Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 23 июля 2012 года Дело N А60-27232/2012


[Исковые требования о взыскании денежных средств удовлетворить]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Ю.К. Киселёва при ведении протокола судебного заседания секретарем М.П. Брагиной рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по иску

общества с ограниченной ответственностью "ИнтерМедиаГруп Урал" (ИНН 6659132708, далее - истец)

к обществу с ограниченной ответственностью "Профитрейд"(ИНН 6670304319, далее - ответчик)

о взыскании задолженности.

Стороны о возможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства уведомлены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда. В установленный судом пятнадцатидневный срок стороны возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства стороны не представили. Ответчик также не представил возражений в отношении исковых требований.

В соответствии со статьями 226, 227, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в порядке упрощённого производства без вызова сторон.

ООО "ИнтерМедиаГруп Урал" обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Профитрейд" о взыскании 11040 рублей задолженности.

Ответчик отзыва не представил.

Заявлений, ходатайств не поступило.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

Между истцом и ответчиком заключен договор от 16.02.2011 N 2359 оказания услуг по размещению рекламы, по условиям которого истец обязался осуществлять публикацию рекламных материалов ответчика в журнале "Домой. Строительство и ремонт".

Исковые требования мотивированы тем, что в установленный договором срок ответчик не оплатил оказанные ему услуги.

В соответствии со статьями 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в силу обязательств одно лицо (должник) обязано совершать в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Только надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 408 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

Согласно п. 3.1 упомянутого договора цена услуг определяется в соответствующих дополнительных соглашениях к договору. Оплата оказанных услуг производится не позднее дня выхода журнала с опубликованной в нем рекламой ответчика.

Факт оказания ответчику услуг подтверждается счетом-заказом N 11719 от 25.08.2011 и актом приемки выполненных работ N 11719 от 30.09.2011. Оказанные услуги ответчиком не оплачены. По состоянию на 21.06.2012 задолженность ответчика перед истцом составила 11040 рублей. Указанные истцом обстоятельства ответчиком не оспорены, доказательств иного не представлено. При таких обстоятельствах требование истца о взыскании с ответчика задолженности в заявленной сумме подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются со стороны.

Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 2000 рублей, что подтверждается представленным в материалы дела платежным поручением N 386 от 18.06.2012. Поскольку решение принято в пользу истца, следует взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы в сумме 2000 рублей.

Руководствуясь ст. 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Исковые требования удовлетворить полностью.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Профитрейд" (ИНН 6670304319) в пользу общества с ограниченной ответственностью "ИнтерМедиаГруп Урал" (ИНН 6659132708) задолженность в размере 11040 рублей.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Профитрейд" (ИНН 6670304319) в пользу общества с ограниченной ответственностью "ИнтерМедиаГруп Урал" (ИНН 6659132708) судебные расходы в сумме 2000 рублей.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья Ю.К. Киселёв