ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 февраля 2009 года Дело N А41-К2-16174/06

Резолютивная часть определения объявлена 18 февраля 2009 года Определение изготовлено в полном объеме 19 февраля 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Кручининой Н.А. судей: Быкова В.П., Исаевой Э.Р. при ведении протокола судебного заседания Мамыриной Е.Н.

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции ФНС России по городу Клину Московской области на определение Арбитражного суда Московской области от 19 декабря 2008 года по делу N А41-К2-16174/06

по заявлению ИФНС России по г. Клину Московской области о признании ООО «КАВЗ-СЕРВИС» несостоятельным (банкротом) при участии в заседании:

от ИФНС России по г. Клину Московской области: Большов Н.Л., представитель по доверенности от 26.11.2007 N 21-48/286;

от конкурсного управляющего ООО «КАВЗ-СЕРВИС» Горн И.В.: извещен, представитель не явился;

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Московской области от 29 августа 2006 года по делу А41-К2-16174/06 ООО «КАВЗ-СЕРВИС» признано несостоятельным (банкротом) как отсутствующий должник. В отношении ООО «КАВЗ-СЕРВИС» открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Горн И.В. с единовременным вознаграждением в размере 10 000 руб.

Решением Арбитражного суда Московской области от 11 сентября 2006 года по делу А41-К2-16587/06 ООО «КАВЗ-СЕРВИС» признано несостоятельным (банкротом) как отсутствующий должник. В отношении ООО «КАВЗ-СЕРВИС» открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Горн И.В. с единовременным вознаграждением в размере 10 000 руб.

Определением Арбитражного суда Московской области заявления Управления ФНС России по Московской области по делам N А41-К2-16174/06 и NА41-К2-16587/06 о признании ООО «КАВЗ-СЕРВИС» несостоятельным (банкротом) объедены в одно производство с присвоением ему N А41-К2-16174/06; 16587/06.

Определением Арбитражного суда Московской области от 19 декабря 2008 года конкурсное производство в отношении ООО «КАВЗ-СЕРВИС» завершено. Конкурсному управляющему в пятидневный срок с даты получения настоящего определения арбитражного суда представить его в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единого государственного реестра юридических лиц записи о ликвидации должника. Регистрирующему органу исключить ООО «КАВЗ-СЕРВИС» из Единого государственного реестра юридических лиц. Конкурсному управляющему представить в суд соответствующее свидетельство.

Не согласившись с определением суда первой инстанции от 19 декабря 2008 года ИФНС России по г. Клину Московской области обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просила отметить и направить дело на новое рассмотрении в суд первой инстанции, поскольку налоговый орган обращался с заявлениями о признании несостоятельными (банкротами) как ООО «КАВЗ-СЕРВИС», так ТОО «Фирма КАВЗ-СЕРВИС», однако вопрос разрешен только в отношении ООО «КАВЗ-СЕРВИС».

Рассмотрев апелляционную жалобу, изучив ее доводы и материалы дела, выслушав представителя налогового органа, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 3 статьи 149 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

Как следует из представленных в дело материалов, на момент обращения налогового органа с настоящей апелляционной жалобой на определение арбитражного суда о завершении в отношении ООО «КАВЗ-СЕРВИС» конкурсного производства и рассмотрения ее судом апелляционной инстанции, должник ликвидирован и исключен из Единого государственного реестра юридических лиц (свидетельство ФНС России от 13 января 2009 года).

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам и является препятствием для рассмотрения жалоб на судебные акты, принятые в отношении ликвидированного лица, в связи с чем суд апелляционной инстанции производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению в силу пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 150, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по апелляционной жалобе ИФНС России по г. Клину Московской области на определение Арбитражного суда Московской области от 19 декабря 2008 года по делу N А41-К2-16174/06;16587/06 прекратить.

     Председательствующий
Н.А.Кручинина
Судьи
В.П.Быков
Э.Р.Исаева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка