АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
   о прекращении производства по делу



от 15 апреля 2009 года Дело N А60-3824/2009-С7


[Исковые требования об обязании возвратить незаконно занимаемые жилые помещения оставить без изменения]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е. А. Бикмухаметовой , при ведении протокола судебного заседания судьей Е.А. Бикмухаметовой, рассмотрел в предварительном судебном заседании дело

по иску ООО "Облик" (ИНН 6674130039)

к ЗАО "Уральский Джи Эс Эм"(ИНН 6667001001)

об обязании возвратить незаконно занимаемые жилые помещения,

при участии в судебном заседании

от истца: А.Г. Осьминин, представитель по доверенности N 210 от 21.01.09г.

от ответчика: А.А. Войтех, юрисконсульт по доверенности N 15 от 30.12.08г.

В судебном заседании открытом 08.04.2009г. объявлен перерыв до 15.04.2009г. до 16.30. После перерыва судебное заседание продолжено 15.04.09г. в 17.20 в том же составе суда.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

Истец ООО "Облик" обратился в Арбитражный суд Свердловской области с требованием об обязании ответчика ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" возвратить истцу, приобретенное им на основании договора купли-продажи от 12.12.2007г., незаконно занимаемое ответчиком нежилое помещение N 6, площадью 7,8 кв.метров, распложенное на кровле здания по адресу: г.Екатеринбург, ул.Шейнкмана 7, путем его освобождения.

В судебном заседании, состоявшемся 08.04.2009г., истец пояснил заявленные исковые требования. Заявил ходатайство о приобщении к материалам дела копии доверенности на представителя, двух копий писем от 20.02.09г. и от 20.02.09г.

Ходатайство судом рассмотрено и в соответствии со ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворено.

Ответчик в судебном заседании, состоявшемся 08.04.2009г., пояснил, что принял решение о добровольном освобождении помещения, приобщил письменный отзыв с приложениями к материалам дела.

В настоящем судебном заседании сторонами заявлено ходатайство об объявлении в судебном заседании перерыва для возможного урегулирования спора.

Судом заявленное ходатайство рассмотрено и удовлетворено.

После перерыва истцом заявлен отказ от иска.

Согласно ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В соответствии с ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ от иска, уменьшение размера исковых требований, признание иска ответчиком, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Учитывая, что отказ от иска не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону, суд считает необходимым его принять, производство по делу в порядке ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратить.

На основании подп. 3 п.1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная истцом (заявителем), подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 150, ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

1. Производство по делу прекратить.

2. Возвратить ООО "Облик" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 руб. 00 коп., уплаченную по платежному поручению N 6393 от 30.01.2009г. Подлинное платежное поручение возвратить истцу.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия определения, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 257 и ч. 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший судебный акт.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья Е. А. Бикмухаметова