АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без рассмотрения


от 17 мая 2012 года Дело N А60-20943/2012


[Исковые требования о взыскании задолженности возвратить]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.А.Хомяковой, ознакомившись с исковым заявлением ООО "Детская игрушка "Леком" (ИНН 6612009843)

к ООО "Фирма "Детский мир"

о взыскании задолженности, установил:

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Определением суда от 03 мая 2012 г. исковое заявление ООО "Детская игрушка "Леком" было оставлено без движения. Истцу было предложено устранить указанные недостатки в срок до 03 мая 2012 г. Определение суда получено истцом 11 мая 2012 г. В установленный судом срок обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, истцом не устранены.

На основании п.4 ч.1 ст. 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 128 АПК РФ, в случае, если данные обстоятельства не были устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном ст. 129 АПК РФ, исковое заявление с приложенными документами подлежит возврату.

Согласно ч. 6 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с такими же требованиями в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае возвращения искового заявления уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Истцом при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина в сумме 2036,19 рублей (платежное поручение от 12.04.2012 N 1141).

Уплаченную истцом государственную пошлину следует возвратить.

Руководствуясь ст. 129, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

1. Возвратить исковое заявление ООО "Детская игрушка "Леком".

2. Возвратить ООО "Детская игрушка "Леком" из федерального бюджета госпошлину, уплаченную по платежному поручению (по квитанции) от 12.04.2012 N 1141.

3. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования судебного акта в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Приложение: Исковое заявление на 3-х листах и приложенные к нему документы на 38-ми листах, в том числе платежный документ на уплату госпошлины от 12.04.2012 N 1141.

Судья С.А.Хомякова