ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2008 года  Дело N А54-3888/2007

Федеральный арбитражный суд Центрального округа  в составе:

Председательствующего

Стрегелевой Г.А.

Судей

Маргеловой Л.М.

Чаусовой Е.Н.

при участии в заседании:

от заявителя

не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,

от налогового органа

не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,

рассмотрев кассационную жалобу межрайонной инспекции ФНС России №3 по Рязанской области на решение Арбитражного суда Рязанской области от 29.10.2007 (судья Ушакова И.А.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2008 (судьи Тиминская О.А., Игнашина Е.Н., Стаханова В.Н.) по делу №А54-3888/2007-С4,

У С Т А Н О В И Л:

Открытое акционерное общество «Рязань Медтехника» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения межрайонной инспекции ФНС России №3 по Рязанской области от 13.07.2007 №1207.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 29.10.2007  заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2008 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе межрайонная инспекция ФНС России №3 по Рязанской области просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции отменить как принятые с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, 19.01.2005 ОАО «Рязань Медтехника» представило в межрайонную инспекцию ФНС России №3 по Рязанской области налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2004 года.

В связи с тем, что выручка от реализации товаров (работ, услуг) за ноябрь 2004 года превысила 1000000 руб., общество 28.03.2007 представило в инспекцию налоговую декларацию за ноябрь 2004 года.

По результатам камеральной проверки налоговой декларации по НДС за ноябрь 2004 года налоговым органом составлен акт от 22.06.2007 №932 и принято решение от 13.07.2007 №1207, согласно которому ОАО «Рязань Медтехника» привлечено к налоговой ответственности предусмотренной п.2 ст.119 НК РФ в виде взыскания штрафа в сумме 109862,50 руб.

Не согласившись с ненормативным актом налогового органа ОАО «Рязань Медтехника» обратилось в суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений и дали им правильную оценку.

В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они должны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно статье 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В силу пункта 2 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Согласно статье 163 НК РФ (в редакции, Федерального закона от 07.07.2003 №117-ФЗ, действующей в период возникновения спорных правоотношений) налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный месяц. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

В силу пункта 1 статьи 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший налоговый период, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ.

Согласно пункту 6 статьи 174 НК РФ (в редакции Закона №117-ФЗ) налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Из приведенных норм следует, что, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) в каком-либо месяце квартала превысила два миллиона рублей, налоговым периодом для налогоплательщика признается месяц, следовательно, этот налогоплательщик обязан представлять налоговые декларации по итогам каждого месяца, начиная с месяца, в котором произошло превышение суммы выручки.

Вместе с тем из анализа положений статьи 81 НК РФ следует, что сроки представления уточненных налоговых деклараций не установлены, данное обстоятельство подтверждено постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2005 по делу N 2769/05, Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.10.2007 №13376/07.

Как следует из материалов дела, обществом своевременно представлена в инспекцию налоговая декларация за 4 квартал 2004 года, содержащая сведения, связанные с уплатой и исчислением налога на добавленную стоимость за весь трехмесячный период. В связи с изменением налогооблагаемых оборотов, налогоплательщиком 28.03.2007 представлена в инспекцию налоговая декларация за ноябрь 2004 года. При этом, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2004 года фактически является уточненной декларацией к ранее своевременно представленной декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2004 г.

При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод об отсутствии у налогового органа правовых оснований для привлечения налогоплательщика к ответственности по п.1 ст.119 НК РФ за непредставление в установленный срок  декларации по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2004 года в связи с отсутствием в его действиях состава налогового правонарушения, предусмотренного данной статьей.

Учитывая изложенное у кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда Рязанской области от 29.10.2007 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2008 по делу №А54-3888/2007-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

     Председательствующий
  Г.А. Стрегелева

     Судьи
   Л.М. Маргелова

     Е.Н. Чаусова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка