Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 17 апреля 2009 года Дело N А60-3045/2009-С4


[Исковые требования о взыскании денежных средств по оплате услуг телефонной связи удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 16 апреля 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 17 апреля 2009 года.

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи А.А.Сафроновой

при ведении протокола судебного заседания судьей А.А. Сафроновой,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества "Уралсвязьинформ" Каменский территориальный узел электросвязи Екатеринбургского филиала электросвязи

к Индивидуальному предпринимателю Екимову Александру Федоровичу

о взыскании 3149 рублей 18 копеек

при участии в судебном заседании:

от истца: не явился, извещен

от ответчика: не явился, извещен

Дело рассмотрено в порядке, установленном ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте http://www.ekaterinburg.arbitr.ru Арбитражного суда Свердловской области.

Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ответчику о взыскании суммы основного долга в размере 3149 рублей 18 копеек за услуги связи, оказанные в период с ноября 2007 года по август 2008 года на основании договора возмездного оказания услуг электросвязи юридическим лицам N 000241 от 27 июля 2004 года.

В качестве правового обоснования заявленных требований истец ссылается на ст. 309, 310, 779, 780 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился, отзыва по существу заявленных исковых требований не представил.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

Между Открытым акционерным обществом "Уралсвязьинформ" (оператор связи) и Индивидуальным предпринимателем Екимовым Александром Федоровичем (абонент) заключен договор возмездного оказания услуг электросвязи N 000241 от 27 июля 2004 года с учетом в редакции дополнительного соглашения.

Согласно вышеназванному договору оператор связи в рамках имеющихся лицензий обязался предоставлять услуги электросвязи пользователю, а последний в свою очередь обязался своевременно и полностью оплачивать предоставленные услуги электросвязи. По условиям указанного договора предприятие связи обязалось оказывать абоненту следующие основные услуги связи:

-предоставление доступа к сети местной телефонной связи с выделением абонентской линии,

-предоставление местного телефонного соединения,

-предоставление внутризонового телефонного соединения,

-предоставление междугородного и международного телефонного соединения.

В приложении N1 к договору стороны согласовали телефонный номер, место и адрес установки.

В силу п.1 ст.779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вышеуказанный договор является договором возмездного оказания услуг и заключен сторонами в соответствии с действующим законодательством (ст. 779 - 782 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Во исполнение условий договора истец оказал ответчику услуги связи в ноябре 2007 года на сумму 1023 рубля 04 копейки (услуги внутризоновые телефонной связи, предоставление местного соединения, предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии, Интернет в кредит), в декабре 2007 года истец оказал ответчику услуги связи в ноябре 2007 года на сумму 521 рубль 34 копейки (услуги внутризоновые телефонной связи, предоставление местного соединения, предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии, Интернет в кредит). В период с января 2008 года по август 2008 года истец оказывал ответчику услуги по предоставлению абоненту в постоянное пользование абонентской линии стоимостью 200 рублей 60 копеек в месяц, итого за январь 2008 года - август 2008 года на 1604 рублей 80 копеек.

Факт оказания услуг в спорный период и их стоимость подтверждены оборотными, расшифровочными ведомостями, разрешениями на эксплуатацию сооружений связи (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п.1 ст.781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Стороны предусмотрели в соответствии п. 5.6.1"а" договора, что абонент не позднее 15-го числа каждого месяца производит оплату за предоставленные услуги.

В соответствии со ст.ст. 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательств одно лицо (должник) обязано совершать в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Только надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение ответчиком обязательств и оплаты в полном объеме услуг, оказанных истцом в спорный период в сумме 3149 рублей 18 копеек, в материалы дела не представлено (ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного, учитывая, что в материалах дела отсутствуют доказательства исполнения ответчиком обязанности по оплате потребленных в спорном периоде услуг связи на сумму 3149 рублей 18 копеек, размер задолженности ответчика по неоплаченным услугам за спорный период подтвержден материалами дела, требование истца о взыскании с ответчика указанной задолженности обосновано, в связи с чем, подлежит удовлетворению (ст. 309, 310, 408, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются со стороны.

Поскольку требования истца признаны судом обоснованными (судебный акт вынесен в пользу истца), на основании ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь ст. 17, 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Взыскать с Индивидуального предпринимателя Екимова Александра Федоровича в пользу Открытого акционерного общества "Уралсвязьинформ" Каменский территориальный узел электросвязи Екатеринбургского филиала электросвязи сумму основного долга в размере 3149 рублей 18 копеек.

3. Взыскать с Индивидуального предпринимателя Екимова Александра Федоровича в пользу Открытого акционерного общества "Уралсвязьинформ" Каменский территориальный узел электросвязи Екатеринбургского филиала электросвязи в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска, денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течении месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течении двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья А. А. Сафронова