АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 мая 2011 года  Дело N А72-206/2011

Резолютивная часть решения объявлена - 05.05.2011

Полный текст решения изготовлен - 13.05.2011

Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи Тимофеева Вячеслава Владиславовича, при ведении протокола секретарем судебного заседания Артамоновой Аленой Дмитриевной

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

Участника Общества с ограниченной ответственностью «Старатели-Новоспасское» Павла Евгеньевича Ларина, г.Москва

Участника Общества с ограниченной ответственностью «Старатели-Новоспасское» Владимира Владимировича Фомичева, Московская область, г.Лыткарино

к Обществу с ограниченной ответственностью «Старатели-Новоспасское» (ИНН: 7313003059, ОГРН: 1027300870134), Ульяновская область, Новоспасский р-н, п.г.т.Новоспасское

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Андрей Константинович Рева, Самарская область, г.Сызрань

об обязании исполнения обязанностей

при участии в судебном заседании:

от истца участника ООО «Старатели-Новоспасское» Ларина П.Е. - Лесников А.В., ордер от 21.03.2011; Щедров М.С., доверенность от 17.12.2010; Коротких И.М., доверенность от 11.01.2011; Ларин П.Е., паспорт;

от истца участника ООО «Старатели-Новоспасское» Фомичев В.В. - Щедров М.С., доверенность от 17.12.2010; Калмакова Н.В., доверенность от 24.03.2011;

от ответчика - Смышляев В.В., доверенность № 08 от 05.03.2011;

от третьего лица - Смышляев В.В., доверенность от 23.04.2011;

Установил:

Участники Общества с ограниченной ответственностью «Старатели-Новоспасское» Павел Евгеньевич Ларин, г.Москва, Владимир Владимирович Фомичев, Московская область, г.Лыткарино, обратились в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Старатели-Новоспасское», Ульяновская область, Новоспасский р-н, п.г.т.Новоспасское об обязании исполнения обязанностей.

Определением от 17.01.2011 суд привлек в качестве третьего  лица,  не заявляющего  самостоятельных требований  относительно предмета спора: Андрея Константиновича Рева, Самарская область, г.Сызрань.

Протокольным определением от 06.04.2011 судом принято к рассмотрению ходатайство ответчика об истребовании у старшего следователя Новоспасского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области документов, подтверждающих факт изъятия в ходе осмотра места происшествия в ООО «Старатели-Новоспасское» 28.03.2011 документов и оргтехники предприятия.

В том же судебном заседании представитель ответчика от данного ходатайства отказался.

Этим же определением суд принял к рассмотрению ходатайство истцов об уточнении исковых требований.

Определением от 12.04.2011 суд удовлетворил ходатайство истцов об уточнении исковых требований.

Изучив представленные документы, заслушав представителей лиц участвующих в деле, суд считает, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению.

При этом суд исходил из следующего.

Как следует из материалов дела, истцы являются участниками Общества с ограниченной ответственностью «Старатели-Новоспасское» (далее по тексту ООО «Старатели-Новоспасское»), с момента его создания по настоящее время с общей суммарной долей 24/100, что соответствует 24% в уставном капитале общества.

Участниками ООО «Старатели-Новоспасское» являются: Андрей Константинович Рева (28 долей), Андрей Викторович Петрухин (12 долей), Алексей Викторович Петрухин (12 долей), Владимир Владимирович Фомичев (12 долей), Елена Викторовна Наговицына (12 долей), Павел Евгеньевич Ларин (12 долей), Вячеслав Иванович Колударов (12 долей).

Между участником общества Рева А.К. и остальными участниками существует корпоративный конфликт, что подтверждается многочисленными исками, находящимися в производстве Арбитражного суда Ульяновской области и Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда.

Так, 08.12.2010 Рева А.К. обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Ульяновской области о признании недействительным Решения внеочередного общего собрания участников ООО «Старатели-Новоспасское», оформленное Протоколом № 62 от 03.12.2010.

В соответствии с данным решением внеочередного общего собрания участников досрочно прекращены полномочия генерального директора Ревы Андрея Константиновича,  на должность генерального директора избран Наговицин Дмитрий Владимирович.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области по делу А72-9629/2010 от 10.03.2011 исковые требования Ревы А.К. оставлены без удовлетворения, решение  не вступило в законную силу, обжаловано в апелляционном порядке.

На момент вынесения решения суда по данному делу директором общества является Рева А.К.

Истцы утверждают, что 14.12.2010 обратились с письменным заявлением к обществу предоставить оригиналы документов для ознакомления в срок до 16.12.2010, а также заверенные копии с них в отношении хозяйственной деятельности ООО «Старатели-Новоспасское».

Истцы пояснили, что документы для ознакомления не представлены. Каких-либо уведомлений или сообщений о невозможности предоставить документы для ознакомления или назначении иной даты ознакомления от ответчика также не поступало.

Истцы полагают, что в соответствии с п. 4 ст. 50 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество по требованию участников общества обязано обеспечить им доступ к документам, предусмотренных п.1 и п.3 ст. 50 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ.  В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

В соответствии с п. 4.3 Устава общества в редакции, утвержденной общим собранием участников от 18.12.2009, протокол № 58 участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной финансово-хозяйственной документацией в установленном его уставом порядке.

Кроме того истцы просят суд удовлетворить следующее требование:

Обязать ООО «Старатели-Новоспасское» обеспечить для Участников Общества и/или их представителей беспрепятственный проход на территорию места нахождения ООО «Старатели-Новоспасское» расположенное по адресу Ульяновская область, п.г.т. Новоспасское, ул. Заводская, д.59, для подачи необходимых заявлений в канцелярию (секретарю) предприятия, ознакомления и получения запрашиваемых в исковом заявлении документов и реализации иных своих прав, предусмотренных ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ, а также Уставом Общества.

Ответчик с исковыми требованиями не согласен.

В своем отзыве ответчик  утверждает, что в настоящее время ООО «Старатели - Новоспасское» лишено возможности предоставить для ознакомления вообще какие - либо документы в отношении хозяйственной деятельности предприятия и копии с них, по причине их отсутствия на предприятии.

28.03.2011 года в ходе проведения проверки по заявлению представителя участников Общества о совершении преступлений старший следователь Новоспасского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области лейтенант юстиции Разумов И.В. под предлогом осмотра места происшествия изъял все документы и большую часть компьютерной техники у ООО «Старатели-Новоспасское».

Ответчик считает, что заявленное истцами ходатайство об уточнении свидетельствует о наличии в действиях участников ООО «Старатели - Новоспасское» злоупотребления правом. 14.12.2010 истцами в адрес ООО «Старатели - Новоспасское» было направлено требование о предоставлении документов, переданное в условиях корпоративного конфликта (одной из сторон которого являются истцы) ненадлежащему лицу - избранному решением внеочередного общего собрания участников от 03.12.2010 Наговицину Д.В. который директором общества в тот период времени не являлся.  По получении требования надлежащим исполнительным органом, по мере готовности документов к ознакомлению и копий с них, в адрес истцов 22.03.2011 было направлено уведомление о предоставлении возможности участникам ознакомиться с документами и получить копии с них 25.03.2011. Как следует из представленных в материалы дела уведомлений о доставке, один из истцов (Ларин П.Е.) уведомление получил 23.03.2011 в 10 ч. 09 мин., второй (Фомичев В.В.) от получения уведомления отказался.

При ознакомлении с ходатайством об уточнении исковых требований ответчик пояснил, что в нем перечислены либо те документы, которые Обществом уже были предоставлены для ознакомления 25.03.2011, либо те, которые истцами в требовании от 14.12.2010 у Общества вовсе не запрашивались.

Ответчик пояснил, что запрошенные истцами в требовании от 14.12.2010 и поименованные в исковом заявлении от 13.01.2011 документы в части исключения, и копии с них им были предоставлены 25.03.2011.

Таким образом, истребованная у Общества требованием от 14.12.2010 и исковым заявлением от 13.01.2011 информация на момент рассмотрения дела в суде предоставлена.  Требование же у общества иных, дополнительных документов и доступа к вычислительной технике, по мнению ответчика, является самостоятельным требованием, со своим основанием и предметом, а не уточнением ранее заявленных исковых требований.

Кроме того, в предоставлении каких-либо иных документов, помимо перечисленных в требовании от 14.12.2010, Общество также не имело и не имеет намерения отказывать участникам.

Таким образом, участникам в полной мере была дана возможность ознакомиться с документами, которые они испрашивали у ООО «Старатели - Новоспасское» требованием от 14.12.2010, предоставлены копии с них. Ответчик считает, что право участников на информацию обществом не нарушено.

Суд не находит оснований для отказа в удовлетворении требований об обязании ООО «Старатели-Новоспасское» предоставить для ознакомления (обозрения) в помещении исполнительного органа Общества, по месту нахождения Общества, расположенное по адресу Ульяновская область, п.г.т. Новоспасское, ул. Заводская, д.59 подлинные документы касающейся хозяйственной деятельности предприятия ООО «Старатели-Новоспасское», а также, обязать предоставить заверенные копии с документов.

В силу ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» документация, касающаяся деятельности общества, должна быть предоставлена его участнику для ознакомления по месту ее хранения согласно п. 2 ст. 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью (в месте нахождения единоличного исполнительного органа общества или в ином месте, известном и доступном участникам общества), если иное не предусмотрено уставом либо внутренними документами общества.

Пунктом 4.3 устава общества определено, что участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной финансово-хозяйственной документацией.

Истцы утверждают, что 25.03.2011 ответчиком предоставлены не все документы, ответчик бесспорных доказательств иного суду не представил.

Суд не соглашается с доводами ответчика о ненадлежащем уведомлении общества, в материалы дела представлены доказательства надлежащего уведомления. Также суд считает несостоятельными доводы ответчика об изменении требований, о заявлении требований, которые не содержались в первоначально заявленном иске. Изменения исковых требований были обусловлены детализацией перечня документов, которые истцы просят предоставить, а также тем обстоятельством, что ответчик предоставил часть документов 25.03.2011.

Согласно ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Таким образом, участник общества вправе заявить о предоставлении любой информации и документации общества для ознакомления.

Отсутствие документов у общества в настоящий момент, в связи с их изъятием, не может служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Судебное решение о предоставлении информации подлежит исполнению после возвращения документации обществу в установленные законодательством сроки. В этой связи суд оставляет без удовлетворения требование истцов в части конкретизации сроков предоставления информации для ознакомления.

Суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в части: обязать ООО «Старатели-Новоспасское» предоставить доступ к вычислительной технике, на которой установлены все типы используемых в Обществе специализированных программ по ведению бухгалтерского учета и составлению всех видов отчетности предприятия с данными учета: 1С:Предприятие 7.7. (все конфигурации), 1С:Предприятие 8.0 (все конфигурации), 1С:Предприятие 8.1 (все конфигурации), 1С Предприятие 8.2 (все конфигурации) и прочее программное обеспечение, ведение учета в которых осуществлялось за период не позднее чем с 01 января 2008 года по 23 марта 2011 года. А также предоставить техническую возможность скопировать указанные базы данных на предоставленный истцами электронный носитель.

Также, обязать ООО «Старатели-Новоспасское» обеспечить для Участников Общества и/или их представителей беспрепятственный проход на территорию места нахождения ООО «Старатели-Новоспасское» расположенное по адресу Ульяновская область, п.г.т. Новоспасское, ул. Заводская, д.59, для подачи необходимых заявлений в канцелярию (секретарю) предприятия, ознакомления и получения запрашиваемых в исковом заявлении документов и реализации иных своих прав, предусмотренных ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ, а также Уставом Общества.

Требования о допуске к компьютерной технике и об обеспечении беспрепятственного допуска на территорию на которой располагается общество непосредственно вытекает из корпоративного конфликта между участниками общества, взаимосвязано с осуществлением корпоративного контроля за управлением обществом. В качестве способа защиты нарушенного права участников на предоставление информации подобные требования  действующим законодательством не предусмотрены.

Суд также не находит нормативных оснований для удовлетворения требований в части обязательного нотариального удостоверения копий отдельных документов.

В п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ» указывается, что судам следует исходить из того, что предоставление незаверенных копий документов является надлежащим исполнением обществом обязанности по предоставлению участнику информации, если иное не вытекает из требования участника.

Если участник обратился с требованием к хозяйственному обществу о предоставлении заверенных копий документов, то исполнение обществом обязанности по предоставлению участнику информации может считаться надлежащим только при условии, что копии таких документов заверены должностным лицом общества, полномочия которого вытекают из устава общества, его внутренних документов, или лицом, полномочия которого на заверение копий документов общества явствуют из обстановки, в которой такое лицо действует (например, сотрудником общества, присутствующим при ознакомлении участника с документами), в установленном порядке с проставлением печати общества либо верность копий документов засвидетельствована нотариусом.

В случае предоставления информации в виде копий, записанных на компьютерные носители данных, удостоверение подлинности документа может быть осуществлено с использованием электронной цифровой подписи. Если у общества отсутствует электронная цифровая подпись, оно может предоставить участнику информацию в электронном виде без соответствующего удостоверения подлинности либо, если участник настаивает на предоставлении информации с удостоверением ее подлинности, в виде документа на бумажном носителе, заверенного надлежащим образом.

Из содержания данного пункта не усматривается обязательное нотариальное заверение копий документов, если их заверение осуществлено от имени общества лицом обладающими соответствующими полномочиями.

Исходя из положений пункта 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ» суд рассматривает требование истцов об обязании ООО «Старатели-Новоспасское» предоставить доступ к вычислительной технике, на которой установлены все типы используемых в Обществе специализированных программ по ведению бухгалтерского учета и составлению всех видов отчетности предприятия с данными учета: 1С:Пред приятие 7.7. (все конфигурации), 1С:Предприятие 8.0 (все конфигурации), 1С:Предприятие 8.1 (все конфигурации), 1С Предприятие 8.2 (все конфигурации) и прочее программное обеспечение, ведение учета в которых осуществлялось за период не позднее чем с 01 января 2008 года по 23 марта 2011 года. А также предоставить техническую возможность скопировать указанные базы данных на предоставленный истцами электронный носитель. Суд полагает, что данное требование может быть удовлетворено в части предоставления информации содержащейся на электронных носителях.

Таким образом, исковые требования о предоставлении информации удовлетворены судом частично, требование об обеспечении для участников общества и их представителей беспрепятственного прохода на территорию места нахождения ООО «Старатели-Новоспасское» оставлено без удовлетворения.

Согласно ст. 110 Ар­битражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины, с учетом частичного удовлетворения исковых требований, следует возложить на ответчика и взыскать с него в пользу истцов государственную пошлину по 2 000 руб. 00 коп., кроме того, расходы по оплате государственной пошлины следует возложить на истцов в равных частях и взыскать с них в доход федерального бюджета по 2 000 руб. 00 коп. с каждого.

Руководствуясь статьями 66, 110, 156, 167-171, 176, 177, 180-182 Ар­битражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования удовлетворить частично.

1). Обязать ООО "Старатели-Новоспасское" предоставить для ознакомления (обозрения) в помещении исполнительного органа Общества, по месту нахождения Общества, расположенное по адресу Ульяновская область, п.г.т. Новоспасское, ул. Заводская, д.59 подлинные документы касающейся хозяйственной деятельности предприятия ООО «Старатели-Новоспасское». Также, обязать предоставить заверенные копии с документов, а именно: