Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 14 апреля 2009 года Дело N А60-1495/2009-С5


[Исковые требования о признании незаконными действий удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 10 апреля 2009 года

Полный текст решения изготовлен 14 апреля 2009 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Ф.Сабировой, при ведении протокола судебного заседания судьёй М.Ф.Сабировой, рассмотрел в судебном заседании 10 апреля 2009 года дело NА60-1495/2009-С 5 по заявлению Открытого акционерного общества "ЭВИС" к Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга о признании незаконными действий.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заинтересованного лица: ООО "Янус"; ООО "Ураллиния"; Компанию "Самбрэ э Луар С.А."; ЕМУП "Водоканал".

При участии в судебном заседании

от заявителя: Е.А.Степановских, представитель по доверенности N02/06-1 от 02.06.08;

от заинтересованного лица: М.И.Оленев, представитель по доверенности N05-14/03591 от 06.02.09;

от третьего лица ЕМУП "Водоканал": Бондаренко Т.Г., представитель по доверенности N 04-10/6 от 01.01.09.

от третьего лица компании "Самбрэ э Луар С.А.": В.А.Буйволов, представитель по доверенности от 13.10.08.

Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц арбитражный управляющий ООО "Взаимодействие" Костромин Денис Валерьевич, ООО "Янус", ООО "Ураллиния", о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. В судебное заседание представители не явились. В порядке ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие указанных лиц.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено. Заявитель и заинтересованное лицо заявили ходатайства о приобщении к материалам дела доказательств вручения заявления и отзыва арбитражному управляющему ООО "Взаимодействие" Д.В. Костромину. Ходатайства судом удовлетворены, квитанция и уведомление приобщены к материалам дела.

Открытое акционерное общество "ЭВИС" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованиями к Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга о признании незаконными действий по внесению в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности ООО "Взаимодействие" и о признании недействительной записи в едином государственном реестре юридических лиц N 2086671219479 от 29.12.08 о прекращении деятельности ООО "Взаимодействие" в связи с его ликвидацией на основании определения суда, внесенной в единый государственный реестр юридических лиц Инспекцией ФНС РФ по Ленинскому району г. Екатеринбурга.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ЕМУП "Водоканал" в своем отзыве поддерживает заявленные требования.

Заинтересованное лицо и третье лицо компания "Самбрэ э Луар С.А.", конкурсный управляющий ООО "Взаимодействие" Костромин Д.В. представили в материалы дела письменные отзывы, возражают против заявленных требований, полагают, что действия налогового органа полностью соответствуют ч. 3 ст. 149 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции, действовавшей до 10.01.2009 года.

Третьи лица ООО "Янус" и ООО "Ураллиния" в своем отзыве также просят суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Свердловской области от 23.12.2008 по делу N А60-34162/2007 завершено конкурсное производство в отношении ООО "Взаимодействие" с обязанием конкурсного управляющего в течение пяти дней представить необходимые документы для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника.

24.12.2008 Обществом с ограниченной ответственностью "ЭВИС" (его требования к должнику в размере 219416992 руб. включены в реестр требований кредиторов в рамках дела N А60-34162/2007 определением от 07.03. 2008) подана апелляционная жалоба на указанное определение по делу N А60-34162/2007.

24.12.2008 года ООО "ЭВИС" сообщило в налоговый орган о подаче апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Свердловской области от 23.12.2008 по делу N А60-34162/2007 о завершении конкурсного производства в отношении ООО "Взаимодействие".

25.12.2008 года конкурсный управляющий ООО "Взаимодействие" Костромин Д.В. представил в налоговый орган определение о завершении конкурсного производства.

29.12.2008 налоговый орган на основании представленных конкурсным управляющим документов внес в Единый государственный реестр юридических лиц запись за N 2086671219479 о прекращении деятельности ООО "Взаимодействие" в связи с его ликвидацией и выдал соответствующее свидетельство серии 66 N 006397146 от 29.12.2008.

04.02.2009 определением Семнадцатого Арбитражного Апелляционного суда по делу N А60-34162/2007 производство по апелляционной жалобе на определение Арбитражного суда Свердловской области от 23.12.2008 года прекращено в связи с исключением должника из реестра юридических лиц.

Открытое акционерное общество "ЭВИС" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с настоящим заявлением.

Рассмотрев материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует судебную защиту прав и свобод всех участников гражданских и административных правоотношений.

Согласно п. 2 ст. 149 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции, действовавшей на момент совершения оспариваемых действий и записи, определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

Согласно Определению Конституционного суда Российской Федерации N 628-О от 21.12.2006, в силу Постановления Конституционного суда Российской Федерации N 4-П от 12.03.2001 и Определения Конституционного суда Российской Федерации N 286-О от 01.10.2002 сохраняющих свою силу, и ст. 87, п. 3 ст. 149 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства подлежат обжалованию в вышестоящий арбитражный суд.

В силу статьи 79 Федерального Конституционного Закона N 1-ФКЗ "О Конституционном суде Российской Федерации" решение Конституционного Суда Российской Федерации действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридическая сила постановления Конституционного Суда Российской Федерации о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные не соответствующими Конституции Российской Федерации не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях.

Общество своевременно воспользовалось установленным ст. 149 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" правом на обжалование определения суда о завершении конкурсного производства в апелляционном порядке.

Налоговый орган своевременно был поставлен заявителем в известность о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению определения суда до принятия соответствующего решения о внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности ООО "Взаимодействие" в связи с ликвидацией.

Согласно п. п. 2 и 3 ст. 149 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции, действовавшей на момент совершения оспариваемых действий и записи, установлено, что определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц; при этом соответствующая запись должна быть внесена в реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, а конкурсный управляющий должен представить определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства в течение пяти дней с даты его получения.

Указанные нормы закона служат гарантией соблюдения прав лиц, участвующих в деле о признании должника несостоятельным (банкротом), в том числе соблюдения прав кредиторов, которые могут не соглашаться с выводами суда, утвердившего отчет конкурсного управляющего.

Как видно из материалов дела, определение суда о завершении конкурсного производства в отношении ООО "Взаимодействие" было представлено конкурсным управляющим в налоговый орган 25.12.2008.

Апелляционная жалоба на данное определение была подана Обществом 24.12.2008 в установленный Федеральным Законом "О несостоятельности (банкротстве)" срок.

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Положением о Федеральной налоговой службе, Положением об инспекции, налоговый орган не реализовал свои полномочия по проверке наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих исполнению определения суда о завершении конкурсного производства в отношении ООО "Взаимодействие".

Исключение налоговым органом должника из реестра без учета положений пункта 3 статьи 149 Закона о банкротстве лишает возможности лиц, участвующих в деле о банкротстве, защищать свои интересы и пользоваться предоставленными им правами.

Аналогичная правовая позиция содержится в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 сентября 2007 г. N 10973/07.

На основании изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению.

Согласно платежному поручению N 13 от 21.01.2009 года заявителем при обращении в суд с настоящими требованиями уплачена госпошлина в размере 4000 руб. указанная сумма в силу ст. 110 АПК РФ в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации подлежит возврату из федерального бюджета в связи с удовлетворением заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Признать незаконными действия Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга по внесению в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности ООО "Взаимодействие".

Признать недействительной запись в едином государственном реестре юридических лиц N2086671219479 от 29.12.08 о прекращении деятельности ООО "Взаимодействие" в связи с его ликвидацией на основании определения суда, внесенную в единый государственный реестр юридических лиц Инспекцией ФНС РФ по Ленинскому району г. Екатеринбурга.

Обязать налоговый орган устранить допущенные нарушения путем восстановления записи о государственной регистрации ООО "Взаимодействие" и аннулировать свидетельство о его ликвидации.

3. В порядке распределения судебных расходов ( ст. 110 АПК РФ) возвратить ОАО "ЭВИС" из федерального бюджета 4000 рублей 00 копеек, в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья М. Ф. Сабирова