ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2010 года  Дело N А40-66978/2008

Резолютивная часть постановления объявлена  08.02.2010

Постановление изготовлено в полном объеме  11.02.2010

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Лящевского И.С.,

судей Седова С.П., Банина И.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Рыкшиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

Гаражно-потребительского кооператива «На Поклонной горе»

на решение Арбитражного суда города Москвы

от 16.09.2009 по делу №А40-66978/08-135-511,

принятое судьей Сафроновой Л.А.,

по иску Департамента земельных ресурсов города Москвы

к Гаражно-потребительскому кооперативу «На Поклонной горе»

об освобождении земельного участка

третье лицо: Префектура ЗАО города Москвы

при участии в судебном заседании:

от истца:  Жигалов В.Е. по дов. от 25.12.2009

от ответчика:  Еремеева С.В. по дов. от 20.11.2009,

Мельников А.Н., пред.правления, протокол от 10.04.2009

от третьего лица:  Забралов И.С. по дов. от 15.12.2009

УСТАНОВИЛ:

Арбитражным судом города Москвы рассмотрен иск Департамента земельных ресурсов города Москвы (ДЗРМ) к Гаражно-потребительскому кооперативу «На Поклонной горе» об освобождении земельного участка площадью 5087 кв.м, расположенного по адресу: город Москва, ул.Поклонная, вл.11, предоставленного по договору аренды от 06.08.2001 №М-07-504928, от 175 металлических гаражей боксового типа и ограждения.

Решением суда от 16.09.2009 иск удовлетворен в полном объеме.

На указанное решение ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой ответчик просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение норм материального  права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ГПК «На Поклонной горе» доводы апелляционной жалобы поддержал, представители Департамента земельных ресурсов города Москвы и Префектуры ЗАО города Москвы против доводов жалобы возражали, просили решение суда первой инстанции оставить в силе.

Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, считает, что обжалуемое решение суда подлежит отмене,  исходя из следующего.

Согласно материалам дела, между истцом и ответчиком был заключен договор аренды от 06.08.2001 №М-07-504928 земельного участка площадью 5.087 кв.м по адресу: город Москва, ул. Поклонная, вл. 11, предоставленного под эксплуатацию существующей автостоянки, оборудованной металлическими гаражами боксового типа на 175 машиномест, сроком на один год.

Договор аренды №М-07-504928 был зарегистрирован в ЕГРП.

После истечения срока действия договора он был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок по правилам ч.2 ст.621 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п.2 ст.610 Гражданского кодекса РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора аренды недвижимого имущества, предупредив другую сторону за три месяца.

Истец, письмом от 05.07.2007 № 33 И-07-411/07 (л.д.23) уведомил ответчика о прекращении договора и отказе от продления договорных отношений.

В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

На дату подачи иска земельный участок ответчиком не освобожден, на участке находятся металлические гаражи, что не отрицается ответчиком.

При принятии решения судом первой инстанции не было учтено, что на территории города Москвы действует специальное правовое регулирование отношений по поводу размещения определенных некапитальных объектов.

В соответствии с Положением о размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 16.12.2008 №1139-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 26.05.2009 №499-ПП), в случае прекращения договора аренды земельного участка некапитальные объекты подлежат демонтажу (сносу, переносу на другой участок) без ущерба для технического состояния и благоустройства освобождаемого участка за счет средств арендатора земельного участка. При сносе сборно-разборных механизированных автостоянок, быстровозводимых гаражей-стоянок модульного типа, гаражей боксового типа, размещаемых лицами льготной категории в установленном порядке за счет собственных средств и не предназначенных для коммерческого использования, префектура административного округа города Москвы принимает решение об организованном размещении автомобилей, принадлежащих указанным лицам.

Из договора аренды (л.д.49) усматривается, что 1396 кв.м земельного участка ГПК «На Поклонной горе» (27%) занимают лица льготных категорий.

Доказательства принятия государственным органом решения об организованном размещении автомобилей, принадлежащих лицам льготной категории из числа членов ГПК «На Поклонной горе», истцом не представлены.

Постановление Правительства Москвы от 16.12.2008 №1139-ПП в указанной части, содержащей механизм правовой защиты лиц льготной категории (участников ВОВ, инвалидов, ветеранов), обязательно  для Департамента земельных ресурсов города Москвы.

Учитывая изложенное, исковые требования не подлежат удовлетворению в связи с неправильным применением специальных норм материального права.

ГПК «На Поклонной горе» был зарегистрирован в качестве юридического лица 13.03.1997.

По правилам ст.218 Гражданского кодекса РФ член жилищно-строительного,  гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, гараж, иное помещение, приобретают право собственности на указанное имущество.

Доказательства того, что на земельном участке расположено какое-либо имущество, принадлежащее на праве собственности ГПК «На Поклонной горе» как юридическому лицу, истцом не представлены.

При таком положении исковые требования по поводу юридической судьбы 175 гаражей, принадлежащих физическим лицам - членам ГПК «На Поклонной горе», не могут быть удовлетворены за счет ГПК «На Поклонной горе» как юридического лица.

Ссылка истца на то, что договор аренды земельного участка прекратился, не может быть признана обоснованной, поскольку ГПК «На Поклонной горе» как юридическое лицо, которое истец понуждает освободить земельный участок, не вправе распоряжаться путем демонтажа гаражами, принадлежащими членам ГСК в силу императивной нормы закона.

Поскольку ответчик является ненадлежащим, исковые требования не подлежат удовлетворению.

Апелляционным судом учтена практика по указанной категории споров, содержащаяся в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.06.2009  №ВАС-7471/09.

В соответствии со статьями 266-271 АПК РФ, апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 16.09.2009 по делу №А40-66978/08-135-511отменить.

В иске отказать.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

     Председательствующий

     судья     И.С. Лящевский

     судья     С.П. Седов

     судья     И.Н. Банин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка