ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 октября 2008 года  Дело N А14-3242/2008

Федеральный арбитражный суд Центрального округа  в составе:

Председательствующего

Ключниковой Н.В.

Судей

Александрова В.Н.

Степиной Л.В.

При участии в заседании:

от заявителя

-  не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;

от Управления Федеральной антимонопольной службы по Ворнежской области

-  не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;

рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества акционерный коммерческий банк «Инвестбанк» на решение Арбитражного суда Воронежской области от 16.05.2008 (судья Максимович Т.Н.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2008 (судьи Сергуткина В.А., Осипова М.Б., Протасов А.И.) по делу №А14-3242-2008/110/23,

У С Т А Н О В И Л :

Открытое акционерное общество акционерный коммерческий банк «Инвестбанк» (правопреемник ОАО «Воронежпромбанк», далее – АКБ «Инвестбанк», ОАО, Общество, Банк) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее – Управление, УФАС) от 23.04.2008   №30.03-14.3/29 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной  ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Решением суда от 16.05.2008 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.07.2008 решение суда от 16.05.2008 оставлено без изменений.

В кассационной жалобе Общество просит отменить решение, постановление суда в связи с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, изучив доводы, указанные в жалобе, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как видно из материалов дела, в ходе проверки соблюдения Обществом законодательства о рекламе УФАС установлено распространение Обществом в газете «Жизнь за всю неделю» от 18-24 апреля 2007 года №16, в газете «Аргументы и факты» от 05.09.2007 №36, в справочнике «Автостраницы Черноземья 2007» за август 2007 года, на двухстороннем рекламном баннере – перетяжке по адресу: г. Воронеж, ул.Плехановская, д.10А рекламы финансовых услуг, при этом во всех случаях в распространенной рекламе не содержалось указания на организационно-правовую форму – ОАО или Открытое акционерное общество.

Полагая, что указанные действия нарушают требования ч.1 ст.28 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон №38-ФЗ), так как в рекламе банковских услуг отсутствовало указание на организационно-правовую форму заявителя, что послужило основанием для привлечения Общества к административной ответственности, предусмотренной ст.14.3 КоАП РФ по постановлению от 23.04.08   №30.30-14.3/29р.

Посчитав данное постановление незаконным, Общество оспорило его в суде.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд обоснованно исходил из следующего.

В соответствии со ст.14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе – влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с п.5 ст.3 Закона №38-ФЗ рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

В соответствии с п.4 ст.3 Закона №38-ФЗ ненадлежащая реклама – реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Частью 1 ст.28 Закона №38-ФЗ реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

В соответствии с п.1 ст.54 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

Кроме того, согласно ч.1 ст.1473 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Согласно пункта 1.4. Устава ОАО «Воронежпромбанк» имеет фирменное (полное официальное) наименование – Открытое акционерное общество «Воронежский Промышленный банк», и сокращенное наименование на русском языке – ОАО «Воронежпромбанк».

Факты распространения рассматриваемой рекламы Обществом не оспаривались. Не оспаривается заявителем и тот факт, что во всех случаях рассматриваемая реклама не содержит указания на организационно-правовую форму общества – ОАО или Открытое акционерное общество.

Таким образом, отсутствие указания в рекламе на организационно-правовую форму Общества свидетельствует о нарушении им Закона  №38-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 16.05.2008 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2008 по делу №А14-3242-2008/110/23 оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

     Председательствующий
  Н.В. Ключникова

     Судьи
  В.Н. Александров

     Л.В. Степина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка