и проценты за пользование денежными средствами за период с 31.05.2011 г. по 22.12.2011 г. в сумме 8490,12 рублей, а также в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска, денежные средства в сумме 6230,76 рублей.

3. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Фортуна" из федерального бюджета сумму излишне уплаченной по платежному поручению N 8148 от 13.09.2011 г. государственной пошлины в размере 1051,96 рублей. Подлинное платежное поручение остается в материалах дела.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья И.В.Хачев