ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2006 года Дело N А41-К2-4512/06

Резолютивная часть постановления объявлена 19 июня 2006г.

Полный текст постановления изготовлен 26 июня 2006г.

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Н.В.Ивановой

судей Н.С.Чучуновой, Л.М.Мордкиной

при ведении протокола судебного заседания Агаевым Э.А.

при участии в заседании:

от заявителя - Туголуков Р.Л. по доверенности от 29.03.2006г.

от ИФНС - не явился, извещен

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Сергиеву Посаду на решение Арбитражного суда Московской области от 28 марта 2006г. по делу N А41-К2-4512/06, принятого судьёй Соловьевым А.А. по заявлению ФГУП Завод N6 школьного приборостроения к Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Сергиеву Посаду о признании недействительным решения УСТАНОВИЛ:

ФГУП «Завод N6 школьного приборостроения» (далее Предприятие, ФГУП) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Сергиеву Посаду (далее Инспекция, налоговый орган) о признании недействительным решения N14398 от 22.12.2005г. о взыскании налога, сбора, пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках.

Решением Арбитражного суда Московской области от 28 марта 2006г. требования удовлетворены со ссылкой на Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) N 127-ФЗ от 26.10.2002г., положения которого были нарушены Инспекцией при вынесении решения и выставлении инкассовых поручений на бесспорное списание. Законность и обоснованность судебных актов проверены в порядке ст. 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с апелляционной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган просит судебные акты отменить, в удовлетворении требований Предприятию отказать, ссылаясь на п.1 ст.134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно: на то, что требования кредиторов, возникшие в ходе конкурсного производства погашаются вне очереди. Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, апелляционный суд не находит оснований к отмене и изменению судебного акта.

Решением Арбитражного суда Московской области от 27 октября 2005г. по делу NА41-К2-8160/05 ФГУП «Завод N6 школьного приборостроения» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство на 12 месяцев до 24 октября 2006г. Руководителем ИФНС России по г. Сергиеву Посаду принято решение N14398 от 22.12.2005г. о взыскании с ФГУП «Завод N6 школьного приборостроения» налога в сумме 414991 руб.57 коп. за счет денежных средств должника на счетах в банках.

При рассмотрении дела суд первой инстанции правильно сделал вывод о неправомерности действий налоговой инспекции, сославшись на нормы п.1 ст. 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N127-ФЗ от 26.10.2002г. (далее - Закон о банкротстве) в соответствии с которыми все требования кредиторов могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. Требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе процедур банкротства погашаются вне очереди, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

В силу п.4 ст.142 Закона о банкротстве, требования уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, а также требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления, удовлетворяются за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

В соответствии с п.45,47 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004г. N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», при разрешении споров на стадии конкурсного производства все внеочередные обязательства погашаются за счет конкурсной массы в порядке, установленном ст.855 ГК РФ, следовательно, исковые и иные требования по таким обязательствам рассматриваются в общем исковом порядке. Оценивая указанные фактические обстоятельства по настоящему делу, с учетом анализа норм Закона о банкротстве, суд первой инстанции правомерно признал, что вынесение решения налоговым органом о взыскании с ФГУП «Завод N6 школьного приборостроения», признанного несостоятельным (банкротом), налогов за счет денежных средств на счетах в банках о списании денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, нарушает установленный законом порядок предъявления требований к несостоятельному должнику, также права и интересы конкурсных кредиторов должника. При таких обстоятельствах оснований к отмене судебного акта не имеется. Руководствуясь ст.ст.266, 268, 271, ч.1 ст.269, 271 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Московской области от 28 марта 2006г. по делу N А41-К2-4512/06 оставить без изменения, апелляционную жалобу ИФНС по г. Сергиеву Посаду без удовлетворения.

     Председательствующий
Н.В.Иванова
Судьи
 Л.М.Мордкина
 Н.С.Чучунова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка