АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без рассмотрения


от 24 мая 2012 года Дело N А60-9183/2012


[Исковые требования о взыскании штрафа за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования оставить без изменения]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области   в составе судьи Е.А. Павловой,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи М.В. Пешехоновой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга (ИНН 6660155435, ОГРН 1026604972426

к Индивидуальному предпринимателю Дорохину Алексею Александровичу. (ИНН 666200216411, ОГРН 304665834300177)

о взыскании 1039 руб. 20 коп.,

при участии в судебном заседании

от заявителя: в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен;

от заинтересованного лица: в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен.

Лица, участвующим в деле, о времени и месте рассмотрения настоящего арбитражного дела извещены надлежащим образом, в том числе, публично, путем размещения информации о времени и месте проведения судебного заседания на сайте Арбитражного суда Свердловской области. (ст.ст.122, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Судебное заседание проведено в порядке ч.2 ст.215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие заявителя и заинтересованного лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.

Отводов суду не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с Индивидуального предпринимателя Дорохина Алексея Александровича штрафа в сумме 1039 руб. 20 коп. за непредставление в установленные сроки сведений за 2010г., необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Заинтересованное лицо отзыв не представило.

К материалам дела судом приобщены сведения УФМС России по Свердловской области от 03 апреля 2012 г. исх. N6-3/742, а также выписка из ЕГРИП N454 от 06.04.2012г. в отношении заинтересованного лица с сопроводительным письмом от 10 апреля 2012 г. N18-10/12622.

05 мая 2012г. от заинтересованного лица в Арбитражный суд свердловской области в электронном виде поступил отзыв, в котором указал, что оплата обязательных платежей произведена, квитанция прилагается. Отзыв с приложением приобщен к материалам дела.

В судебном заседании 15 мая 2012г. объявлялись перерывы в общей сложности до 16 час. 40 мин. 24 мая 2012г. В 16 час. 40 мин. 24 мая 2011г. судебное заседание продолжено (ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

24 мая 2012г. от истца в арбитражный суд поступило в оригинале подписанное полномочным представителем истца заявление от 15.05.2012г. об отказе от требований в полном объеме в связи с оплатой.

Арбитражный суд, рассмотрев заявленный заявителем отказ от требований, его принял по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В силу п.4 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

В тоже время в соответствии с требованием ч.5 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ от иска, уменьшение размера исковых требований, признание иска ответчиком, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях арбитражный суд рассматривает дело по существу.

Учитывая, что отказ от требований не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону, арбитражный суд считает возможным его принять, в связи с чем производство по арбитражному делу прекратить (ст.49, п.4 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Вопросы распределения судебных расходов разрешается арбитражным судом в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (ст.112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу положений пп.1 п.1 ст.333.37 Налогового кодекса Российской Федерации заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины по делам о взыскании обязательных платежей и санкций, рассматриваемым в арбитражных судах. В связи с чем заявитель при подаче данного заявления государственную пошлину в федеральный бюджет не внес, поэтому государственная пошлина возврату из федерального бюджета не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 49, п. 4 ч. 1 ст. 150, ст.ст. 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

1. Отказ от заявленных требований принять.

2. Производство по арбитражному делу NА60-9183/2012 прекратить.

3.Настоящее определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия определения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления определения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья Е. А. Павлова