ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 года  Дело N А39-3205/2008

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Бердникова О.Е.,

судей  Базилевой Т.В., Забурдаевой И.Л.

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя –

общества с ограниченной ответственностью «Валигор»

на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 24.11.2008,

принятое судьей Цыгановой Г.А., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2009,

принятое судьями Кирилловой М.Н., Гущиной А.М., Москвичевой Т.В.,

по делу № А39-3205/2008-105/10

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Валигор»

о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной

налоговой службы № 1 по Республике Мордовия от 21.03.2008 № 12-37/15

и  у с т а н о в и л :

общество с ограниченной ответственностью «Валигор» (далее – ООО «Валигор», Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Мордовия (далее – Инспекция, налоговый орган) от 21.03.2008 № 12-37/15 в части доначисления 1 708 912 рублей 91 копейки налога на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 24.11.2008 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2009 решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые судебные акты.

Заявитель считает, что суды неправильно применили нормы материального права, а именно статьи 346.14 - 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации. По его мнению,

Инспекция при доначислении налога на добавленную стоимость неправомерно приняла во внимание суммы, указанные в счетах-фактурах, так как суммы, выставленные на основании счетов-фактур заявителя ООО «ВКМ-СТАЛЬ», составляют 8 443 605 рублей 63 копейки (налог на добавленную стоимость –1 286 487 рублей 22 копейки), а сумма поступивших денежных средств на расчетный счет Общества за выполнение строительных работ за оспариваемый период составила 8 279 368 рублей 06 копеек (налог на добавленную стоимость – 1 262 953 рубля 73 копейки), поэтому разница в сумме налога на добавленную стоимость по поступившим и перечисленным суммам должна быть исчислена по данным расчетного счета заявителя. Налоговым органом при определении доначисленной суммы налога не учтены расходы ООО «Валигор»: перечисления с расчетного счета за материалы для выполнения строительно-монтажных работ в сумме 7 187 751 рубля (налог на добавленную стоимость – 1 096 436 рублей 64 копейки). Ввиду изложенного Общество считает, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая  уплате в бюджет, составляет  166 517 рублей 09 копеек.

Инспекция не представила отзыв на кассационную жалобу.

Заявитель и заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили.

Законность принятых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ООО «Валигор» с 01.01.2004 перешло на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы».

Инспекция провела выездную налоговую проверку Общества по вопросам соблюдения налогового законодательства за период с 01.01.2004 по 31.12.2006 и установила неуплату налогоплательщиком в проверяемый период 4 298 957 рублей налога на добавленную стоимость по выставленным заказчиками - ООО «ВКС-Сталь», ОАО «Рузхиммаш», ООО «Волго-Вятская строительная компания» счетам-фактурам за оказанные строительно-монтажные работы с выделенными в них суммами названного налога.

По результатам проверки Инспекция составила акт от 15.02.2008 № 12-37/8 и приняла решение от 21.03.2008 № 12-37/15 о привлечении Общества к налоговой ответственности, в котором налогоплательщику, в частности, предложено уплатить 4 298 957 рублей налога на добавленную стоимость и 1 481 378 рублей пеней.

Частично не согласившись с принятым решением, ООО «Валигор» обжаловало его в арбитражный суд.

Арбитражный суд Кировской области, руководствуясь пунктом 3 статьи 169, подпунктом 1 пункта 5 статьи 173, пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о правомерности доначисления налоговым органом Обществу спорной суммы налога на добавленную стоимость, в связи с чем отказал последнему в удовлетворении заявленного требования.

Апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового  кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно пункту 2 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Следовательно, при переходе на упрощенную систему налогообложения лицо перестает быть плательщиком налога на добавленную стоимость.

Из пункта 5 статьи 173 Кодекса следует, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога.

Таким образом, правовым последствием выставления счета-фактуры с выделением налога лицом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость, является обязанность по перечислению в бюджет полученной суммы налога.

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, Общество в проверяемом периоде, применяя упрощенную систему налогообложения, заключило договоры подряда с ООО «ВКС-Сталь», ОАО «Рузхиммаш», ООО «Волго-Вятская строительная компания» на проведение работ по капитальному ремонту внутрицеховых железнодорожных путей, реконструкции зданий, разборки фундаментов на объектах и иные строительные работы, при этом выставляя счета-фактуры за выполненные подрядные работы с выделением отдельной строкой налога на добавленную стоимость в общей сумме 4 298 957 рублей.

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о наличии у налогоплательщика обязанности перечисления в бюджет названной суммы налога, в связи с чем обоснованно отказали налогоплательщику в удовлетворении заявленного требования о признании частично недействительным оспариваемого решения Инспекции.

Доводы заявителя кассационной жалобы являются несостоятельными, поскольку сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю товаров (работ, услуг).

С учетом изложенного кассационная жалоба Общества удовлетворению не подлежит.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Республики Мордовия и Первым арбитражным апелляционным судом правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебных актов, окружным судом не установлено.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 24.11.2008 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2009 по делу № А39-3205/2008-105/10 оставить без изменения, а кассационную жалобу  общества с ограниченной ответственностью «Валигор» – без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий

     О.Е. Бердников

     Судьи

     Т.В. Базилева

     И.Л. Забурдаева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка