АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
  о прекращении производства по делу



от 14 апреля 2009 года Дело N А60-2124/2009-С10


[Исковые требования о взыскании долга и пени по договору оставить без изменения]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Евдокимова, при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрел в судебном заседании 14 апреля 2009 года дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью "Модель" (далее - Истец)

к индивидуальному предпринимателю Ирине Валерьевне Плюсниной (далее - Ответчик)

о взыскании долга и пени по договору 38 868 руб. 38 коп.

при участии в судебном заседании

от Истца: М.М. Андреева, представитель по доверенности от 01 января 2008 года, паспорт N 6505431172

от Ответчика: не явился, извещен

Истец представил заявление об отказе от иска. Ходатайство удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

Истец просил взыскать с Ответчика долг по договору поставки от 28 мая 2008 года N 93100249912/24-08-2007 и пени.

Истец представил заявление об отказе от иска.

Согласно ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе до принятия решения по делу отказаться от заявленных требований.

В силу п.4 ч.1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят судом.

Учитывая, что отказ от иска в данном случае не противоречит законам и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, отказ принимается арбитражный судом.

В силу п.п.3 п.1 ст.333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу арбитражным судом.

При этом суд отмечает, что в материалах дела отсутствуют доказательства добровольного удовлетворения исковых требований Ответчиком после принятия настоящего дела к производству арбитражного суда.

Соответственно, в силу абзаца третьего п.п.3 п.1 ст.333.40 Налогового кодекса Российской Федерации и п.6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 марта 2007 года N 117 отсутствуют основания для взыскания государственной пошлины с Ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.150, ст.184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

Производство по настоящему делу прекратить.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Модель" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1554 руб. 74 коп., уплаченную по платежному поручению от 16 января 2009 года N 48.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления определения в законную силу через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья И.В. Евдокимов