АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2010 года  Дело N А72-220/2009

Объявлена резолютивная часть решения 18 февраля 2010 г. Изготовлено решение в полном объеме 27 февраля 2010 г.

Арбитражный суд Ульяновской области

в лице судьи Татьяны Владимировны Захаровой

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Светланой Александровной Ковалевой

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению

Мэрии города Ульяновска, г. Ульяновск

к Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дом-Сервис», г. Ульяновск

третье лицо: Абдуллаева Светлана Муборизовна, Ульяновская область, Майнский район, с. Полбино

об освобождении земельного участка

при участии в заседании:

от истца - Аквилянова Е.Ю., доверенность №117-01-08 от 17.12.2009 г.;

от ответчика - не явился, уведомление №27437;

от третьего лица - не явился, уведомления №№27439, 27440;

УСТАНОВИЛ:

Мэрия города Ульяновска обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд Ульяновской области  к Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дом-Сервис» об обязании ответчика освободить земельный участок площадью 37,0 кв.м., расположенный по адресу: г.Ульяновск, ул. Рябикова у жилого дома №60А, от расположенного на нем торгового киоска путем его демонтажа.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 13.04.2009 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Абдуллаева Светлана Муборизовна.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 13.05.2009г. исковые требования Мэрии города Ульяновска к Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дом-Сервис» оставлены без удовлетворения.

Постановлением  Одиннадцатого  арбитражного апелляционного суда  от 24.08.2009г. решение  Арбитражного суда Ульяновской области от 13.05.2009г. оставлено без изменения.

Постановлением кассационной инстанции Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 07.12.2009 г. решение Арбитражного суда Ульяновской области от 13.05.2009 г. и  постановление  Одиннадцатого  арбитражного апелляционного суда  от 24.08.2009 г. отменены,  дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Ульяновской области.

Дело передано на новое рассмотрение судье Т.В.Захаровой.

Ответчик и третье лицо в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

При данных обстоятельствах дело в судебном заседании в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в отсутствие ответчика и третьего лица по имеющимся в деле материалам.

Представитель истца в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований, пояснив, что земельный участок никому более не предоставлялся, киоск до настоящего времени находится на спорном земельном участке, торговый киоск не находится в границах земельного участка, который необходим для размещения и использования собственниками помещений жилого дома.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав представителя истца, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

При этом суд исходил из следующего.

Как усматривается из материалов дела, согласно кадастровому паспорту земельного участка с кадастровым номером 73:24:03 09 06:72 земельный участок, площадью 7126 в.м, расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Рябикова, 60 А, находится в государственной собственности.

26.10.2008 г. на основании Положения «Об осуществлении муниципального контроля за использованием земель на территории муниципального образования «город Ульяновск», утвержденного постановлением Главы города №6818 от  27.07.2007 г., специалистами отдела муниципального контроля Комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г.Ульяновска было проведено обследование земельного участка, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул. Рябикова у жилого дома № 60А.

В ходе обследования было установлено, что ООО «Управляющая компания «Дом-Сервис» без правоустанавливающих документов использует земельный участок площадью 37,0 кв.м. под торговым киоском по ул. Рябикова у жилого дома № 60А в Засвияжском районе, о чем составлен акт № 302 от 26.10.2008 г.

Постановлением о назначении административного наказания от 24.12.2008 за использование земельного участка площадью 37 кв.м под торговым киоском, расположенным рядом с домом № 60 А по ул. Рябикова, без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов на ООО «УК «Дом-Сервис» наложено административное наказание.

Предписанием от 24.12.2008 госинспектор по использованию и охране земель г.Ульяновска обязал ООО «УК «Дом-Сервис» оформить правоустанавливающие документы на земельный участок.

В связи с тем, что установка киоска без оформления в установленном порядке документов нарушает права и законные интересы муниципального образования «город Ульяновск», Мэрия г.Ульяновска просит в соответствии со ст. 11, 60 Земельного кодекса Российской Федерации обязать ООО «Управляющая компания «Дом-Сервис» освободить земельный участок, площадью 37,0 кв.м., расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул.Рябикова у жилого дома № 60А от расположенного на нем торгового киоска путем его демонтажа.

В соответствии со ст.11 Земельного кодекса Российской Федерации разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

Согласно статье 72 Земельного кодекса Российской Федерации контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами.

В соответствии со статьей 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 76 Земельного кодекса Российской Федерации самовольно занятые земельные участки подлежат возврату их собственникам, землепользователям, землевладельцам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении законодательства. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии участков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных нарушениях, или за их счет.

Из материалов дела усматривается, что ответчик использует земельный участок земельный участок, площадью 37,0 кв.м., расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул.Рябикова у жилого дома № 60А, под торговым киоском без законных оснований.

Доказательств, что спорный торговый киоск не принадлежит ответчику, ответчик не представил, постановление о наложении административного наказания от 24.12.2008 не оспорил.

При данных обстоятельствах исковые требования в соответствии со ст. 60, 72 Земельного кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.174 Арбитражного процессуального кодекса РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения.

Суд считает, что реальный срок для освобождения земельного участка - в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу.

Учитывая изложенное, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по уплате государственной пошлины возлагаются на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-176  АПК РФ, арбитражный суд первой инстанции

РЕШИЛ:

Исковые требования Мэрии города Ульяновска удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дом-Сервис» в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу освободить земельный участок площадью 37,0 кв.м., расположенный по адресу: г.Ульяновск, ул.Рябикова у жилого дома № 60А, от размещенного на нем торгового киоска.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дом-Сервис» в пользу Мэрии города Ульяновска 2.000 (Две тысячи) рублей 00 копеек в возмещение расходов по госпошлине.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано: в течение месяца с момента принятия решения, путем подачи апелляционной жалобы  в  арбитражный суд апелляционной инстанции, и в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, путем подачи кассационной жалобы в арбитражный суд кассационной инстанции, через арбитражный суд, принявший решение.

Судья   Т.В. Захарова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка