ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2008 года  Дело N А60-28895/2007

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Черкезова Е.О.,

судей Лукьянова В.А., Василенко С.Н.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью «Арт-вояж» (далее – общество) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 31.10.2007 по делу № А60-28895/07 и постановление  Семнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 30.01.2008 по  тому же  делу.

В судебном заседании приняли участие представители:

Территориального отдела № 10 Управления Роснедвижимости по Свердловской области (далее – управление) – Зенков П.В. (доверенность от 29.04.2008 № 4);

общества  – Колобова О.Н., директор (решение общего собрания участников от 02.03.2005 № 1), Колобова О.С. (доверенность от 05.05.2008 № 2-05-08).

Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления от10.09.2007 № 62 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), в виде взыскания штрафа в сумме 10 000 руб.

Решением суда  от 31.10.2007  (судья Кравцова Е.А.) в удовлетворении заявления общества отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2008 (судьи Мещерякова Т.И., Осипова С.П., Щеклеина Л.Ю.) решение  суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество  просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Как следует из материалов дела, 28.08.2007 управлением проведена проверка соблюдения обществом земельного законодательства Российской Федерации на земельном участке, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Индустриальная (напротив ТЭЦ), площадью 5,25 кв. м, и используемом обществом для размещения рекламного щита.

По результатам проверки управлением составлены акт проверки от 28.08.2007, протокол об административном правонарушении от 03.09.2007, на основании которых 10.09.2007 вынесено постановление № 62  о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 Кодекса, в виде взыскания штрафа в сумме 10 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о его отмене.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из наличия в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения.

Выводы судов являются правильными, основаны на материалах дела и действующем законодательстве.

Статьей 7.1 Кодекса установлена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Выводы судов являются правильными и соответствуют материалам дела.

В соответствии со ст. 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации.

В силу ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусмотрен ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации.

Судами установлен и материалами дела подтвержден, факт отсутствия у общества правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен принадлежащий обществу рекламный щит.

При таких обстоятельствах выводы судов относительно доказанности наличия в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения являются правильными.

Довод общества о том, что правоустанавливающие документы на спорный земельный участок не получены обществом по вине администрации городского округа «Первоуральск», выдавшей разрешение на размещение рекламной конструкции на названном земельном участке и обязанной оформить правоустанавливающие документы на землю, судом кассационной инстанции отклоняется, как не соответствующий материалам дела и действующему законодательству.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 31.10.2007 по делу № А60-28895/07 и постановление  Семнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 30.01.2008 по  тому же  делу  оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Арт-вояж» – без удовлетворения.

     Председательствующий
  Е.О. Черкезов

     Судьи
  В.А. Лукьянов

     С.Н. Василенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка