АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
      о возвращении искового заявления


от 14 апреля 2010 года Дело N А60-10095/2010-С12


[Исковые требования о взыскании денежных средств возвратить]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.А.Куклевой, ознакомившись с исковым заявлением Федерального государственного унитарного предприятия "Охрана" Министерства внутренних дел России по Свердловской области

к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад N29"

о взыскании 4500 руб., установил:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Охрана" Министерства внутренних дел России по Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад N29"

о взыскании 4500 руб.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 24.03.2010г. данное исковое заявление было оставлено без движения до 14.04.2010г., в связи с нарушением требований п. 2 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно истцом не было представлено доказательств уплаты государственной пошлины в установленном размере и порядке.

До вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца 13.04.2010г. поступило ходатайство об отказе от исковых требований.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления установит, что до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении искового заявления.

Арбитражный суд, расценив поступивший отказ от иска, не принятого к производству арбитражным судом, как ходатайство о возвращении искового заявления Федерального государственного унитарного предприятия "Охрана" Министерства внутренних дел России по Свердловской области на основании п. 3 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращает данное исковое заявление.

В соответствии с требованием ч. 2 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение, в котором указывает основания для возвращения искового заявления и решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Пп. 2 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления.

Поскольку исковое заявление возвращено истцу, а государственная пошлина не уплачена, она не подлежит возврату из федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 129, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд определил:

1. Возвратить исковое заявление Федерального государственного унитарного предприятия "Охрана" Министерства внутренних дел России по Свердловской области.

2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления определения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Приложение: Исковое заявление на 2-ух листах и приложенные к нему документы на 9-ти листах.

Судья Е.А. Куклева