Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 20 февраля 2012 года Дело N А60-57049/2011


[Заявленные требования о взыскании с ИП финансовых санкций за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 15 февраля 2012 года

Полный текст решения изготовлен 20 февраля 2012 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В.Хачева при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А. С. Рубцовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Камышлове и Камышловском районе Свердловской области (далее - управление, заявитель)

к индивидуальному предпринимателю Ровде Александру Борисовичу (далее - ИП Ровда А. Б., заинтересованное лицо)

о взыскании финансовых санкций в сумме 930,95 рублей.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились.

От заявителя поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя и реестр поступления платежей. Ходатайство судом удовлетворено, реестр приобщен к материалам дела.

Других заявлений и ходатайств не поступило.

Управление обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с ИП Ровды А. Б. финансовых санкций за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2010 год в размере 930,95 рублей.

От заинтересованного лица возражений относительно заявленных требований не поступило.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15.12.2001 N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщиков документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно п. 12 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в целях реализации Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в редакции настоящего Федерального закона) отчетными периодами в 2010 году признаются полугодие и календарный год. Страхователи за первый отчетный период 2010 года (полугодие) представляют сведения, предусмотренные Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в редакции настоящего Федерального закона), до 1 августа 2010 года, за второй отчетный период 2010 года (календарный год) - до 1 февраля 2011 года.

Согласно ч. 5, 6 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009)) физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии, сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и трудовом стаже застрахованного лица.

Непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений влечет применение ответственности на основании статьи 17 вышеназванного Федерального закона в виде взыскания санкций в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что сведения необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета за 2010 год заинтересованным лицом в установленный срок не представлены.

По факту совершения правонарушения, органом Пенсионного фонда составлен акт N 304 от 16.03.2011 г.

28.04.2011 г. управлением вынесено решение N 243 о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности на основании абз. 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" в виде финансовых санкций в размере 930,95 рублей.

Выставлено требование N 213 от 02.06.2011 г. об уплате санкций в добровольном порядке в срок до 27.06.2011 г.

Акт, решение и требование направлены заинтересованному лицу.

В связи с тем, что финансовые санкции ИП Ровдой А. Б. не уплачены, управление обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Поскольку факт правонарушения - непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, установлен материалами дела, суд приходит к выводу, что страхователь правомерно привлечен к ответственности по ст. 17 Федерального закона от 15.12.2001 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".

Размер штрафа определен управлением верно. Доказательств уплаты штрафа в материалах дела не имеется.

Порядок привлечения к ответственности, предусмотренный ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации, управлением не нарушен.

Обстоятельств, исключающих вину лица в совершении правонарушения, смягчающих ответственность судом не установлено.

Поскольку заявитель освобожден от уплаты госпошлины в порядке п. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, в доход федерального бюджета с заинтересованного лица подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170, 213, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Взыскать с индивидуального предпринимателя Ровды Александра Борисовича (ИНН 661305315940, дата и место рождения: 03.05.1982 г., г. Камышлов Свердловской области, место жительства: Свердловская обл., г. Камышлов, ул. Куйбышева, д. 10, кв. 55) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации финансовые санкции в сумме 930,95 рублей.

3. Взыскать с индивидуального предпринимателя Ровды Александра Борисовича (ИНН 661305315940, дата и место рождения: 03.05.1982 г., г. Камышлов Свердловской области, место жительства: Свердловская обл., г. Камышлов, ул. Куйбышева, д. 10, кв. 55) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 рублей.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья И.В.Хачев