ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2010 года  Дело N А34-8486/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Меньшиковой Н.Л.,

судей Беликова М.Б., Наумовой Н.В.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Шумихинском районе Курганской области (далее – управление, страховщик) на решение  Арбитражного  суда  Курганской  области  от  17.12.2009  по  делу  № А34-8486/2009.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Управление обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Сернягина Сергея Юрьевича (далее – предприниматель, страхователь) штрафных санкций в сумме 4520 руб. 70 коп. за непредставление в установленный срок сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за 2006, 2007 годы.

Из материалов дела следует, что фондом проведена камеральная проверка своевременности представления предпринимателем сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за период 2006 – 2007 годов,  по результатам которой установлено, что до 01 марта 2007 года  и до 01 марта 2008 года в нарушение подп. 2, 5, 6 ст. 11 Федерального  закона  от  01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ)  предпринимателем не представлены сведения о каждом работающем застрахованном лице.

Проверяющими составлен акт от 16.03.2009 № 3  и вынесено решение от 09.04.2009 № 3 о привлечении предпринимателя к ответственности в виде  штрафа в сумме 4520 руб. 70 коп., предусмотренного п. 3 ст. 17  Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Неисполнение в добровольном порядке предпринимателем требования от 07.05.2009 № 1 по уплате штрафа послужило основанием для обращения управления с заявлением в суд о принудительном взыскании.

Решением  суда  первой  инстанции   от  17.12.2009   (судья   Шестакова Л.П.) в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд, исходя из  недоказанности управлением фактов, подтверждающих наличие у предпринимателя договоров гражданско-правового характера и о приёме на работу физических лиц по трудовым договорам, пришел к выводу об отсутствии у предпринимателя обязанности ежегодно представлять сведения о страховых взносах и трудовом стаже на застрахованных лиц.

В кассационной жалобе управление  просит обжалуемый судебный акт отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. В обоснование доводов подчёркивает, что обязанность предпринимателя как страхователя по представлению сведений о застрахованных лицах подтверждается заявлением, карточкой страхователя.

Абзацем 3 ст. 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, предусмотрено применение финансовых санкций в виде взыскания 10 процентов от причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно абз. 8 ст. 1 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ индивидуальным (персонифицированным) учетом являются организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу абз. 5 ст. 1 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

На основании  подп. 1 - 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда Российской Федерации следующие сведения: страховой номер; фамилию, имя, отчество, фамилию, которая была у застрахованного лица при рождении; дату и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серию и номер паспорта или удостоверения личности, дату выдачи этих документов; гражданство.

Частью 1 ст. 10 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ определено, что указанные сведения представляются физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, в орган Пенсионного фонда Российской Федерации в следующих случаях:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

при снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с п. 5 ст. 7 указанного Закона;

при изменении сведений, предусмотренных подп. 2 - 5 п. 2 ст. 6 данного Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Часть 2 ст. 10 Закона  от  01.04.1996  27-ФЗ определяет порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из названных случаев.

Таким образом, Закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений, а также случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 11 Закона от 01.04.1996  № 27-ФЗ обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения о застрахованных лицах возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в силу законодательства Российской Федерации начисляются страховые взносы.

В соответствии с ч. 5 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, обязаны представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Кроме того, данная обязанность не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за ее нарушение ответственность, установленная ч. 3 ст. 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, неприменима.

Частью 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Исследовав материалы дела в порядке, определенном ст. 71, ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции на основании совокупности документов, представленных управлением, установил, что надлежащих доказательств,  входящих в предмет доказывания по настоящему делу (договора гражданско-правового характера, приказов о приеме на работу и т.д.),  управлением  в  нарушение  ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представлено, и, соответственно, сделал правильный вывод о необоснованности привлечения предпринимателя к ответственности за непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений о страховых взносах и трудовом стаже на застрахованных лиц за 2006, 2007 годы.

Иных документов, опровергающих указанные выводы суда,  управлением в материалы дела  не представлено.

При данных обстоятельствах выводы суда о недоказанности управлением совершения предпринимателем  вмененного  правонарушения,  предусмотренного  ч.  3 ст. 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, и об отсутствии у предпринимателя как у физического лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы, обязанности ежегодно представлять до 01 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учёта в орган Пенсионного фонда Российской Федерации являются обоснованными, соответствуют материалам настоящего дела.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

решение  Арбитражного   суда  Курганской   области  от  17.12.2009   по  делу № А34-8486/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Шумихинском районе Курганской области – без удовлетворения.

     Председательствующий
  Н.Л. Меньшикова

     Судьи
  М.Б. Беликов

     Н.В. Наумова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка