АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2009 года  Дело N А72-19623/2009

Резолютивная часть решения оглашена - 24.12.2009г.

Полный текст решения изготовлен - 28.12.2009г.

Арбитражный суд Ульяновской  области  в  составе  судьи Пиотровской Юлии Георгиевны,

при ведении протокола судьей Пиотровской Юлией Георгиевной,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Государственного многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы «Ульяновскстрой»

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ульяновска

о признании действий Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ульяновска незаконными

при участии в заседании:

от заявителя -  Гусева Н.А. по доверенности от 14.12.09г.;

от налогового органа - Аксёнова О.Ю. по доверенности № 16-05-22/323 от 11.01.09г.

установил:

Государственное многоотраслевое предприятие жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы «Ульяновскстрой» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ульяновска о признании незаконными действий по выставлению требования № 94927 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 17.11.2009г.

Как усматривается из материалов дела, 17.11.2009г. Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Ульяновска в адрес налогоплательщика выставлено требование № 94927 о добровольной уплате в срок до 07.12.09г. задолженности по налогу на имущество - 117 руб.

Не согласившись с выставлением требования  № 94927 от 17.11.09г., налогоплательщик обратился в арбитражный суд с заявлением,  в котором просит  признать  действия Инспекции по его выставлению незаконными.

Исследовав материалы дела,  суд пришел к выводу, что требования подлежат удовлет­ворению по следующим основаниям.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 13.07.04г. по делу № А72-2325/04-21/14-Б ГМП ЖКХ и СС «Ульяновскстрой» было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура конкурсного производства.

В соответствии с п. 1 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ с открытием конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, а также текущие обязательства, указанные в п.1 ст.134 Закона о несостоятельности могут быть предъявлены в ходе конкурсного производства.

Согласно п. 4 ст. 142 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, а также требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном настоящей статьей.

Таким образом, в силу специальной нормы Закона о банкротстве вопрос о взыскании с организации  налогов должен решаться не налоговым органом в безакцептном порядке, а конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном названным Законом.

Как указано в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации № 25 от 22.06.2006г., под датой возникновения обязанности по уплате налога понимается дата окончания налогового периода.

В соответствии с положениями ст. 373 Налогового кодекса РФ заявитель является плательщиком  налога на имущество.

Согласно ст. 379 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Согласно п.3 ст. 2 Закона Ульяновской области от 26.11.2003 N 060-ЗО  "О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области" уплата сумм авансовых платежей по налогу производится по расчету налога за отчетные периоды в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерской отчетности за соответствующие периоды. Уплата суммы налога за налоговый период по данным налоговой декларации производится в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за год.

Из представленного в материалы дела требования следует, что налогоплательщику предъявлен к уплате налог на имущество в сумме 117 руб. по сроку уплаты 09.11.09г.

Следовательно, неуплаченный налог относится к текущим платежам, обязательство по уплате и срок уплаты которого возникли после открытия конкурсного производства.

Согласно п.13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.02.2006 N 25 требования об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, подлежат удовлетворению в соответствии с пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов. В силу этой нормы налоговый орган не вправе осуществлять предусмотренные налоговым законодательством меры по принудительному взысканию указанной задолженности.

Требованием № 94927 от 17.11.2009г. инспекция предложила предприятию уплатить задолженность по налогу в срок до 07.12.2009г., указав, что в случае неисполнения налогового обязательства, примет все предусмотренные законодательством  о налогах и сборах меры принудительного взыскания налога.

Таким образом, выставление  налоговым органом требования об уплате налога является мерой принудительного характера. Указанная правовая позиция поддержана  постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №13592/04 от  29.03.05г.

Учитывая изложенное, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.

Расходы по госпошлине отнести на налоговый орган, но не взыскивать в порядке ст.333.37 НК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 110, 123, 156, 167-170, 201 Арбитраж­ного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Заявление Государственного многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы «Ульяновскстрой»  удовлетворить.

Признать незаконными действия Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Ульяновска по выставлению требования № 94927 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 17.11.2009г.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия.

Решение арбитражного суда, не вступившее в законную си­лу, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок.

Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстан­ции в двухмесячный срок.

Судья   Ю.Г. Пиотровская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка