ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2008 года  Дело N А35-673/2008

Постановление изготовлено в полном объеме 21.10.2008

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

Председательствующего

Сорокиной И.В.

судей

Гриднева А.Н.

Толкачевой И.Ю.

при участии в заседании:

от истца:

Бородин В.М. – директор (протокол от 10.01.08 собрания учредителей общества); Козьев Е.В. – представитель (дов. б/н от 06.10.08)

от ответчика:

Не явился, извещен надлежаще,

от третьих лиц:

Не явились, извещены надлежаще,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО фирма «Радиал», г. Курск, на решение Арбитражного суда Курской области от 27.05.2008 (судья Валеева Т.В.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2008 (судьи Мокроусова Л.М., Поротиков А.И., Федоров В.И.) по делу № А35-673/08-С12,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) фирма «Радиал», г. Курск, обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к Комитету по управлению имуществом Курской области (далее КУИ Курской области), г. Курск, о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком кадастровый номер 46:29:1 02:042:0003, площадью 0,020082 га, расположенным по адресу: г. Курск, ул. К. Маркса, 73, в границах, утвержденных постановлением Главы администрации г. Курска от 22.12.1992 № 587, согласно плану землепользования из Государственного акта на право пользования землей А-1 № 089764.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены муниципальное унитарное предприятие «Курские городские коммунальные электрические сети» и Управление Федеральной регистрационной службы по Курской области.

Решением Арбитражного суда Курской области от 27.05.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2008 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО фирма «Радиал» просит названные судебные акты отменить, ссылаясь на то, что выводы суда первой и апелляционной инстанций не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также на допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права.

Ответчик и третьи лица, надлежащим образом уведомленные о дате и месте судебного заседания, в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 АПК РФ в их отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей истца, оценив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что оспариваемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения в связи со следующим.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, на основании постановления Главы администрации г. Курска от 22.12.1992 № 587 муниципальному предприятию бытового обслуживания населения «Обувьсервис», расположенному по адресу: г. Курск, ул. К. Маркса, 73, был выделен земельный участок и выдан Государственный акт А-1 №089764 на право бессрочного пользования земельным участком площадью 0,57 га.

Постановлением Главы администрации г. Курска от 17.01.2000 № 86 «О предоставлении земельного участка по ул. К. Маркса, 73 в постоянное пользование» признан утратившим силу подпункт «в» п. 1 постановления Главы администрации города Курска от 22.12.1992 № 587 «О выдаче землепользователям г. Курска Государственных актов на право пользования землей».

После приватизации государственного предприятия и проведенными в последующем сделками между юридическими и физическими лицами по купле-продаже недвижимого имущества помещений в здании, расположенном по адресу: г. Курск, ул. К. Маркса, 73, физические и юридические лица стали собственниками помещений.

Тем же постановлением Главы администрации г. Курска от 17.01.2000 № 86 утверждены границы земельного участка по ул. К. Маркса, 73, принадлежащего на праве постоянного пользования физическим и юридическим лицам, в том числе - ООО фирме «Радиал» площадью 0,0186131 га (0,035232 доли от площади 0,5283 га.) и установлены обременения земельного участка общей площадью 0,5283 га с правом ограниченного пользования.

На основании свидетельства о государственной регистрации права АГ № 065946 серия 46 от 16.08.2007 за ООО «Фирма «Радиал» зарегистрировано право общей долевой собственности (327/1408 долей) в здании, расположенном по адресу: г. Курск, ул. К. Маркса, 73.

Ссылаясь на необоснованность изменения постановлением Главы администрации г. Курска от 17.01.2000 № 86 границы и площади земельного участка, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций в полном объеме исследовали представленные доказательства, дали им правильную юридическую оценку и пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, исходя при этом из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, п. 1 ст. 552 ГК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Со дня введения в действие Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ и ч. 1 ст. 20 ЗК РФ).

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется (ч. 3 ст. 20 ЗК РФ).

При этом юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, казенных предприятий, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 01.01.2010 в соответствии с правилами ст. 36 ЗК РФ (Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ).

Как усматривается из материалов дела, истец просит признать за ним вещное право на земельный участок определенной площади, который не сформирован и границы которого не описаны.

Поскольку права на использование соответствующей части земельного участка в объеме прежнего владельца, пропорционально его доле, никем не нарушены, за переоформлением прав заявитель не обращался, является обоснованным вывод судебных инстанций об отсутствии оснований для оценки правомерности действий ответчика по определению площади участка, на который может претендовать истец.

Более того, действующее законодательство не предусматривает возможности определения доли в праве постоянного бессрочного пользования.

На основании изложенного, истец, оспаривающий, по существу, размер земельного участка, на который он может претендовать как соарендатор или сособственник, избрал ненадлежащий способ защиты, поскольку в силу ст. 6 ЗК РФ, ст. ст. 128, 130 ГК РФ предмет настоящих исковых требований не является объектом гражданских прав.

Доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм права. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской области от 27.05.2008 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2008 по делу № А35-673/08-С12 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

     Председательствующий  
  И.В. Сорокина

     Судьи  
  А.Н. Гриднев

     И.Ю. Толкачева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка