ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2011 года  Дело N А09-6232/2010

Федеральный арбитражный суд Центрального округа  в составе:

Председательствующего

Чаусовой Е.Н.

Судей

Панченко С.Ю.

Радюгиной Е.А.

При участии в заседании:

от предпринимателя

Зейналова Ш.А.О. – представителя (доверен. от 08.08.2010г., пост.),

от управления

не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,

рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Сафарова А.М.О. на решение Арбитражного суда Брянской области от 04.10.2010г. (судья Мишакин В.А.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2010г. (судьи Игнашина Г.Д., Тучкова О.Г., Полынкина Н.А.) по делу №А09-6232/2010,

У С Т А Н О В И Л:

Индивидуальный предприниматель Сафаров Ариф Магамед Оглы обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы России по Брянской области от 04.08.2010г. №92 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 04.10.2010г. в удовлетворении требований отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2010г. решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе предприниматель просит решение и постановление судов отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителя предпринимателя, кассационная инстанция считает, что судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 27.07.2010г. при проведении проверочных мероприятий по соблюдению миграционного законодательства по ул.Союзной г.Брянска установлен факт реализации овощей гражданином Азербайджана Ахмадовым С. в складском помещении по ул.Союзной, д.3а, арендуемом предпринимателем Сафаровым А.М.О., в отсутствии у него разрешения на работу на территории Российской Федерации, что является нарушением Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», о чем составлен протокол об административном правонарушении от 02.08.2010г. №92.

Постановлением Управления ФМС России по Брянской области от 04.08.2010г. №92 предприниматель привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 250 000руб.

Считая постановление административного органа незаконным, предприниматель обратился в арбитражный суд.

Частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.

При этом примечанием №1 к указанной статье установлено, что под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.

Статьей 13 настоящего закона установлено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Судами установлено и материалами дела подтверждено, что иностранный гражданин Ахмадов С. работал в торговой точке Сафарова А.М.О.  в качестве грузчика и продавца без соответствующего разрешения, что является нарушением приведенных норм права и влечет ответственность по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.

Вместе с тем, отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды в нарушение п. 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004г. №10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" не рассмотрели вопрос о наличии оснований для применения  ст. 2.9 КоАП РФ.

Руководствуясь п.3 ч.1 ст.287, ст.288, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 04.10.2010г. и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2010г. по делу № А09-6232/2010 отменить и дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Брянской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

     Председательствующий
   Е.Н. Чаусова

     Судьи
   С.Ю. Панченко

     Е.А. Радюгина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка