ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2010 года  Дело N А40-69010/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 11 мая 2010 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе

Председательствующего судьи Валиева В.Р.

Судей  Лаврецкой Н.В., Трубицына А.И.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Никифоровой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу  ОАО «Фирма Леспромторг»

на решение Арбитражного суда г.Москвы от 01.02.2010 г.

по делу №А40-69010/09-113-618, принятое судьей Коротковой Е.Н.,

по иску Федерального агентства по управлению государственным имуществом

к ОАО «Фирма Леспромторг»

3-и лица: ОАО «Издательство «Колос»; Правительство г. Москвы; Федеральное агентство по обустройству государственных границ

о истребовании имущества из чужого незаконного владения

при участии в судебном заседании:

от истца – Бахолдин С.С. по доверенности № ЮП-03/34075 от 31.12.2010

от ответчика – Болотов Л.С. по доверенности от 01.03.2010

от третьего лица Правительство г. Москвы: Вольшаков Р.Е. по доверенности №4-47-9898/9 от 25.06.2009

от третьего лица Федеральное агентство по обустройству государственных границ: Дейнеко С.А. по доверенности №29 от 14.12.2009

от третьего лица ОАО «Издательство «Колос»: Данилкина О.А. по доверенности 03.03.2010

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд г. Москвы обратилось Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее Истец) с иском об истребовании из чужого незаконного владения ОАО «Фирма Лесоптторг» часть здания общей площадью 3 220,7 кв.м., расположенного по адресу г. Москва, Садовая-Спасская, д. 18, стр. 1, состоящее из следующих помещений: этаж 1 пом.1 ком.1-15, пом. II ком.1-5, пом. Б, Б1, б, б1, б2, Г, г1, г2, Д, д; этаж 2 пом.I ком.1-18. пом.Б, Г, г1, Д, д1; этаж 3 пом.II ком.1-16, пом. Б, Г, г1, Д, д1; этаж 4 пом.II ком.1-15, пом.Б. Г, г1, Д, д1; этаж 5 пом.II ком.1-17, пом. Б, Г, г1, Д, д1; этаж 6 пом.II ком.8-16, пом.Б, Е; этаж 7 пом.II ком.1-16, пом. Б, Е, г1, Д, д1; этаж 8 пом.II ком.1-21, пом. Б, Г, Д, д1 (с учетом уточнения в порядке ст. 49 АПК РФ).

Решением суда от 01.02.2010 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

ОАО «Фирма Лесоптторг» не согласилась с решением суда первой инстанции и подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение.

В обоснование апелляционной жалобы ответчик ссылается на неправильное применение судом норм материального права.

Федеральное агентство по обустройству государственных границ представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором против доводов жалобы возражает, просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке статьи 266 и статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив представленные в дело доказательства, заслушав объяснения сторон, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.

При исследовании обстоятельств дела установлено, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 22.09.2008 по делу №А40-41291/07-54-159 признано право собственности российской Федерации на здание, расположенное по адресу г.Москва, ул.Садовая-Спасская, д. 18. стр.1, общей площадью 7440,1 кв.м., в том числе и спорные вышеуказанные помещения. При этом судом установлено, что на момент разграничения государственной собственности спорные помещения использовались издательством «Колос» и в установленном законом порядке собственность г. Москвы не передавались.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 февраля 1998 г. № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», обращается внимание на то, что при разрешении споров о праве собственности в отношении объектов, не включенных или необоснованно включенных в соответствующий реестр федеральной, государственной и муниципальной собственности или перечень, составленный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2265 «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации» и Положением об определении пообъектного состава федеральной государственной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденным Распоряжением Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 г. N 114-рп, арбитражный суд при определении их принадлежности соответствующим субъектам на праве собственности руководствуется Приложениями № 1, 2 и 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 3020-1.

В соответствии с п. 11 Приложения № 2 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» предприятия телевидения и радиовещания, полиграфические предприятия, издательства, информационные и телеграфные агентства, находящиеся в ведении Министерства печати и массовой информации Российской Федерации относятся к объектам, относящимся к федеральной собственности, которые могут передаваться в государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Таким образом, собственником вышеуказанных помещений на 1991г. являлось и в настоящее время является Российская Федерация. В настоящее время право собственности Российской Федерации зарегистрировано в ЕГРП, что подтверждается представленным в материалы дела свидетельством.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат собственнику имущества.

Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статьей 608 ГК РФ предусмотрено, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В соответствии со ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Довод апелляционной жалобы о том, что произошла смена собственников на государственное имущество и в соответствии с ч.1 ст. 617 ГК РФ ответчик сохраняет право аренды отклоняется, поскольку город Москва не являлся собственником помещения, договор аренды в отношении спорных помещений, заключенный между ответчиком и городом Москвой является ничтожным, не влекущим наличие правовых оснований для занятия помещений.

Суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, дана правильная оценка представленным доказательствам и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения и не могут служить основанием для удовлетворения апелляционной жалобы.

Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 01 февраля 2010 года по делу  № А40-69010/113-618 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

     Председательствующий
       В.Р. Валиев

     Судьи
       Н.В. Лаврецкая

     А.И. Трубицын

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка