ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2009 года  Дело N А43-11277/2008

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шишкиной Е.Н.,

судей Апряткиной Г.С., Кислицына Е.Г.

при участии представителей

от заявителя: Антипова А.В. по доверенности от 12.07.2007,

Ежиковой Т.А. по доверенности от 12.07.2007,

от третьих лиц – Правительства Нижегородской области:

Панькиной О.В. по доверенности от 11.01.2009 № 6,

Министерства государственного имущества и земельных ресурсов

Нижегородской области: Радкевич И.П. по доверенности от 22.12.2008

№ 07-150

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя –

общества с ограниченной ответственностью «Проект на набережной»

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2008,

принятое судьями Смирновой И.А., Захаровой Т.А., Протасовым Ю.В.,

по делу А43-11277/2008-43-256

по заявлению общества с ограниченной ответственностью

«Проект на набережной»

о признании недействительным государственного кадастрового учета

земельного участка площадью 3401 квадратный метр с кадастровым номером 52:18:0060091:14, о признании недействительным отказа Управления

Роснедвижимости по Нижегородской области в проведении государственного

кадастрового учета земельного участка площадью 3890 квадратных метров

и об обязании Федерального государственного учреждения «Земельная

кадастровая палата» по Нижегородской области поставить на государственный

кадастровый учет земельный участок площадью 3890 квадратных метров,

заинтересованные лица – Федеральное государственное учреждение

«Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области,

Территориальный (городской) отдел по Нижнему Новгороду

Управления Федерального агентства кадастра объектов

недвижимости по Нижегородской области,

третьи лица – Правительство Нижегородской области, Министерство

государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области,

администрация Нижнего Новгорода,

и  у с т а н о в и л :

общество с ограниченной ответственностью «Проект на набережной» (далее – ООО «Проект на набережной», Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным государственного кадастрового учета земельного участка площадью 3401 квадратный метр с кадастровым номером 52:18:0060091:14 под зданием сараев (бывшей конюшни), расположенного по адресу: Нижний Новгород, Нижегородский район, улица Минина, 20; о признании недействительным отказа Управления Роснедвижимости по Нижегородской области в проведении государственного кадастрового учета земельного участка площадью 3890 квадратных метров, расположенного по адресу: Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, и об обязании Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области поставить на государственный кадастровый учет земельный участок площадью 3890 квадратных метров, расположенный по адресу: Нижний Новгород,  Верхне-Волжская набережная.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных  требований на предмет спора, привлечены Правительство Нижегородской области, Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области (далее – Министерство) и администрация Нижнего Новгорода (далее – Администрация).

Заявленные требования основаны на пункте 2 статьи 19 Федерального закона  от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» (далее – Закон о государственном земельном кадастре) и статьях 4, 6 Федерального закона от 17.07.2001 № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» (далее – Закон  о разграничении государственной собственности на землю) и мотивированы тем, что постановка ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 3401 квадратный метр и отказ Управления Роснедвижимости по Нижегородской области в проведении государственного кадастрового учета земельного участка площадью 3890 квадратных метров являются незаконными и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской  деятельности.

Решением от 08.09.2008 Арбитражного суда Нижегородской области заявленные требования частично удовлетворены. Суд признал действия ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области по постановке 29.07.2003 на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 3401 квадратный метр с кадастровым номером 52:18:0060091:14 под зданием сараев (бывшей конюшни), расположенного по адресу: Нижний Новгород, улица Минина, 20, незаконными и нарушающими права и интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности. Руководствуясь пунктом 1 статьи 4 и пунктом 2 статьи 44 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд признал остальные требования не подлежащими удовлетворению, поскольку отказ Управления Роснедвижимости по Нижегородской области в проведении государственного кадастрового учета земельного участка площадью 3890 квадратных метров адресован Администрации, а не заявителю.

Постановлением от 14.11.2008 Первого арбитражного апелляционного суда решение суда частично отменено. Суд отказал Обществу в признании незаконной постановки 29.07.2003 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 3401 квадратный метр с кадастровым номером 52:18:0060091:14 под зданием сараев (бывшей конюшни), расположенного по адресу: Нижний Новгород, улица Минина, 20. В остальной части апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения (в этой части судебные акты не обжалуются). Руководствуясь частью 1 статьи 4, пунктом 1 статьи 198, пунктом 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 49 и пунктом 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о том, что Общество не является заинтересованным лицом по данному делу, поскольку на момент постановки (29.07.2003) на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 3401 квадратный метр Общество как юридическое лицо не существовало, а потому его права и законные интересы не нарушены.

Не согласившись с постановлением, ООО «Проект на набережной» обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему. Суд апелляционной инстанции неправильно истолковал пункт 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, посчитав, что права заявителя должны быть нарушены как на момент издания акта, так и на день рассмотрения дела в суде, хотя упомянутая норма права указывает лишь на необходимость фактического нарушения прав заявителя при его обращении в арбитражный суд. В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание недействительным акта (действия) государственного органа является способом защиты гражданских прав, который в силу статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляет арбитражный суд по заявлению заинтересованного лица, права которого нарушены. Постановка 29.07.2003 на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 3401 квадратного метра под зданием сараев (бывшей конюшни) совершена до создания ООО «Истэк» (после переименования – ООО «Проект на набережной»), однако нарушает права заявителя в сфере предпринимательской деятельности, так как делает невозможной постановку на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 3890 квадратных метров, предоставленного заявителю под строительство, и является препятствием для заключения договора аренды земельного участка, что подтверждается определением Арбитражного суда Нижегородской области от 22.07.2008 по делу № А43-547/08-42-36.

Представители Общества в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Правительство Нижегородской области и Министерство в отзывах на кассационную жалобу и их представители в судебном заседании отклонили доводы заявителя и просили оставить постановление апелляционной инстанции без изменения.

Суд удовлетворил ходатайство Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Нижегородской области о рассмотрении кассационной жалобы без участия его представителя.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства явку в судебное заседание обеспечили ООО «Проект на набережной», Правительство Нижегородской области и Министерство.

Законность постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзывов на нее и заслушав представителей участвующих в деле лиц, окружной суд счел, что постановление апелляционной инстанции в части отказа Обществу в признании незаконной постановки 29.07.2003 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 3401 квадратный метр с кадастровым номером 52:18:0060091:14 под зданием сараев (бывшей конюшни), расположенного по адресу: Нижний Новгород, улица Минина, 20, подлежит отмене, а решение суда первой инстанции в этой части – оставлению в силе по следующим основаниям.

Как видно из документов, Администрация и ООО «Истэк» заключили инвестиционный договор от 07.10.2004 на строительство жилого комплекса на земельном участке площадью 4400 квадратных метров, расположенном по адресу: Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, рядом с гостиницей «Октябрьская», со сроком реализации инвестиционного проекта с октября 2004 года по июль 2007 года.

В подпункте 2.1.8 договора указано, что Администрация (заказчик) взяла на себя обязательство принять решение о предоставлении земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования и разрешить ООО «Истэк» (инвестору) строительство на данномучастке.

Распоряжением Администрации от 07.12.2004 № 4137-р ООО «Истэк» разрешена разработка градостроительной и проектной документации на территории квартала в границах улиц Верхне-Волжская набережная, Семашко, Минина и Нестерова в Нижегородском районе Нижнего Новгорода.

Администрация распоряжением от 26.09.2005 № 4081-р «О предоставлении земельного участка в аренду ООО «Истэк» под строительство жилого комплекса с подземной автостоянкой по Верхне-Волжской набережной в Нижегородском районе» предоставила ООО «Истэк» в аренду земельный участок площадью 4400 квадратных метров. В пункте 2 распоряжения Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами поручено в установленном законом порядке заключить с ООО «Истэк» договор аренды земельного участка на время совместной деятельности по строительству объекта сроком до 15.09.2008.

На основании распоряжений Администрации от 22.03.2006 № 711 «О внесении изменений в распоряжение главы администрации Нижнего Новгорода от 26.09.2005  № 4081-р», от 24.05.2006 № 1650 «О внесении изменений в распоряжения главы администрации города Нижнего Новгорода от 07.12.2004 № 4137-р и 26.09.2005 № 4081-р» и от 30.12.2006 № 6501-р «О внесении изменений в распоряжение главы администрации Нижнего Новгорода от 26.09.2005 № 4081-р» в распоряжение Администрации от 26.09.2005  № 4081-р внесены изменения: площадь земельного участка определена в размере  3890 квадратных метров.

ООО «Истэк» обратилось в Администрацию с заявлением от 06.10.2006 о заключении договора аренды на земельный участок площадью 3890 квадратных метров.

Администрация письмом от 15.12.2006 № 23-22114 отказала ООО «Истэк» в заключении договора, мотивировав отказ тем, что с 01.01.2006 вступил в действие Закон Нижегородской области от 13.12.2005 № 192-З «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области», в соответствии с которым Администрация не является органом, уполномоченным на заключение договора аренды земельного участка.

Из протокола внеочередного общего собрания участников ООО «Истэк»   от 02.11.2006 № 3  видно, что ООО «Истэк» переименовано в ООО «Проект на  набережной».

Посчитав, что отказ Администрации в заключении договора аренды земельного участка является незаконным и нарушает его права и законные интересы, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Арбитражный суд Нижегородской области по результатам рассмотрения данного заявления в рамках дела № А43-406/2007-38-10 пришел к выводу о том, что с 01.01.2006 лицом, уполномоченным на сдачу в аренду земельных участков на территории Нижегородской области, государственная собственность на которые не разграничена, стало Правительство Нижегородской области, в связи с чем пункт 2 распоряжения Администрации от 26.09.2005 № 4081-р, предписывающий Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами заключить с ООО «Истэк» договор аренды земельного участка, не мог быть реализован после указанной даты.

Впоследствии в ходе рассмотрения Арбитражным судом Нижегородской области в июне 2008 года дела № А43-547/08-42-36 по заявлению ООО «Проект на набережной» о признании незаконным отказа Министерства в заключении договора аренды земельного участка площадью 3890 квадратных метров Обществу стало известно, что ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области поставило 29.07.2003 на государственный кадастровый учет земельный участок площадью 3401 квадратный метр под зданием сараев (бывшей конюшни), расположенный по адресу: Нижний Новгород, улица Минина, 20, присвоив ему кадастровый номер 52:18:0060091:14, а 30.07.2007 Территориальный (городской) отдел по Нижнему Новгороду Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Нижегородской области отказал Администрации в проведении государственного кадастрового учета земельного участка площадью 3890 квадратных метров, предоставленного Обществу в аренду и расположенного по адресу: Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, ввиду наложения данного земельного участка на земельный участок с кадастровым номером 52:18:0060091:14 под зданием сараев (бывшей конюшни).

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В пункте 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что любое заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд не только за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, но и за защитой своих нарушенных или оспариваемых законных интересов.

В рассматриваемом случае на основании распоряжения Администрации  от 07.12.2004 № 4137-р ООО «Истэк» разрешена разработка градостроительной и проектной документации на территории квартала в границах Верхне-Волжской набережной, улиц Семашко, Минина и Нестерова в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, а распоряжением Администрации от 26.09.2005 № 4081-р «О предоставлении земельного участка в аренду ООО «Истэк» под строительство жилого комплекса с подземной автостоянкой по Верхне-Волжской набережной в Нижегородском районе» (с учетом внесенных в него изменений) ООО «Истэк» (впоследствии переименованному в ООО «Проект на набережной») предоставлен в аренду земельный участок площадью 3890 квадратных метров, а  Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами поручено заключить с Обществом договор аренды земельного участка на время совместной деятельности по строительству объекта. Указанные распоряжения Администрации в установленном законом порядке не обжалованы и не признаны недействительными. В постановке на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 3890 квадратных метров Обществу препятствует наложение данного  участка на земельный участок площадью 3401 квадратный метр с кадастровым номером 52:18:0060091:14.

Суд первой инстанции установил, что земельный участок площадью 3401 квадратный метр не был включен в перечень земельных участков, на которые у Нижегородской области возникло право собственности в порядке разграничения государственной собственности на землю, а представленные в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области документы не относятся к правоустанавливающим документам, подтверждающим возможность проведения государственного кадастрового учета упомянутого земельного участка. Указанное свидетельствует о нарушении при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 3401 квадратный метр пункта 2 статьи 19 Закона о государственном земельном кадастре и статей 4, 6  Закона о разграничении государственной собственности на землю, а также прав и законных интересов заявителя, ибо незаконно проведенный 29.07.2003 государственный кадастровый учет упомянутого земельного участка препятствует Обществу в постановке на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 3890 квадратных метров, предоставленного ему Администрацией в аренду под строительство.

Таким образом, суд первой инстанции обосновано признал действия ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области по постановке 29.07.2003 на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 3401 квадратный метр с кадастровым номером 52:18:0060091:14 под зданием сараев (бывшей конюшни), расположенного по адресу: Нижний Новгород, улица Минина, 20, незаконными и нарушающими права и интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

Апелляционная инстанция не давала оценки законности оспариваемых действий, а отменила решение первой инстанции исходя из того, что ООО «Проект на набережной» на момент постановки (29.07.2003) на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 3401 квадратный метр как юридическое лицо не существовало, следовательно, его права и законные интересы не нарушены. Данный вывод суда является ошибочным, так как основан на неправильном применении пункта 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в этом случае нарушены не права Общества, а законный интерес на получение земельного участка площадью 3890 квадратных метров в аренду для строительства, основанный на распоряжениях Администрации  от 07.12.2004 № 4137-р и от 26.09.2005 № 4081-р. Кроме того, оспариваемые действия создают препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта – ООО «Проект на набережной».