АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 апреля 2008 года  Дело N А72-7594/2006

Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи Абрашина С.А.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Абрашиным С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

открытого акционерного общества «Чердаклинский комбикормовый завод», р.п. Чердаклы Ульяновской области

к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», г.Самара

к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом, г.Москва

к Федеральной службе по тарифам, г.Москва

к Федеральному агентству железнодорожного транспорта, г.Москва

третьи лица:

- Ульяновское областное государственное унитарное предприятие «Бюро технической инвентаризации»

- федеральное государственное унитарное предприятие «Ростехинвентаризация»

- Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области

-  Министерство транспорта Российской Федерации;

- Комитет по управлению муниципальным имуществом Чердаклинского района

- Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области

- Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области

- общество  с ограниченной ответственностью «УльяновскТерминал»

о признании права собственности на железнодорожный путь, признании недействительным Сводного передаточного акта, признании недействительным свидетельство о государственной регистрации права

при участии в заседании:

от истца -  Анисимова О.Н., доверенность;

от ОАО «РЖД» - Горелова Л.Г., доверенность;

от иных ответчиков - не явились, уведомлены;

от иных третьих лиц - не явились, уведомлены.

УСТАНОВИЛ:

Отрытое акционерное общество «Чердаклинский комбикормовый завод» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском  к Куйбышевской железной дороге - филиалу открытого акционерного общества «Российские железные дороги», г.Самара,  Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом, г.Москва, Федеральной службе по тарифам, г.Москва, Федеральному  агентству железнодорожного транспорта, г.Москва, Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ульяновской области:

-  о признании недействительным  Сводного передаточного акта № 4557-р/6-р/884р от 30.09.2003 г., утвержденного совместным распоряжением Министерства имущественных отношений РФ, Федеральной энергетической, комиссии РФ и Министерства путей сообщения РФ в части объекта «Подъездной путь  элеватора, 2571 м.» в уставный капитал ОАО «Российские железные дороги»;

-  признании  недействительным свидетельства о государственной регистрации права 73-АТ № 1191111 от 16.03.2004 г. о праве собственности на  «Сооружение - комплекс Димитровградская дистанция пути» в части права собственности ОАО «Российские железные  дороги» на объект недвижимого имущества, указанного  в литере №  46 «Подъездной путь  элеватора , 2571 м.»;

- признании права собственности на железнодорожный путь не общего пользования протяженностью 3120 м. за ОАО «Чердаклинский комбикормовый  завод».

Определением от 12.12.2006г. Арбитражный суд Ульяновской области привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования:

- Ульяновское областное государственное унитарное предприятие «Бюро технической инвентаризации»

- федеральное государственное унитарное предприятие «Ростехинвентаризация»

- Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области.

Определением от 17.01.2007г. Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил ходатайство истца о замене ненадлежащего ответчика: Куйбышевская железная дорога - филиал ОАО «РЖД» на надлежащего ответчика - ОАО «РЖД» Считать надлежащим ответчиком по делу ОАО «РЖД».

Определением от 17.01.2007г. Арбитражный суд Ульяновской области привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования:

-  Министерство транспорта Российской Федерации;

- Комитет по управлению муниципальным имуществом Чердаклинского района.

Определением от 09.02.2007г. Арбитражный суд Ульяновской области принял отказ истца от иска в отношении Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ульяновской области. Производство по делу в этой части прекращено.

Определением от 09.02.2007г. Арбитражный суд Ульяновской области привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований:

- Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области;

- Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области.

Определением от 09.02.2007г. Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил ходатайство истца об уточнении  исковых требований в котором он просил:

- признать недействительным Сводный передаточный акт № 4557-р/6-р/884р от 30.09.2003г., утвержденный  Совместным распоряжением Министерства имущественных отношений РФ, Федеральной энергетической комиссии РФ и Министерства путей сообщения РФ в части передачи объекта пп. 299 Приложения №6625 -  «Подъездной путь  элеватора. Ст. Чердаклы», в уставный капитал ОАО «Российские железные дороги»;

-  признать недействительным право собственности ОАО «Российские железные дороги» на объекты недвижимого имущества, указанные  в литере №  46 «Подъездной путь  элеватора , 2571 м.» и литера №45 «Подъездной путь хлебоприемного пункта, 200м.» Свидетельства о государственной регистрации права 73-АТ № 1191111 от 16.03.2004 г. о праве собственности на  «Сооружение - комплекс Димитровградская дистанция пути»;

- признании права собственности на железнодорожный путь необщего пользования протяженностью 3033,79 м. за ОАО «Чердаклинский комбикормовый  завод».

Определением от 15.03.2007г. Арбитражный суд Ульяновской области  удовлетворил ходатайство истца об уточнении предмета иска, в котором он просил:

- признать Совместное распоряжение Министерства имущественных отношений РФ, Федеральной энергетической комиссии РФ и Министерства путей сообщения РФ № 4557-р/6-р/884р от 30.09.2003 г. и утвержденный им Сводный передаточный акт от 30.09.2003 г. недействительными в части передачи объекта «Подъездной путь элеватора ст. Чердаклы» (п. 307 Приложения № 6) и объекта «Подъездной путь хлебоприемный пункт ст. Чердаклы» (п. 310 Приложения № 6), в уставный капитал Открытого акционерного общества «Российские железные дороги»;

- признать недействительным зарегистрированное право собственности Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на объекты недвижимого имущества, указанные в литере № 45 «Подъездной путь хлебоприемного пункта, 200м.» и литере № 46 «Подъездной путь элеватора, 2571 м.» Свидетельства о государственной регистрации права 73-АТ № 1191111 от 16 марта 2004 г. о праве собственности на «Сооружение - комплекс Димитровградская дистанция пути»

- признать право собственности на железнодорожный путь необщего пользования протяженностью 3033,79 м. за ОАО «Чердаклинский комбикормовый завод».

Определением от 15.03.2007г. Арбитражный суд Ульяновской области  привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований:

- закрытое акционерное общество «УльяновскТерминал».

Определением от 23.04.2007г. Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил ходатайство ЗАО «УльяновскТерминал» о замене ЗАО «УльяновскТерминал»  на его правопреемника ООО «УльяновскТерминал».

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 16.05.2007г.  было удовлетворено ходатайство истца о назначении судебной экспертизы в ГУ Ульяновская лаборатория судебной экспертизы и производство по делу было приостановлено до получения заключения эксперта.

Определением от 05.09.2007г. Арбитражный суд Ульяновской области возобновил производство по делу №А72-7594/06-28/454 в связи с сообщением ГУ Ульяновская лаборатория судебной экспертизы о невозможности проведения судебной экспертизы в данном экспертном учреждении.

Определением от 16.11.2007 г. Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил ходатайство истца о назначении судебной экспертизы в ООО «Союзэкспертиза - УТПП», производство по делу было приостановлено до получения заключения эксперта.

Определением от 12.12.2007 г. Арбитражный суд Ульяновской области возобновил производство по делу №А72-7594/06-28/454 в связи с ходатайством судебного экспертного учреждения о представлении дополнительных документов для проведения экспертизы.

Определением от 30.01.2008г. Арбитражный суд Ульяновской области вновь назначил судебную экспертизу в ООО «Союзэкспертиза-УТПП» и приостановил производство по делу до получения заключения эксперта.

Определением от 17.03.2008г. Арбитражный суд Ульяновской области возобновил производство по делу.

Ответчики: Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Федеральная служба по тарифам, Федеральное агентство железнодорожного транспорта и третьи лица: Ульяновское областное государственное унитарное предприятие «Бюро технической инвентаризации», ФГУП «Ростехинвентаризация», Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области, Министерство транспорта Российской Федерации, Комитет по управлению муниципальным имуществом Чердаклинского района, Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области, ООО «УльяновскТерминал» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

При данных обстоятельствах спор в судебном заседании рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, по имеющимся в деле материалам в порядке ст. 156 АПК РФ.

В судебном заседании  истец заявил ходатайства об уточнении исковых требований и просит признать право собственности открытого акционерного общества «Чердаклинский комбикормовый завод» на железнодорожный путь необщего пользования, протяженностью 3033,79 м., кадастровый номер 73:21:200615:2:0053950009, инвентарный номер 5395, расположенный по адресу: Ульяновская область р.п. Чердаклы, ул.Пионерская, д.1, по данным технического паспорта УОГУП БТИ от 14.12.2006г. В остальной части на иске настаивает.

Согласно ч.1 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Суд, рассмотрев заявление истца об уточнении исковых требований, считает возможным удовлетворить его.

Из материалов дела следует.

27.04.1966 г. исполком Чердаклинского районного совета депутатов трудящихся  принял решение выделить земельный участок, общей площадью 2,7 га Чердаклинскому хлебоприемному пункту под строительство элеватора (т.4. л.д.75).

В 1967 г. по заказу Чердаклинского хлебоприемного пункта Ульяновского производственного управления хлебопродуктов и комбикормовой промышленности Проектным институтом «ГИПРОПРОМСЕЛЬСТРОЙ» было подготовлено Проектное задание на строительство заготовительного элеватора типа ЛВ-3х175 емкостью 21,4 тыс.тонн на хлебоприемном пункте при ст.Чердаклы Ульяновской области.

В состав данного Проектного задания входило задание по строительству подъездных железнодорожных путей к элеватору (т.1 л.д.113-132).

В период с 1969 г. по 1972 г. осуществлялось строительство объектов элеватора, включая строительство подъездных железнодорожных путей от элеватора к ст.Чердаклы Ульяновской области.

21.12.1972 г. Приказом Министра заготовок РСФСР № 414 утвержден акт приемки в эксплуатацию элеватора емкостью 21,4 тыс.тонн на ст.Чердаклы Ульяновской области (т.2 л.д. 4).

В данном Акте приемки указано, что в числе прочих комиссия произвела приемку железнодорожных путей, приложив к данному Акту - «акт сдачи в эксплуатацию подъездных железнодорожных путей к элеватору хлебоприемного пункта при ст.Чердаклы» (т.2 л.д. 5-8).

В акте о приемке в эксплуатацию законченных строительством подъездных железнодорожных путей к элеватору хлебоприемного пункта при ст.Чердаклы от 28.07.1972г. указано, что комиссия решила принять подъездные железнодорожные пути к элеватору от генерального подрядчика ПМК-813 треста Центрэлеваторстрой в эксплуатацию с оценкой хорошо (т.2 л.д. 11-12).

31.01.1973 г. исполком Чердаклинского районного совета депутатов трудящихся  согласовал месторасположение комбикормового завода с выделением земельного участка площадью 6 га (т.4 л.д. 80).

В 1973 г. Проектным институтом «Куйбышевский промзернопроект» разработан Технический проект Комбикормового завода мощностью 400 т/сутки на хлебоприемном пункте при ст.Чердаклы Куйбышевской железной дороги, в составе которого разработана проектная документация на железнодорожные пути,  в которой было предусмотрено удлинение и разработка существующих путей, строительство новых и разборка существующих путей (т.2 л.д. 13-20).

31.01.1977 г. Приказом Министра заготовок РСФСР № 44 утвержден акт государственной комиссии по приемке в эксплуатацию комбикормового завода мощностью 400 тн. в сутки на ст.Чердаклы Ульяновской области. (т.2 л.д. 22).

Из акта приемки в эксплуатацию Государственной приемочной комиссией законченного строительством комбикормового завода, мощностью 400 тонн в сутки в р.п. Чердаклы, Ульяновской области от  27.12.1976 г. следует, что предъявленный к приемке комбикормовый завод мощностью 400 т/сутки принять в эксплуатацию с общей оценкой качества удовлетворительно (т. 2 л.д. 24-28).

В качестве Приложений к данному акту указаны: акт о приемке в эксплуатацию внутриплощадочных железнодорожных путей комбизавода и акт о приемке в эксплуатацию станционных железнодорожных путей.

Из акта от 22.11.1976г. о приемке законченного строительством здания (сооружения) следует, что рабочая комиссия приняла в эксплуатацию подъездной железно-дорожный путь ст.Чердаклы Чердаклинского комбикормового завода и разрешила подачу железнодорожных вагонов к месту погрузки и выгрузки по ж.д.путям (л.д.31 т.2).

В связи с вводом в эксплуатацию на территории Чердаклинского элеватора комбикормового  завода мощностью 400 тонн в сутки и в соответствии с приказом Министерства Заготовок РСФСР №87 от 16.03.1977г. Ульяновское областное производственное управление хлебопродуктов издало Приказ №83 от 22.03.1977 г. о реорганизации Чердаклинского элеватора в Чердаклинский комбикормовый завод (л.д.32 т.2).

В 1992 году земельный участок, площадью 15,84 га был предоставлен государственному комбикормовому заводу в постоянное пользование, что подтверждается Свидетельством о праве собственности на землю и постоянного пользования землей № 909 от 02.12.1992 г. (т.3 л.д.12).

В дальнейшем Чердаклинский комбикормовый завод - в соответствии с Распоряжением Комитета по управлению имуществом Ульяновской области № 519-У от 23.12.1994 г. - был приватизирован путем преобразования в акционерное общество открытого типа «Чердаклинский комбикормовый завод».