ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2008 года  Дело N А62-1267/2008

Федеральный арбитражный суд Центрального округа  в составе:

Председательствующего

Чадова В.М.

Судей

Кириловой Л.Л.

Козелкина И.И.

при участии в заседании:

от истца:

не явился, извещен надлежаще;

от ответчика:

Козлов С.Н. – начальник юридического отдела (доверенность № 35 от 28.05.2008)

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО «Смоленскрегионгаз» на решение Арбитражного суда Смоленской области от 03.07.2008 по делу № А62-1267/2008,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Коммунальные системы «Жуково», (далее – ООО «Коммунальные системы «Жуково»), п. Покорное Смоленский район, обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с иском к Смоленской региональной компании по реализации газа ООО «Смоленскрегионгаз», г. Смоленск, (далее - ООО «Смоленскрегионгаз»), об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора № 48-5-3419/08 от 28.01.2008, а именно исключить из договора пункты 2.4., 2.5., 2.8., 2.9, а пункты 4.4., 4.5 принять в редакции истца (с учетом уточнения иска в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 03.07.2008 (судья Ткаченко В.А.) иск удовлетворен частично. Суд изменил редакцию п. 4.4. договора поставки газа № 48-5-3419/08, в части предварительного платежа за газ, указав, что «…покупатель в срок до 25 числа месяца, предшествующего месяцу поставки, производит предварительный платеж в размере 8% от суммы стоимости планируемого месячного объема поставки газа и снабженческо-сбытовых услуг…». В удовлетворении требований об исключении из условий договора поставки газа № 48-5-3419/08 пунктов 2.4; 2.5;2.8; 2.9; 4.5 отказано.

В арбитражном апелляционном суде дело не рассматривалось.

Ссылаясь на нарушение судом норм материального права, в частности п. 2 Порядка расчетов за электроэнергию, тепловую энергию и природный газ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 № 294, ООО «Смоленскрегионгаз» обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить или изменить решение суда первой инстанции в части изменения в договоре № 48-5-3419/08 пункта 4.4.

В судебном заседании представитель ООО «Смоленскрегионгаз» поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам.

Представитель ООО «Коммунальные системы «Жуково», надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя ООО «Смоленскрегионгаз», оценив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО «Смоленскрегионгаз» (поставщик) направило в адрес ООО «Коммунальные системы «Жуково» (покупатель) проект договора поставки газа № 48-5-3419/08, который был подписан покупателем с протоколом разногласий.

Наличие неурегулированных разногласий по пунктам 2.4., 2.5., 2.8., 2.9, 4.4., 4.5 договора, послужило основанием для обращения ООО «Коммунальные системы «Жуково» в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Поскольку выводы арбитражного суда в части отказа в удовлетворении требований об исключении из условий договора поставки газа № 48-5-3419/08 пунктов 2.4; 2.5; 2.8; 2.9; 4.5 сторонами не обжалуются, в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, они не являются предметом исследования и оценки суда кассационной инстанции.

Принимая решение в части редакции п. 4.4. договора поставки газа № 48-5-3419/08, арбитражный суд обоснованно исходил из следующего.

Как следует из материалов дела, согласно п. 4.4 поставки газа № 48-5-3419/08 в редакции ответчика (с учетом уточнения) «Покупатель производит расчеты за поставленный газ и снабженческо-сбытовые услуги на расчетный счет поставщика 100% денежными средствами. Покупатель в срок до 25 числа месяца, предшествующего месяцу поставки, производит предварительный платеж в размере 50%, в срок до 25-го числа текущего месяца – оставшиеся 50%. Далее по тексту».

Согласно п. 4.4 поставки газа № 48-5-3419/08 в редакции истца «оплата производится за фактически принятое абонентом количество газа в соответствии с данными учета газа до 25 числа месяца следующего за отчетным».

В судебном заседании истец, согласился производить авансовый платеж до 25 числа месяца, предшествующего месяцу поставки газа в размере 8% его стоимости, так как такое количество потребителей газа вносят авансовые платежи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 № 294 утвержден Порядок расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ (далее - Порядок).

Указанный Порядок, устанавливает правила расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ для энергоснабжающих организаций независимо от их организационно-правовой формы и потребителей (юридических лиц) энергии и природного газа и носит диспозитивный характер.

Общее правило Порядка предусматривает авансовую систему расчетов. Исключение составляют отношения с участием бюджетных организаций, казенных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций.

Судом установлено, что ООО «Коммунальные системы «Жуково» является коммерческой организацией, поставляющей теплоэнергию на основании агентского договора управляющей организации ООО «Жилищно-эксплуатационной организации «Жуково», которая в свою очередь поставляет ее на нужды населения, составляющего 73% от общего числа потребителей, а также бюджетным организациям - 19% от числа всех потребителей, и прочим организациям – 8% от числа потребителей.

Суд дал оценку доводам истца о том, что основными потребителями газа являются население и предприятия бюджетной сферы, принял во внимание и то обстоятельство, что истец является коммерческой организацией, осуществляемой на свой риск деятельность, направленную на получение прибыли и пришел к выводу о возможном применении в рассмотренном случае при расчетах за потребленный газ авансовых платежей в размере 8%, что не противоречит требованиям Порядка расчетов на электрическую, тепловую энергию и природный газ.

Нарушений норм материального права, влекущих безусловную отмену решения суда первой инстанции, судом не допущено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта суд кассационной инстанции не усматривает.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 03.07.2008 по делу № А62-1267/2008 в части изменения п. 4.4 договора поставки газа № 48-5-3419/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия.

     Председательствующий
    В.М.  Чадов

     Судьи
    Л.Л. Кирилова

     И.И. Козелкин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка