ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2008 года Дело N А41-13756/08

Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2008 года Постановление изготовлено в полном объеме 11 ноября 2008 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Юдиной Н.С., судей Диаковской Н.В., Минкиной Г.Т., при ведении протокола судебного заседания: Трубицыной О.Л.,

при участии в заседании:

от заявителя - Лапшин Ю.В. - лично по паспорту, Лисняк В.Я. - по доверенности от 21.01.08г.,

от ООО «Строй Монолит» - Крейс И.В. - по доверенности N 52 от 15.10.07г.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Лапшина Юрия Васильевича на определение Арбитражного суда Московской области от 29 сентября 2008 года по делу NА41-13756/08, принятое судьей Гарькушовой Г.А. по заявлению Лапшина Юрия Васильевича об установлении факта, имеющего юридического значение (заинтересованные лица: общество с ограниченной ответственностью «Строй Монолит», Корпорация «Бест-Недвижимость», открытое акционерное общество «УРАЛО-СИБИРСКИЙ БАНК», ТУ Росимущества по Московской области, Администрация Красногорского муниципального района Московской области, МИО МО, Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области, КУИ Красногорского муниципального района Московской области, Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области),

УСТАНОВИЛ:

Лапшин Юрий Васильевич (далее Лапшин Ю.В.) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением об установлении юридического факта незаконной экономической деятельности на земельных участках по Лесной ул. и Новой Лесной ул. пос.Нахабино Красногорского района Московской области в частности, на земельном участке, принадлежащем заявителю, с государственным кадастровым номером N 50:11:0030205:0119, а также на земельных участках с государственными кадастровыми номерами N 50:11:0030206:0115, N 50:11:0030206:0010 и N 50:11:0030206:0012 (л.д.4).

Определением суда от 25.08.08г. к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены общество с ограниченной ответственностью «Строй Монолит», Корпорация «Бест-Недвижимость», открытое акционерное общество «УРАЛО-СИБИРСКИЙ БАНК», ТУ Росимущества по Московской области, Администрация Красногорского муниципального района Московской области, МИО МО, Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области, КУИ Красногорского муниципального района Московской области, Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области (л.д.1).

В ходе разбирательства дела в суде первой инстанции произведена замена ОАО «УРАЛО-СИБИРСКИЙ БАНК» на ОАО «Банк УралСиб» (л.д.35об.).

Определением Арбитражного суда Московской области от 29.09.08г. по делу А41-13756/08 производство по делу прекращено (л.д.38-39).

Не согласившись с данным судебным актом, Лапшин Ю.В. обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неправильно применены нормы процессуального права (л.д.41).

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции определения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст. ст.266, 268, 272 АПК РФ.

Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей заинтересованных лиц (кроме ООО «Строй Монолит»), извещенных надлежащим образом о времени и месте разбирательства дела (л.д.58-68).

В судебном заседании арбитражного апелляционного суда заявитель и его представитель поддержали в полном объеме доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просили определение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.

Представитель ООО «Строй Монолит» возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд считает, что определение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Как видно из материалов дела, 25.08.08г. судом первой инстанции вынесено определение о принятии заявления Лапшина Ю.В. к производству и подготовке дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание арбитражного суда по настоящему делу назначено на 22.09.08г. на 16 час. 00 мин., зал N 4.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судом первой инстанции к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены, в том числе, Администрация Красногорского муниципального района Московской области и КУИ Красногорского муниципального района Московской области (л.д.1).

Однако в материалах дела отсутствуют сведения о получении вышеуказанными заинтересованными лицами копии определения суда первой инстанции от 25.08.08г. и извещении их о времени и месте судебного разбирательства, назначенного на 22.09.08г.

Указание суда первой инстанции в протоколе судебного заседания на то, что иные заинтересованные лица, кроме ОАО «Банк Уралсиб» и ООО «Строй Монолит», не явились и извещены, материалами дела не подтверждено.

В соответствии с п.2 ч.4 ст.270 АПК РФ основанием для отмены судебного акта первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Поскольку вопрос о прекращении производства по делу разрешен судом с нарушением норм процессуального права, то определение суда первой инстанции подлежит отмене в соответствии с п.2 ч.4 ст.272 АПК РФ, а вопрос - направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. Учитывая изложенное выше и руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 4 части 1 статьи 270, пунктом 2 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Московской области по делу N А41-13756/08 от 29 сентября 2008г. отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

     Председательствующий
Н.С.Юдина
Судьи
Н.В.Диаковская
Г.Т.Минкина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка