ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 года  Дело N А50-5373/2008

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Семеновой З.Г.,

судей  Купреенкова В.А., Столярова А.А.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (далее - общество «МРСК Урала») на постановление  Семнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 06.02.2009 по  делу № А50-5373/2008-Г07 Арбитражного суда Пермского края.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители:

общества «МРСК Урала» - Березина А.П. (доверенность от 13.04.2009 № 043-44-09);

сельскохозяйственного производственного кооператива «Правда» (далее - кооператив «Правда») - Ишимова Р.Д. (доверенность от 20.05.2008).

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Пермэнерго» (далее - общество «Пермэнерго») обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю (далее - Управление регистрационной службы), муниципальному унитарному предприятию «Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области», администрации Ординского муниципального района Пермского края о признании права собственности на склад готовой продукции общей площадью 143,2 кв. м, с мельницей, общей площадью 420,2 кв. м, расположенные по адресу: Пермский край, Ординский район, с. Орда, ул. Беляева б/н, а также о возложении на Управление регистрационной службы обязанности осуществить государственную регистрацию права собственности истца на указанное имущество и выдать свидетельство о государственной регистрации права.

Определением суда от 17.06.2008 произведена замена истца на его правопреемника - общество «МРСК Урала». Тем же определением  к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчиков привлечен кооператив «Правда».

До принятия решения по делу истцом заявлен отказ от иска к муниципальному унитарному предприятию «Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области». Отказ от иска принят арбитражным судом в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 17.07.2008 (резолютивная часть от 11.07.2008; судья Суслова О.В.) в удовлетворении исковых требований отказано, производство по делу в части исковых требований к муниципальному унитарному предприятию «Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области» прекращено (т. 1, л. д. 142 - 147).

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2008 (резолютивная часть от 08.09.2008; судьи Няшин В.А., Васева Е.Е., Никольская Е.О.) решение суда отменено на основании ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Дельта» (далее - общество «Дельта»). Дело назначено к рассмотрению по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции (т. 2, л. д. 35 - 39).

В судебном заседании суда апелляционной инстанции обществом «МРСК Урала» заявлен отказ от иска в части требований, предъявленных к муниципальному унитарному предприятию «Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области», и требований к Управлению регистрационной службы об обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на склад готовой продукции общей площадью 143,2 кв. м, с мельницей, общей площадью 420,2 кв. м, расположенных по адресу: Пермский край, Ординский район, с. Орда, ул. Беляева б/н, и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2008 (резолютивная часть от 02.10.2008; судьи Няшин В.А., Васева Е.Е., Дюкин В.Ю.) принят отказ общества «МРСК Урала» от исковых требований, предъявленных к муниципальному унитарному предприятию «Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области», о признании права собственности, возложении обязанности осуществить государственную регистрацию и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности. Истец также отказался от исковых требований, предъявленных к Управлению регистрационной службы о возложении обязанности осуществить государственную регистрацию и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности. Производство по делу в указанной части прекращено. Исковые требования удовлетворены. За обществом «МРСК Урала» признано право собственности на склад готовой продукции общей площадью 143, 2 кв. м, с мельницей, общей площадью 420,2 кв. м, расположенный по адресу: Пермский край, Ординский район, с. Орда, ул. Беляева б/н (т. 2, л. д. 125 - 131).

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.12.2008 (судьи Семенова З.Г., Купреенков В.А., Столяров А.А.) постановление суда апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (т. 3, л. д. 68 - 73).

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2009 (резолютивная часть от 04.02.2009; судьи Няшин В.А.,  Васева Е.Е., Крымджанова М.С.) в удовлетворении иска отказано. В связи с отказом истца от требований к муниципальному унитарному предприятию «Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области» о признании права собственности, возложении обязанности осуществить государственную регистрацию и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности, а также требований к  Управлению регистрационной службы о возложении обязанности осуществить государственную регистрацию и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности производство по делу в указанной части прекращено (т. 3, л. д. 115 - 121).

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество «МРСК Урала» просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушение ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам. По мнению заявителя кассационной жалобы, имеющиеся в материалах дела  доказательства подтверждают идентичность объекта, построенного в 1999 году, с объектом, на который истец просит признать право собственности. Общество «МРСК Урала» также ссылается на то, что строительство спорного объекта велось за счет средств истца с соблюдением строительных норм и правил на земельном участке, предоставленном ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Как установлено судом апелляционной инстанции и подтверждено материалами дела, 22.11.1960 сельскохозяйственной артели «Правда» Исполнительным комитетом Ординского районного Совета депутатов трудящихся выдан государственный акт на пользование землей № 601381.

Решением Малого совета Ординского районного Совета народных депутатов от 04.02.1992 № 13 «О реорганизации колхоза «Правда» коллективу колхоза «Правда» разрешено со своими земельными и имущественными паями перейти сельским подсобным хозяйством производственного объединения «Пермэнерго» на правах коллективно-долевой собственности. Колхоз «Правда» переименован  в сельское  подсобное хозяйство  «Правда» производственного объединения «Пермэнерго».

Постановлением администрации Ординского района Пермской области от 08.10.1992 № 153 производственному объединению «Пермэнерго» предоставлены в бессрочное (постоянное) пользование земельные участки, находящиеся в пользовании подсобного хозяйства «Правда». Производственному объединению «Пермэнерго» выдано свидетельство от 26.10.1992 о праве бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью 18 102 га.

Производственное объединение «Пермэнерго» в процессе приватизации было реорганизовано в акционерное общество открытого типа «Пермэнерго», в дальнейшем переименовано в открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Пермэнерго», а затем реорганизовано в общество «МРСК Урала».

Решением Ординского районного суда Пермской области от 11.11.2002 решение Малого Совета Ординского районного Совета народных депутатов от 04.02.1992 № 13 «О реорганизации колхоза «Правда» признано недействительным.

Общество «Пермэнерго» в 2003 году передало кооперативу «Правда» имущество, полученное в процессе реорганизации колхоза в подсобное хозяйство  в 1992 году.

Общество «МРСК Урала», ссылаясь на то, что на земельном участке, расположенном по адресу: Пермский край, Ординский район, с. Орда, ул. Беляева, б/н, предоставленном в постоянное (бессрочное) пользование его правопредшественнику (производственному объединению «Пермэнерго»), в течение 1999 г. за счет средств истца было осуществлено строительство склада готовой продукции площадью 143,2 кв. м, с мельницей, общей площадью 420,2 кв. м, данные объекты приняты в эксплуатацию, однако документы, подтверждающие  факт создания данных объектов недвижимости, необходимые  для государственной регистрации права собственности, отсутствуют, обратилось в Арбитражный суд Пермского края  с соответствующим иском. При этом истец ссылался на то, что склад готовой продукции с мельницей кооперативу «Правда» не передавался.

Рассмотрев дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции, суд апелляционной инстанции признал исковые требования не подлежащими удовлетворению. При этом суд апелляционной инстанции правомерно исходил из следующего.

В соответствии п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Судом апелляционной инстанции при рассмотрении спора  было установлено, что земельный участок, на котором расположен склад готовой продукции с мельницей, был предоставлен правопредшественнику истца на праве бессрочного (постоянного) пользования.

Судом также установлено, что в 1999 году порядок приемки законченных строительством объектов в эксплуатацию регулировался Территориальными строительными нормами ТСН 12-301-96 (утверждены постановлением губернатора Пермской области от 25.03.1996 № 97), согласно которым орган, выдавший разрешение на выполнение строительно-монтажных работ, после регистрации заявления с приложенными к нему экземплярами акта приемочной комиссии и полного комплекта прилагаемой документации  в течение 10 дней проводит мероприятия по контролю за соблюдением правил  приемки законченного строительством объекта и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В материалах дела имеется разрешение от 02.11.1999 № 9-99 на ввод объекта в эксплуатацию (т. 1, л. д. 26), из которого следует, что  оно выдано на ввод в эксплуатацию законченного строительством склада готовой продукции переработки, расположенного по адресу: с. Орда, ул. Беляева. Оценив названный акт,  суд апелляционной инстанции обоснованно указал на то, что из его содержания нельзя сделать однозначный вывод о том, что он выдан в отношении того объекта, на который истец просит признать право собственности (склад готовой продукции площадью 143,2 кв. м,  с мельницей, общей площадью 420 кв. м). Суд апелляционной инстанции также правильно указал на то, что в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию объект «мельница» не упоминается.

С учетом того, что в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию не указана площадь построенного склада готовой продукции, суд апелляционной инстанции  исследовал и дал оценку иным имеющимся в материалах дела доказательствам. При этом суд апелляционной инстанции правильно принял во внимание то обстоятельство, что в акте приемки объекта от 10.12.1999 площадь объекта составляет 288 кв. м, в то время как в техническом паспорте указана площадь объекта  563,4 кв. м.

Имеющаяся в материалах дела справка  от 30.01.2007, выданная муниципальным унитарным предприятием «Бюро технической инвентаризации» Ординского района, правомерно не принята судом в качестве доказательства, подтверждающего идентичность спорного объекта и объекта, который был построен в 1999 году, так как названный документ не отвечает требованиям относимости доказательств.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований общества «МРСК Урала».

Доводы заявителя судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку направлены на переоценку доказательств и сделанных на их основе выводов, что противоречит положениям ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

постановление  Семнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 06.02.2009 по  делу № А50-5373/2008-Г07 Арбитражного суда Пермского края оставить без изменения, кассационную жалобу общества с огран  иченной ответственностью «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» - без удовлетворения.

     Председательствующий

     З.Г. Семенова

     Судьи

     В.А. Купреенков

     А.А. Столяров

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка