ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2009 года  Дело N А23-1881/2009

Федеральный арбитражный суд Центрального округа  в составе:

Председательствующего

Панченко С.Ю.

Судей

Шелудяева В.Н.

Степиной Л.В.

При участии в заседании:

от ИП Колесовой Е.В.

не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом;

от судебного  пристава-исполнителя  Калужского  городского  отдела  судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области Окроян К.З.

не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом;

от Городской Управы (исполнительно-распорядительного органа) городского округа «Город Калуга»

не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом;

рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Колесовой Елены Викторовны на решение Арбитражного суда Калужской области от 03.06.2009 г. (судья Егорова В.Н.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2009 г. (судьи Еремичева Н.В., Игнашина Г.Д., Тучкова О.Г.) по делу №А23-1881/09А-9-60-А23-1776/08Г-16-144,

У С Т А Н О В И Л:

Индивидуальный предприниматель Колесова Е.В. (далее – ИП Колесова Е.В., Предприниматель, должник) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя Калужского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области Окроян К.З. (далее – судебный пристав-исполнитель) от 06.05.2009 г. о назначении нового срока исполнения.

Решением Арбитражного суда Калужской области от 03.06.2009 г. в удовлетворении заявленных Предпринимателем требований отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2009 г.  состоявшийся по делу судебный акт оставлен без изменения.

В кассационной жалобе ИП Колесова Е.В. просит отменить решение и постановление суда, полагая, что они приняты в нарушение норм материального права.

В силу п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, по заявлению Городской Управы (исполнительно-распорядительного органа) городского округа «Город Калуга» (взыскатель) на основании исполнительного листа от  01.11.2008 г., выданного Арбитражным судом Калужской области по делу №А23-1776/08Г-16-144, об обязании ИП Колесовой Е.В. освободить земельный участок площадью 10 кв.м., расположенный по адресу:  г. Калуга, ул. Мичурина, д. 36, с кадастровым номером 40:26:010625:001(4062660106256001) постановлением судебного пристава-исполнителя от 19.03.2009 г. возбуждено исполнительное производство.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства должнику было предложено в добровольном порядке исполнить требования названного выше судебного акта в течение пяти дней со дня получения постановления.

Постановление получено Предпринимателем 30.03.2009 г., в связи с чем, ИП Колесова Е.В. 10.04.2009 г. обратилась в Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области с заявлением об отложении исполнительных действий.

Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление от  14.04.2009 г. об отказе в отложении исполнительных действий.

Поскольку ИП Колесовой Е.В. в установленный срок требования исполнительного документа не были исполнены (факт неисполнения зафиксирован в акте от 17.04.2009 г.), судебным приставом-исполнителем вынесено постановление от 17.04.2009 г. о назначении нового срока для его исполнения - до 30.04.2009 г. и принято постановление о взыскании исполнительского сбора.

В срок, указанный в постановлении от 17.04.2009 г., требование об освобождении земельного участка не было исполнено Предпринимателем, о чем судебным приставом-исполнителем 06.05.2006 г. составлен акт и вынесено постановление о назначении нового срока для его исполнения - до 22.05.2009 г., а также  постановление о наложении штрафа.

Полагая, что постановление судебного пристава-исполнителя от 06.05.2009 г. о назначении нового срока для исполнения является незаконным, Предприниматель обратился в суд с соответствующим заявлением.

Суд полно и всесторонне исследовал доказательства, представленные сторонами, и, правильно применив нормы материального права, принял  обоснованные судебные акты по существу спора.

Согласно ч.ч. 11, 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон «Об исполнительном производстве»), если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

В силу ч. 1 ст. 105 Закона «Об исполнительном производстве» (далее – Закон «Об исполнительном производстве»), в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Частью 2 ст. 105 Закона «Об исполнительном производстве» определено, что при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок, судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 КоАП РФ, и устанавливает новый срок для исполнения.

Суд установил, что в определенные судебным приставом-исполнителем сроки исполнительный документ должником исполнен не был, каких-либо доказательств, опровергающих данный факт, ИП Колесовой Е.В., в нарушение требований ст. 65 АПК РФ, не представлено, поэтому оснований для удовлетворения требований Предпринимателя не имеется.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств по делу, что находится вне компетенции суда кассационной инстанции.

Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, не установлено, и оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Решение Арбитражного суда Калужской области от 03.06.2009 г. и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2009 г. по делу №А23-1881/09А-9-60-А23-1776/08Г-16-144 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Колесовой Елены Викторовны – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

     Председательствующий

     С.Ю. Панченко

     Судьи

     В.Н. Шелудяев

     Л.В. Степина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка