Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 2 августа 2012 года Дело N А60-27403/2012


[В удовлетворении исковых требований о взыскании недоимки отказать]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения принята 30 июля 2012 года

Полный текст решения изготовлен 02 августа 2012 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.В. Колосовой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи П.Е. Ерофеевой, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга

к обществу с ограниченной ответственностью "Стройресурс- ЕК" (ИНН 6658181149)

о взыскании 23254 рублей 80 копеек

при участии в судебном заседании:

Заявитель и заинтересованное лицо о времени и месте рассмотрения заявления извещено надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда; представитель в судебное заседание не явился. Ходатайство заявителя о рассмотрении дела в отсутствие представителя судом удовлетворено. На основании ст. ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заявителя и заинтересованного лица.

Отводов суду не заявлено.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Стройресурс ЕК" недоимки в размере 23254 рублей 80 копеек.

Заинтересованное лицо письменный отзыв с возражениями по заявленным требованиям не представило.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В настоящее время размер задолженности заинтересованного лица составил 23254 рублей 80 копеек (штраф по налогу на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет -108 рублей 32 копейки; штраф по налогу на прибыль, зачисляемый в бюджеты субъектов РФ - 291 рубль 68 копеек; штраф по НДС - 21604 рубля 80 копеек; штраф по налогу на имущество -100 рублей; штрафы по ЕСН -117 рублей 97 копеек, 16 рублей 86 копеек, 0 рублей 84 копейки, 14 рублей 33 копейки; денежные взыскания (штрафы) - 1000 рублей. Указанный суммы задолженности сформировались в период с 01.01.2004 по 21.04.2006.

Инспекцией Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга не были вынесены решения о взыскании налога, сбора, а также пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, в связи с чем налоговый орган в соответствии с п. 3 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации обратился с настоящим заявлением в Арбитражный суд Свердловской области.

Согласно ст. 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания. Заявление о взыскании подается в арбитражный суд, если не исполнено требование заявителя об уплате взыскиваемой суммы в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты.

На основании пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, определенном статьями 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

Взыскание налога в судебном порядке производится:

1) с организации, которой открыт лицевой счет;

2) в целях взыскания недоимки, числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий) в случаях, когда на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий), а также за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий);

3) с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной таким налогоплательщиком, или статуса и характера деятельности этого налогоплательщика.

Согласно пункту 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации решение о взыскании налога принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после его истечения. Решение о взыскании, принятое после истечения этого срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В таком случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя - причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

В настоящем деле право инспекции на взыскание налогов не было реализовано ею во внесудебном порядке, обращение с заявлением в суд последовало с нарушением установленного срока.

Инспекцией Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Стройресурс- ЕК" недоимки по штрафам в сумме 23254 рублей 80 копеек заявлено, однако уважительных причин пропуска срока судом не установлено, в связи с чем в удовлетворении ходатайства отказано.

Как установлено в ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации).

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока (п. 3 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации).

Поручение налогового органа на перечисление сумм налога в бюджетную систему Российской Федерации направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, в течение одного месяца со дня принятия решения о взыскании и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации (п. 4 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что процедура бесспорного взыскания имеющейся задолженности по штрафам, установленная ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации инспекцией не соблюдена.

При таких обстоятельствах, с учетом пропуска заявителем срока для обращения в суд в удовлетворении требований инспекцией Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга следует отказать.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

В удовлетворении заявленных инспекцией Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга требований отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья Л.В. Колосова