ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2010 года  Дело N А11-9073/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Масловой О.П.,

судей Базилевой Т.В., Шутиковой Т.В.

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -

Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного

надзора во Владимирской области

на решение Арбитражного суда Владимирской области от 21.09.2009,

принятое судьей Мокрецовой Т.М., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2009,

принятое судьями Белышковой М.Б., Гущиной А.М., Кирилловой М.Н.,

по делу № А11-9073/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Кристалл-авто»

о признании незаконным и об отмене постановления Территориального управления

Федеральной службы финансово-бюджетного надзора во Владимирской области

и  у с т а н о в и л :

общество с ограниченной ответственностью «Кристалл-авто» (далее – ООО «Кристалл-авто», Общество) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора во Владимирской области (далее – надзорный орган, Территориальное управление) от 23.07.2009 № 17-160-В/2009 о назначении административного наказания, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Решением суда от 21.09.2009 заявленное Обществом требование удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 29.10.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Территориальное управление не согласилось с решением и постановлением и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данные судебные акты.

Заявитель жалобы считает, что суды не применили подлежащую применению часть 3 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По мнению Территориального управления, суды необоснованно приняли справку иностранного контрагента в качестве доказательства своевременности представления в банк форм учета и отчетности и не предприняли действий, направленных на проверку сведений, содержащихся в данном документе. В действиях Общества имеется состав административного правонарушения, поскольку дата составления Обществом акта выполненных работ является датой оформления документов в соответствии с пунктом 2.4 Положения о порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций, утвержденного Центральным банком России 01.06.2004 № 258-П (далее – Положение № 258-П).

Территориальное управление заявило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя.

Общество, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, представителя в судебное заседание не направило, отзыв на кассационную жалобу не представило.

Законность принятых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ООО «Кристалл-авто» (перевозчик) и совместное общество с ограниченной ответственностью «Мебельная фабрика «Запад-Мебель» (заказчик) 20.10.2008 заключили договор на перевозку грузов автомобильным транспортом, во исполнение которого Общество осуществило перевозку груза, что подтверждается актом выполненных работ от 10.11.2008 № 314.

Территориальное управление провело проверку соблюдения Обществом валютного законодательства и актов органов валютного регулирования и установило нарушение ООО «Кристалл-авто» срока представления в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах (16.12.2008 вместо 15.12.2008).

Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, надзорный орган составил протокол от 16.07.2009 и вынес постановление от 23.07.2009 № 17-160-В/2009 о назначении ООО «Кристалл-авто» административного наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Общество не согласилось с постановлением и обжаловало его в арбитражный суд.

Руководствуясь частью 1 статьи 1.5, частями 1 и 2 статьи 2.1, частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, частями 4, 6 и 7 статьи 210, частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частью 4 статьи 5, статьей 20, пунктом 2 части 3 статьи 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ), Инструкцией Центрального банка России от 15.06.2004 № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок», пунктами 2.2, 2.4 Положения № 258-П, пунктом 1 Указания Банка России от 10.12.2007 № 1950-У «О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж», суд удовлетворил заявленное Обществом требование, указав на отсутствие в действиях ООО «Кристалл-авто» события административного правонарушения.

Первый арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.

В части 6 статьи 15.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона № 173-ФЗ резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны вести в установленном порядке учет, составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям и представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые названы в статье 23 данного закона.

Согласно части 4 статьи 5 и части 3 статьи 23 Федерального закона № 173-ФЗ единые формы учета и отчетности по валютным операциям, а также порядок и сроки их представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам, устанавливаются Центральным банком Российской Федерации.

Формы учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж, установлены Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 10.12.2007 № 1950-У, в силу пункта 1.3 которого к ним относится и справка о подтверждающих документах.

В силу пунктов 2.2 и 2.4 Положения № 258-П подтверждающие документы представляются резидентом в банк ПС одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах, оформленной резидентом в порядке, изложенном в приложении 1 к Положению, в срок, не превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации или оформлены документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Датой оформления указанных в настоящем абзаце подтверждающих документов является наиболее поздняя по сроку дата их подписания одной из сторон, если условиями контракта предусмотрено подписание подтверждающего документа обеими (всеми) сторонами по контракту, в остальных случаях – дата составления подтверждающего документа.

Суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные в материалы дела доказательства, установили, что акт выполненных работ подписан иностранным контрагентом 02.12.2008 и направлен курьером в адрес Общества, и сделали вывод о соблюдении ООО «Кристалл-авто» срока представления в банк справки о подтверждающих документах.

Довод Территориального управления о принятии судами в качестве доказательства без проверки достоверности сведений справки иностранного контрагента о дате подписания акта выполненных работ правомерно отклонен судом апелляционной инстанции с указанием на непредставление в соответствии с частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации административным органом документов, подтверждающих недостоверность содержащихся в указанной справке сведений.

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу об отсутствии в действиях Общества события административного правонарушения и отменили оспариваемое постановление.

Суды правильно применили нормы материального права, не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебных актов. Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Вопрос о взыскании судебных расходов судом не рассматривался, поскольку на основании части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Владимирской области от 21.09.2009 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2009 по делу №  А11-9073/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора во Владимирской области – без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий

     О.П. Маслова

     Судьи

     Т.В. Базилева

     Т.В. Шутикова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка