Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 5 сентября 2012 года Дело N А60-29646/2012


[Исковые требования о признании незаконным бездействия удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 29 августа 2012 года

Полный текст решения изготовлен 05 сентября 2012 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В.Евдокимова

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания О.Н.Соколовой, рассмотрел дело NА60-29646/2012 по заявлению

общества с ограниченной ответственностью "Автоколонна N 1" (далее - Заявитель)

к судебному приставу исполнителю Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов г. Екатеринбурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Сингатуллину Евгению Равилевичу

о признании незаконным бездействия

с участием общества с ограниченной ответственностью "ЧУВАШКАБЕЛЬ-УРАЛ" (далее - Должник)

при участии в судебном заседании

от Заявителя: С.Е.Фетюков, доверенность от 01.06.12.

от Ответчика: А.Ф. Уварова, удостоверение ТО 338859 о 13.07.12.

от Должника: не явился, извещен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Отводов суду не заявлено. По ходатайству сторон к материалам дела приобщены копии документов и отзыв. Заявлений и ходатайств не поступило.

Заявитель просит признать незаконным бездействие Ответчика в рамках исполнительного производства N65/61/12829/13/2010, выразившиеся в невыполнении установленных законом действий по исполнению исполнительного листа от 19.08.09 N00054945.

Ответчик представил отзыв.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения, арбитражный суд установил:

Ответчиком 02.02.10 возбуждено исполнительное производство N65/6/12829/13/2010 на основании исполнительного листа арбитражного суда Свердловской области от 19.08.09 N00054945 о взыскании задолженности с должника в пользу Заявителя.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" N229-ФЗ от 02.10.07 (далее - Закон) требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Указанный срок не является пресекательным и его истечение не влечет прекращение (окончание) исполнительного производства.

Однако это не означает, что в отмеченный срок судебный пристав-исполнитель вправе бездействовать. Такого права Закон не предоставляет.

Кроме того, в силу ст. 2 Закона, задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное (т.е. в установленный срок) исполнение судебных актов, в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Таким образом, в силу Закона, судебный пристав-исполнитель в двухмесячный срок с момента возбуждения исполнительного производства обязан предпринять все возможные меры по исполнению требований исполнительного документа.

В случае если предпринятые в двухмесячный срок меры не привели к полному исполнению требований исполнительного документа, и возможность исполнения не утрачена (отсутствуют основания для прекращения или окончания производства), пристав производит исполнительные действия и за пределами двухмесячного срока. В этом проявляется "непресекательный" характер двухмесячного срока, установленного ст. 36 Закона.

Иное толкование противоречит задачам исполнительного производства и здравому смыслу.

Из имеющихся в материалах дела документов следует, что исполнительное производство возбуждено 02.02.10.

Запрос в ГИБДД сделан 14.03.11

17.03.11 - выход в адрес Должника

Запрос в Росреестр сделан 21.08.12, запрос в ИФНС РФ - 21.08.12.

Соответственно, за период со 02.02.10 по 17.03.11, т.е. в течение года имело место бездействие Ответчика в рамках исполнительного производства N65/61/12829/13/2010.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Требования общества с ограниченной ответственностью "Автоколонна N 1" удовлетворить.

Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Орджоникидзевского районного отдела г. Екатеринбурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Сингатуллина Евгения Равилевича по исполнительному производству N 65/6/12829/13/2010 от 02.02.10.

Обязать судебного пристава-исполнителя Орджоникидзевского районного отдела г. Екатеринбурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Сингатуллина Евгения Равилевича либо лицо, его замещающее совершить в установленный законом срок предусмотренные законом действия по указанному выше исполнительному производству.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья И.В.Евдокимов