ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2008 года Дело N А73-8999/2007-4

N 06АП-А73/2008-1/102

Резолютивная часть постановления объявлена 18.02.2008. Полный текст постановления изготовлен 26.02.2008.

Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Иноземцева И.В.

судей Малышевой Л.Г., Кустовой Т.С. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ложкиной Л.В. при участии в судебном заседании: от истца: не явились;

от ответчиков: Шачнев В.В. -директор ООО «Бюро-Техник ЛТД», паспорт серия 0804 N 260214, выдан 29.12.2003; Ванюков А.П. - председатель ЖСК N 65 при Хабаровскглавснабе; Верещагин Г.В. - представитель по доверенности от 22.03.2006 б/н (от ЖСК N 65); от третьего лица: не явились

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - Жилищно-строительного кооператива N 65 при Хабаровскглавснабе

на решение от 28 ноября 2007 года по делу N А73-8999/2007-4 Арбитражного суда Хабаровского края принятого судьей Ким В.Д. по иску Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю

к Обществу с ограниченной ответственностью «Бюро-Техник ЛТД», Жилищно-строительному кооперативу N 65 при Хабаровскглавснабе третье лицо Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Российской Федерации по Хабаровскому краю о присуждении к исполнению обязанности в натуре

установил: Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю (далее - ГУ МЧС России по Хабаровскому краю) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Бюро-Техник ЛТД» (далее - ООО «Бюро-Техник ЛТД») с учетом уточнения обязать исполнить обязательство по договору на инвестирование строительства объекта нежилого фонда от 30.12.2004, заключенного с протоколом разногласий, путем передачи нежилого функционального помещения площадью 510,43 кв.м., расположенного на цокольном и первом этажах здания по ул. Петра Комарова г. Хабаровска.

Определением суда от 06.09.2007 в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Российской Федерации по Хабаровскому краю (далее - ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю), Жилищно-строительный кооператив N 65 при Хабаровскглавснабе (далее - ЖСК N 65).

Определением от 09.10.2007 арбитражный суд привлек к участию в деле ЖСК N 65 в качестве ответчика.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 28.11.2007 исковые требования удовлетворены. Суд обязал ООО «Бюро-Техник ЛТД» передать ГУ МЧС России по Хабаровскому краю объект недвижимости в виде нежилых функциональных помещений общей площадью 510, 43 кв.м., расположенных на цокольном и первом этажах нежилого офисного помещения по ул. Петра Комарова в г. Хабаровске. В иске к ЖСК N 65 отказано.

Не согласившись с указанным решением, ЖСК N 65 обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 28.11.2007 и принять по делу новый судебный акт, отказав истцу в удовлетворении иска. В обоснование жалобы указывает на нарушение судом норм процессуального и материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Представители заявителя жалобы в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Представитель ООО «Бюро-Техник ЛТД» согласился с доводами апелляционной жалобы.

Представители истца и третьего лица в заседание суда не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежаще.

Жалоба рассматривается в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие не явившихся лиц.

В заседании суда 13.02.2008 на основании статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 18.02.2008.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, заслушав представителей ответчиков, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы по следующим обстоятельствам.

Как следует из материалов дела, постановлением мэра г. Хабаровска от 06.02.2002 N 135 предварительно согласован земельный участок площадью 0, 22 га ООО «Бюро-Техник ЛТД» для проектирования жилого дома по ул. Петра Комарова в Центральном районе.

Постановлением мэра г. Хабаровска от 30.08.2004 N 1233 ООО «Бюро-Техник ЛТД» предоставлен земельный участок площадью 1226, 26 кв.м. в аренду, сроком на два года на период строительства офиса ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, входящего в состав строящегося объекта: «Жилой дом по ул. Петра Комарова в г. Хабаровске» в Центральном районе.

Во исполнение пункта 2.4 постановления мэра г. Хабаровска от 06.02.2002, предусматривающего проектирование здания государственной противопожарной службы со сносом 2-этажного гаража со складом, подземных складов ГСМ и пенообразователя, между ГУ МЧС России по Хабаровскому краю (заказчик) и ООО «Бюро-Техник ЛТД» (исполнитель) заключен договор от 31.03.2004 N 42БТ, по которому заказчик обязуется в сроки, согласованные сторонами, освободить силами и средствами исполнителя земельный участок, занятый постройками, принадлежащими заказчику на праве оперативного управления: склад пожарного оборудования инв. N 7373 литер Е, этажность 1 , площадь 107, 8 кв.м.; овощехранилище, инв. N 7374 литер В, этажность 1, площадь 74 кв.м.; хранилище пенообразователя, емкость 10 куб.м.; бензохранилище, инв. N 7373 литер Д, этажность 1, площадь 16,2 кв.м., для строительства исполнителем жилого дома по адресу: г. Хабаровск, ул. Петра Комарова, исполнитель обязуется предоставить компенсацию в размерах и в сроки, установленные настоящим договором (пункт 1.1).

По условиям данного договора исполнитель разрабатывает и согласовывает проектно-сметную документацию, необходимую для строительства здания по адресу: г. Хабаровск, ул. Петра Комарова, под служебные помещения ГПС МЧС Хабаровского края и передает вышеперечисленные документы, а также качестве дополнительной компенсации за снос строений исполнитель производит строительство строений для заказчика (подпункты 2.1.1, 2.1.5 пункта 2).

30.12.2004 между ООО «Бюро-Техник ЛТД» (застройщик), ГУ МЧС России по Хабаровскому краю (орган управления) и ЖСК N 65 (инвестор) заключен договор на инвестирование строительства объекта нежилого фонда на строительство административного здания общей площадью 916 кв.м. по адресу: г. Хабаровск, Центральный район, ул. Петра Комарова.

В соответствии с договором инвестор обязуется выделить денежные средства и осуществляет строительство объекта, орган управления в счет участия в строительстве предоставляет проектно-сметную документацию, а застройщик организует работы по проектированию, строительству и обеспечивает в срок до 01.04.2006 сдачу объекта в эксплуатацию и передачу нежилых помещений в собственность органу управления на первом и цокольном этаже здания 510,43 кв.м., инвестору на втором и верхнем этаже 405,57 кв.м.

В дальнейшем, как это следует из материалов и объяснений, ООО «Бюро-Техник ЛТД» (застройщик), ГУ МЧС России по Хабаровскому краю (орган управления) и ЖСК N 65 (инвестор) подписали договор от этой же даты - 30.12.2004 на большую площадь.

По условиям указанного договора, инвестор принял обязательство выделить денежные средства на строительство объекта - административное здание общей площадью 1 737, 4 кв.м. по адресу: г. Хабаровск, Центральный район, ул. Петра Комарова, в размере и на условиях, предусмотренных настоящим договором, обеспечить собственными силами и/или привлеченными силами возведение указанного объекта в соответствии с проектной документации, а ГУ МЧС России по Хабаровскому краю приняло обязательство, в счет инвестирования строительства, предоставить проектно-сметную документацию и разрешительную документацию, необходимую для строительства объекта, а также оказать помощь инвестору и застройщику в сдаче-приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию, в оформлении акта приема-передачи законченного строительство объекта (пункт 2.2).

Пунктом 2.6, подпунктом 5.4.2 пункта 5.4 указанного договора предусмотрено, что по окончании строительства и ввода объекта в эксплуатацию орган управления получает право собственности на нежилые помещения, расположенные на цокольном и первом этажах объекта. Общая площадь указанных нежилых помещений 510, 43 кв.м. В течение 30 дней после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию застройщик обязуется передать в собственность органа управления и инвестора нежилые функциональные помещения согласно пункту 2.6 договора, а также совершить все действия, необходимые для государственной регистрации права собственности органа управления и инвестора в соответствии с условиями настоящего договора, в порядке, установленным действующим законодательством.

Актом приема-передачи 01.06.2005 стороны определили считать договор от 31.03.2004 N 42БТ исполненным.

23.04.2007 ООО «Бюро-Техник ЛТД» получено разрешение N RU 27301000-23/07 на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства: «Жилой дом по ул. Петра Комарова в г. Хабаровске». Офис, расположенного по адресу: г. Хабаровск, Центральный район, ул. Петра Комарова, кадастровый номер 27:23:03 01 12:0006.

В связи с окончанием строительства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю письмом от 31.05.2007 просило ответчика передать указанные нежилые функциональные помещения.

Поскольку ответчик отказался передавать помещения, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 309, статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу пункта 1 статьи 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Из договора от 30.12.2004, разрешения от 23.04.2007 N RU 27301000-23/07 следует, что установленный подпунктом 5.4.2 пункта 5.4 указанного договора 30-дневный срок для передачи в собственность истца нежилых функциональных помещений согласно пункту 2.6 договора после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию истек.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования к ООО «Бюро-Техник ЛТД», и отказал в иске к ЖСК N 65, поскольку из договора от 30.12.2004, а также государственного контракта от 30.12.2004, заключенного между ГУ МЧС России по Хабаровскому краю (заказчик) и ЖСК N 65 (подрядчик) на выполнение отделочных работ по объекту на ул. Петра Комарова обязанность по передаче нежилых помещений лежит на ООО «Бюро-Техник ЛТД».

Довод заявителя жалобы о рассмотрении дела в суде первой инстанции в отсутствие не надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания ответчика - ЖСК N 65 противоречит материалам дела.

Из уведомлений о вручении почтовых отправлений, имеющихся в материалах дела (л.д. 95), расписки представителей сторон в уведомлении о времени рассмотрения дела (л.д. 82) следует, что ЖСК N 65 надлежаще уведомлялся о времени и месте судебного заседания, назначенного на 21.11.2007, в соответствии со статьей 123 АПК РФ.

Как видно из протокола судебного заседания от 21.11.2007, представители ответчика ЖСК N 65 на заседании суда отсутствовали, в ходе судебного заседания объявлялся перерыв до 28.11.2007.

Таким образом, иск правомерно рассмотрен в отсутствие не явившегося после перерыва ответчика, поскольку согласно правовой позиции, изложенной в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 19.09.2006 N 113 «О применении статьи 163 АПК РФ» суд не обязан в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 121 АПК РФ, извещать об объявленном перерыве, а также времени и месте продолжения судебного заседания лиц, которые на основании статьи 123 АПК РФ считаются извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, но не явились на него до объявления перерыва само неизвещение судом не присутствовавших в судебном заседании лиц о перерыве, а также о времени и месте продолжения судебного заседания не является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Ответчик не представил доказательств того, что он не имел возможности официально узнать о времени и месте продолжения судебного заседания после перерыва.

Также подлежит отклонению довод заявителя жалобы в части неисполнения истцом перед ним обязанностей по договору от 30.12.2004 в части передачи проектно-сметной документации по увеличенной площади здания, поскольку данное обстоятельство не имеет правового значения для разрешения спора и ответчик, в случае нарушения его прав, не лишен возможности предъявить самостоятельные требования к истцу. В данном случае, исполнение обязательств застройщика перед ГУ МЧС России по Хабаровскому краю после окончания строительства и сдачи объекта, не связано с требованиями инвестора.

Иные доводы не принимаются судом, так как они противоречат доказательствам, имеющимся в деле.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, сделанные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, нарушений норм процессуального права не установлено, поэтому жалоба отклоняется.

Расходы по оплате госпошлины по апелляционной жалобе в силу статьи 110 АПК РФ относятся на заявителя с учетом ее оплаты.

Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 28.11.2007 по делу N А73-8999/2007-4 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.

     Председательствующий
И.В.Иноземцев
 Судьи
Л.Г.Малышева
 Т.С.Кустова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка