АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2011 года  Дело N А72-2530/2011

Резолютивная часть решения объявлена: 27.06.2011

Полный текст решения изготовлен: 29.06.2011

Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи Леонтьева Дмитрия Александровича,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Т.В.Айдаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области, г.Ульяновск

к Мэрии города Ульяновска, г.Ульяновск

третье лицо - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский технический университет» , г.Ульяновск

третье лицо -  Управление Федеральной службы государственной регистрации , кадастра и картографии по Ульяновской области, г.Ульяновск

о признании права собственности на самовольную постройку

с участием представителей:

от истца - Р.Р.Шартдинов, доверенность от 17.02.2011;

от ответчика - не явился (уведомлен);

от ГОУ ВПО «Ульяновский технический университет» - Т.Ю.Кулишова, доверенность от 09.11.2010;

от Управления Росреестра по Ульяновской области - не явился (уведомлен);

УСТАНОВИЛ:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к Мэрии города Ульяновска  о признании права собственности Российской Федерации на «Здание прорабской», площадью 429,7 кв.м.  с кадастровым номером 73:24:0:88:0164680019, расположенное по адресу: г.Ульяновск, ул.Северный  Венец, 32.

Определением от 18.04.2011 суд  в порядке ст. 51 Арбитражного процессуального  кодекса РФ привлек к  участию  в деле в  качестве  третьего лица,  не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета  спора, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский технический университет» , г.Ульяновск.

Определением от 12.05.2011 суд  в порядке ст. 51 Арбитражного процессуального  кодекса РФ привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, г.Ульяновск.

Представители ответчика и Управления Росреестра по Ульяновской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

При таких обстоятельствах, дело рассматривается в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ в отсутствие вышеуказанных лиц по имеющимся в деле материалам.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд считает исковые требования не подлежащими  удовлетворению.

При этом суд исходил из следующего.

Как усматривается из материалов дела, Российской Федерации на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 477 159,1 кв.м., с кадастровым номером 73:24:0:88, расположенный по адресу: г.Ульяновск, ул.Северный Венец, д.32, что подтверждается  Свидетельством о государственной регистрации права 73-АТ 845259 от 27.02.2009 (л.д. 7).

Данный земельный участок закреплен   за Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Ульяновский технический университет» на праве постоянного бессрочного пользования, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права 73- AT 845260 от 27.02.2009. Разрешенное использование земельного участка - для размещения студенческого городка (л.д.92).

На вышеуказанном земельном участке расположено здание, которое, согласно Техническому паспорту, изготовленному ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости- Федеральное БТИ» по состоянию на 25.03.2010, имеет следующие технические характеристики:

Год постройки - лит. Я - 1989г.; лит. Я1 - 2007г.; лит Я2 - 2007г.;

Число этажей - лит.Я;Я1 - 1;

Имеется мансарда - лит. Я2.;

Объем куб. м - 1385;

Общая площадь - 429,7;

Инвентарный номер - 16468;

Кадастровый номер- 73:24:0:88: 0164680019.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет» 18.11.2010 обратилось в Мэрию города Ульяновска  с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимого имущества -«Здание прорабской», расположенного по адресу ул. Северный Венец, д.32.

Мэрия города Ульяновска письмом № 6870-01 от 24.11.2010 отказала в удовлетворении заявления, на основании отсутствия  разрешительной документации, предусмотренной п.6 ст.55 Градостроительного кодекса РФ.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с настоящим исковым заявлением к Мэрии города Ульяновска  о признании права собственности Российской Федерации на «Здание прорабской», площадью 429,7 кв.м.  с кадастровым номером 73:24:0:88:0164680019, расположенное по адресу: г.Ульяновск, ул.Северный  Венец, 32.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Исходя из статьи 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

Статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации закрепляет понятие и процедуру выдачи разрешения на строительство.

В соответствии с нормами статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также положениями статьи 3 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.

В соответствии с ч.7 ст.  51 Градостроительного кодекса РФ  в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

г) схемы, отображающие архитектурные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

4) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса), положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет (п.19 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

В соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Статья 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусматривает основания и порядок выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с приложением документов, указанных в части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Из указанных правовых норм следует, что для осуществления строительства спорного объекта необходимо получить разрешение на строительство в установленном законом порядке.

Между тем, материалами дела установлено, что строительство спорного объекта осуществлено без получения такого разрешения.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют документы, свидетельствующие о том, что истец предпринимал меры по выполнению инженерных изысканий, подготовке и согласованию проектной документации со всеми заинтересованными организациями, получению положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в порядке, предусмотренном статьями 47-49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание, что спорное здание прорабской создано без получения на это необходимых разрешений, в соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает, что данный объект является самовольной постройкой.

Согласно пункту 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо,  осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Согласно пункту 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, осуществившим постройку, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (третий абзац пункта 3 названной статьи).

Таким образом, статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет условия, при которых у лиц, перечисленных в ней, возникает правовая возможность стать собственником самовольной постройки путем обращения соответствующим иском в арбитражный суд.

Однако сам по себе факт самовольного строительства и наличие в гражданском законодательстве права судебной легализации такого объекта по правилам статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации не могут быть приняты судом в качестве достаточного основания для удовлетворения иска.

В силу статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка (пун кт 2 статьи 260 Кодекса).

Порядок признания права собственности на самовольную постройку сам по себе не может освобождать от обязанности выполнения установленных законом и иными нормативными актами правил и условий возведения объектов недвижимости.

В противном случае при удовлетворении требований на основании пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации имел бы место упрощенный порядок легализации самовольного строения, применение которого ставило бы добросовестного застройщика, получающего необходимые для строительства документы в установленном порядке, в неравное положение по сравнению с самовольным застройщиком, который не выполнял предусмотренные законом требования.

Кроме того, такая легализация означала бы наличие возможности введения в хозяйственный оборот и государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимости, эксплуатация которых небезопасна либо вообще невозможна, например, строений и сооружений, не отвечающих нормам пожарной или экологической безопасности и т.п., что нельзя признать правильным.

Таким образом, признание права собственности на самовольную постройку является исключительным способом защиты гражданских прав, который должен рассматриваться лишь при отсутствии возможности получить в установленном законодательством порядке соответствующих разрешений, а также в случае, если отказы в выдаче разрешений признаны незаконными.

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Судом установлено, что истец не предпринимал каких-либо мер к получению разрешения на строительство как до начала строительства, так и во время проведения строительных работ. Каких-либо препятствий для получения разрешений не было. Истец также не представил доказательств, свидетельствующих о том, что Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Ульяновский технический университет» было необоснованно отказано в выдаче соответствующих разрешительных документов.