Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 5 мая 2012 года Дело N А60-14210/2012


[В удовлетворении заявленных требований о взыскании штрафа за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета отказать]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения принята 03 мая 2012 года

Полный текст решения изготовлен 05 мая 2012 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи В.В.Окуловой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи О.И.Колтуновой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе города Екатеринбурга (ИНН 6662127391, ОГРН 1026605404121)

к индивидуальному предпринимателю Степаняну Вардану Оганесовичу (ИНН 667220204399, ОГРН 305667222700018)

о взыскании 1039 руб. 20 коп.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

от заинтересованного лица: не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

В соответствии с ч.3 ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заявителя и заинтересованного лица.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе города Екатеринбурга обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Степаняну Вардану Оганесовичу о взыскании 1039 руб.20 коп. штрафа за непредставление сведений за 2010г., необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

Заинтересованное лицо возражений по существу заявленных требований не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

В ходе проверки соблюдения ИП Степаняном В.О. законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете заявителем установлено, что в нарушение п.5 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее по тексту - Федеральный закон от 01.04.1996 N27-ФЗ) предпринимателем в Пенсионный фонд не представлены сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета за 2010 год при сроке представления до 01.03.2011.

Данное обстоятельство отражено в акте проверки N 931 от 19.05.2011, предпринимателю предложено представить возражения на акт проверки.

На основании акта проверки органом Пенсионного фонда Российской Федерации вынесено решение N 1410 от 11.07.2011 о привлечении индивидуального предпринимателя Степаняна Вардана Оганесовича к ответственности в соответствии со ст.17 Федерального закона от 01.04.1996г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в виде финансовых санкций. Требование N 567 от 07.09.2011 о добровольной уплате штрафа в установленный срок не исполнено, что явилось основанием для обращения органа пенсионного фонда в арбитражный суд с заявлением о взыскании финансовых санкций за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2010 год в судебном порядке.

Заявленные требования удовлетворению не подлежат. При этом суд исходит из следующего.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 03.12.2011 N379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" (далее - Закон N379-ФЗ) с 01.01.2012 утратили силу пункты 5 и 6 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, устанавливающие обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации перечисленные в названных нормах сведения (документы).

Согласно подпункту "а" пункта 6 статьи 6 Закона N 379-ФЗ в части 5 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N212-ФЗ), предусматривающей обязанность плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, слова "плательщики страховых взносов" заменены словами "главы крестьянских (фермерских) хозяйств".

Таким образом, с 01.01.2012 отменена обязанность указанных выше лиц представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В силу части 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Учитывая, что с 01.01.2012 отменена обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации перечисленные в названных нормах сведения, следовательно, устранена и ответственность за непредставление данных сведений.

При таких обстоятельствах оснований для привлечения заинтересованного лица к ответственности за непредставление в Пенсионный фонд Российской Федерации соответствующих индивидуальных (персонифицированных) сведений не имеется.

Руководствуясь ст. 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья В.В.Окулова