АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2009 года  Дело N А72-2246/2009

Арбитражный суд Ульяновской области  в составе судьи Рождествиной Галины Борисовны,

при ведении протокола судьей Г.Б.Рождествиной,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2  по Ульяновской области

к  муниципальному учреждению Администрации муниципального образования «Алгашинское сельское поселение» Цильнинского района Ульяновской области,

о взыскании  пеней  по транспортному  налогу в сумме 20,43 руб.,

при участии в заседании представителей:

от  налогового органа -  Е.Д.Корнилина, доверенность от 13.01.2009г. №16-04-06/190;

от ответчика - не явились, извещены (уведомление №21068);

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №2  по Ульяновской области обратилась  в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о взыскании с  муниципального учреждения Администрации муниципального образования «Алгашинское сельское поселение» Цильнинского района Ульяновской области задолженности по пени по транспортному  налогу в сумме 20,43 рублей.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика, по имеющимся в деле материалам, п.3 ст.156, п.2 ст.215 АПК РФ.

Ответчик предъявленные требования не оспорил.

Из материалов дела усматривается, 04.08.2008г.  ответчиком в налоговый орган представлены расчеты по авансовым платежам  по транспортному налогу за первый и второй кварталы 2008 года,  согласно которым сумма  авансового платежа по транспортному налогу, подлежащая уплате в бюджет за 1 квартал 2008 года исчислена в сумме 394 рубля (л.д.10), за 2 квартал 2008 года - 394 рубля (л.д.13).

В соответствии со ст.ст.69,70 НК РФ 26.08.2008г. налоговым органом в адрес ответчика выставлено требование №59795  об уплате  в срок до 15.09.2008г. недоимки по транспортному налогу в сумме 788 руб.  и пени  -  104,51  руб.

В связи с неисполнением налогоплательщиком, в  добровольном порядке, требования, налоговый орган обратился в суд за принудительным взысканием пеней по транспортному  налогу в сумме 20,43 рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Ответчик является плательщиком транспортного налога  в соответствии с положениями ст.357 Налогового кодекса РФ.

Налоговым периодом по транспортному налогу  признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал, ст.360 НК РФ.

Согласно ст.362.1 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно.

Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации пре­дусмотрены обязанности налогоплательщиков правильно  и своевременно исчислять и перечислять в бюджеты соответствующие налоги.

В силу ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. На­логоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

В пункте 1 статьи 72 НК РФ указано, что пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

В соответствии с положениями ст. 75 Налогового кодекса РФ, в случае ненадлежащего исполнения (неисполнения) обязанности по перечислению налога в бюджет, с налогоплательщика в принудительном порядке могут быть помимо недоимки взысканы также пени, начисление которых производится за каждый день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога, по день перечисления (взыскания) налога.

Из материалов дела следует, что обязанность по уплате пени в бюджет налогоплательщиком в добровольном порядке не  исполнена.

Определением суда от 01.04.2009г. ответчику было предложено представить платежные поручения на оплату задолженности.

Запрошенные судом документы в материалы дела не представлены,  возражений ответчиком не представлено.

Обоснованность начисления пени подтверждена КЛС налогоплательщика, расчетом пеней,  отсутствием возражений со стороны ответчика.

При таких обстоятельствах требования налогового органа подлежат удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине в соответствии со ст.110 АПК РФ возложить  на ответчика и в порядке ст.102 АПК РФ, ст.333.22 НК РФ, уменьшить размер госпошлины до 50 рублей.

Руководствуясь статьями  110, 167-170,216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2  по Ульяновской области удовлетворить.

Взыскать с  муниципального учреждения Администрации муниципального образования «Алгашинское сельское поселение» Цильнинского района Ульяновской области ОГРН 1057321015773, ИНН 7321310423, зарегистрированного по адресу: 433647  Ульяновская область, Цильнинский район, с.Старые Алгаши, ул.Советская,30, в  пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Ульяновской области для зачисления в соответствующие бюджеты  задолженность по пени по транспортному налогу в сумме 20 (двадцать рублей) 43 копейки и в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 50 (пятьдесят) рублей.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в апелляционную и кассационную инстанции.

Судья   Г.Б.Рождествина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка