АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 августа 2009 года  Дело N А72-7544/2009

Резолютивная часть решения объявлена - 11.08.2009г.

Решение в полном объеме изготовлено -  13.08.2009 г.

Арбитражный суд Ульяновской области  в составе судьи Рождествиной Галины Борисовны,

рассмотрев в предварительном  судебном заседании дело по заявлению

Межрайонной  инспекции Федеральной налоговой службы  №6 по Ульяновской области

к Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области

о взыскании 506  рублей 87 копеек,

при участии в заседании представителей:

от заявителя - заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя;

от ответчика - заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя;

Установил:

Межрайонная  инспекция Федеральной налоговой службы  №6 по Ульяновской области обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о взыскании с  Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области  недоимки по транспортному налогу и пени в сумме  506  рублей 87 копеек.

Сторонами представлены заявления о рассмотрении дела в отсутствие представителей.

Спор рассматривается в соот­ветствии со  ст.ст.156, 215  Арбитражного процессуально­го кодекса РФ в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом из­вещенного о времени и месте судебного заседания.

Из материалов дела усматривается, 29.01.2009г.  ответчиком в налоговый орган представлена налоговая декларация  по транспортному налогу за  2008 год,  согласно которой сумма  налога, подлежащая уплате в бюджет исчислена в размере  506 рублей (л.д.17).

В соответствии со ст.ст.69,70 НК РФ 06.03.2009г. налоговым органом в адрес ответчика выставлено требование №36464  об уплате  в срок до 27.03.2009г. недоимки по транспортному налогу в сумме  506 руб.  и пени  -  526,20  руб.

В связи с неисполнением налогоплательщиком, в  добровольном порядке, требования в полном объеме, налоговый орган обратился в суд за принудительным взысканием.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Ответчик является плательщиком транспортного налога  в соответствии с положениями ст.357 Налогового кодекса РФ.

Налоговым периодом по транспортному налогу  признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал, ст.360 НК РФ.

Согласно ст.362.1 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно.

Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации пре­дусмотрены обязанности налогоплательщиков правильно  и своевременно исчислять и перечислять в бюджеты соответствующие налоги.

В силу ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. На­логоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации  в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки  налогоплательщик должен уплатить пени.

Из материалов дела следует, что обязанность по уплате налога в бюджет налогоплательщиком в добровольном порядке не  исполнена. Сумма задолженности налогоплательщиком не оспорена, подтверждена представленными в материалы дела документами (налоговая декларация, КЛС, расчет пени).

При таких обстоятельствах требования налогового органа подлежат удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине в соответствии со ст.110 АПК РФ возложить  на ответчика.

Руководствуясь статьями  110, 167-170,216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6  по Ульяновской области  удовлетворить.

Взыскать с  Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области  ОГРН  1027300828631, ИНН 7314000244, зарегистрированного по адресу: 433970 Ульяновская область, р.п.Павловка, ул.Калинина,24, в  пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 по Ульяновской области для зачисления в соответствующие бюджеты  недоимку по транспортному налогу  в сумме 506 ( пятьсот шесть) рублей и пени  в размере 87 копеек  и в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает  в законную силу по истечении месячного срока со дня  его принятия.

Решение арбитражного суда, не вступившее в законную си­лу, может быть обжаловано в месячный срок в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в двухмесячный срок в арбитражный суд кассационной инстан­ции.

Судья   Г.Б.Рождествина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка