ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 июля 2006 года Дело N А41-К1-578/06

Резолютивная часть постановления объявлена 05 июля 2007 года Постановление изготовлено в полном объеме 07 июля 2006 года Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Боровиковой С.В. судей Быкова В.П., Демидовой К.И. при ведении протокола судебного заседания Бианкиной Ю.М.

при участии в заседании:

от кредитора: Подорожный М.В., на основании решения N 2 от 09.11.2004г., выписки из ЕГРЮЛ N 2670-р от 22.11.2004г., паспорт 45 02 851879 выдан 16.05.2002г., от ликвидатора: Куприянов А.И., юрисконсульт на основании доверенности N 586 от 13.12.2005г., паспорт 45 06 241407 выдан 21.08.2003г.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО «Русская автотранспортная компания» на определение Арбитражного суда Московской области от 20 апреля 2006 года по делу NА41-К1-578/06, принятое судьей Пахаревой Т.Н., по заявлению ООО «Русская автотранспортная компания» к ликвидатору ООО КБ «Большая Волга» - Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», об обязании выплатить денежные средства,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Русская автотранспортная компания» обратилось в Арбитражный суд Московской области с жалобой на действия ликвидатора, в которой просило обязать ликвидатора ООО КБ «Большая Волга» - Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» выплатить ООО «Русская автотранспортная компания» денежные средства в сумме 65 700 рублей, являющиеся текущей задолженностью, в течение 10 дней со дня вынесения судом соответствующего определения.

Жалоба заявлена на основании статей 5, 60, 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и статей 50.27, 50.36 Федерального закона «О банкротстве кредитных организаций».

Определением Арбитражного суда Московской области от 20 апреля 2006 года ООО «Русская автотранспортная компания» отказано в удовлетворении жалобы об обязании ликвидатора ООО КБ «Большая Волга» погасить перед заявителем текущую задолженность.

ООО «Русская автотранспортная компания», не согласившись с определением суда, обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение и вынести по делу новый судебный акт, удовлетворяющий требования кредитора.

Законность и обоснованность определения суда проверены в соответствии со статьями 266-268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, основанием для отказа в удовлетворении жалобы ООО «Русская автотранспортная компания» послужило то, что ликвидатор ООО КБ «Большая Волга» признает текущую задолженность перед кредитором в сумме 65 700 рублей, однако из-за отсутствия денежных средств не имеет возможности ее погасить. В связи с этим, у суда отсутствуют основания для признания действий ликвидатора неправомерными, нет возможности обязать его выполнить текущие платежи в рамках ликвидации (банкротства), однако, кредитор вправе требовать в исковом производстве взыскания текущей задолженности.

ООО «Русская автотранспортная компания», оспаривая определение суда, указало, что оно противоречит статьи 50.27 Федерального закона «О банкротстве кредитных организаций» и статьям 126, 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В судебном заседании апелляционного суда представитель ООО «Русская автотранспортная компания» поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил определение суда отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.

Представитель Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, представил платежное поручение N 6441 от 22.06.2006г., которым денежные средства в сумме 65 700 рублей перечислены заявителю.

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 50.27 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» под текущими обязательствами кредитной организации понимаются денежные обязательства, основания которых возникли в период со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня завершения конкурсного производства.

Согласно письму Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» от 17.11.05 N 30 задолженность ООО КБ «Большая Волга» перед ООО «Русская автотранспортная компания» в размере 65 700 рублей возникла после отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций и является текущей задолженностью (л.д. 33).

Статья 50.36 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» предусматривает, что текущие обязательства кредитной организации исполняются вне очереди за счет конкурсной массы.

Из материалов дела следует, что ликвидатор ООО КБ «Большая Волга» не отказывалось от исполнения обязательств по погашению задолженности в размере 65 700 рублей, однако не могло их исполнить в связи с отсутствием денежных средств (л.д. 57-60).

На основании изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что нельзя признать действия ликвидатора неправомерными.

Фактом, опровергающим доводы ООО «Русская автотранспортная компания» о неправомерности действий ликвидатора, является так же то, что в процессе рассмотрения настоящего дела в апелляционном суде Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» - ликвидатор ООО КБ «Большая Волга» платежным поручением N 6441 от 22.06.06 перечислила на расчетный счет ОАО «Русская автотранспортная компания» 65 700 рублей (л.д. 83).

При изложенных обстоятельствах у апелляционного суда не имеется оснований для отмены определения суда, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 266-268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Московской области от 20 апреля 2006 года по делу N А41-К1-578/06 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

     Председательствующий
С.В. Боровикова


Судьи
В.П. Быков
К.И. Демидова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка