Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 20 марта 2012 года Дело N А60-8887/2012


[Исковые требования о взыскании финансовых санкций за непредставление сведений для осуществления индивидуального учета в системе пенсионного страхования удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 19 марта 2012 года

Полный текст решения изготовлен 20 марта 2012 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи П.Б. Ванина, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи К.А. Савицкой,

рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области (ИНН 6623006530)

к Индивидуальному предпринимателю Бобоеву Фатхулло Раззоковичу (ИНН 662334525911)

о взыскании 1039 руб. 20 коп.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: извещен, не явился,

от заинтересованного лица: извещен, не явился.

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда. В порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Индивидуального предпринимателя Бобоева Фатхулло Раззоковича 1039 рублей 20 копеек - финансовых санкций за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2010 год.

Ко дню проведения судебного заседания через канцелярию суда от заявителя поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ходатайство суд удовлетворил, указный документ приобщен к материалам дела.

Заинтересованное лицо отзыв на заявление не представило, требования заявления не оспорил.

Рассмотрев материалы дела и учитывая, что:

- в соответствии с пунктом 4б ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 года N 213-ФЗ физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, обязано представлять необходимые сведения в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации;

- доказательств исполнения указанной обязанности надлежащим образом Бобоев Фатхулло Раззокович не представил, в связи с чем, требование заявителя о взыскании санкции в размере 10% причитающихся за календарный год платежей, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 года N 27-ФЗ, подлежит удовлетворению.

На основании ч. 3 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заинтересованного лица взыскивается в доход федерального бюджета государственная пошлина в сумме 2000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Бобоева Фатхулло Раззоковича (ИНН 662334525911, ОГРН 309662328600051), зарегистрированного в д. Беляковка Пригородного района Свердловской области, ул. Молодежная, 8-2, в доход Пенсионного фонда Российской Федерации финансовые санкции в сумме 1039 рублей 20 копеек.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Бобоева Фатхулло Раззоковича (ИНН 662334525911, ОГРН 309662328600051), зарегистрированного в д. Беляковка Пригородного района Свердловской области, ул. Молодежная, 8-2, в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья П.Б.Ванин