ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2010 года  Дело N А40-7185/2010

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Веклича Б.С.

Судей: Поташовой Ж.В., Якутова Э.В.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем Степкиным М.С.,

при участии:

от заявителя: Костенко С.В. по доверенности от 01.11.2008 №08/08, паспорт 29 01 247226;

от заинтересованного лица: не явился, извещен.

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве

на решение Арбитражного суда г.Москвы от 24.02.2010 по делу №А40-7185/10-94-42, судьи Ерохина А.П.

по заявлению ООО «ВИГА-65»

к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве

об отмене постановления о привлечении к административной ответственности №4015 от 29.12.2009,

У С Т А Н О В И Л:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 24.02.2010, принятым по данному делу, удовлетворено заявление ООО «ВИГА-65» о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 29.12.2009 №4015 по делу об административном правонарушении.

Заинтересованное лицо не согласилось с решением суда и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

В судебное заседание не явился представитель заявителя. Располагая доказательством надлежащего извещения его о месте и времени рассмотрения дела, при отсутствии возражений представителя заинтересованного лица, суд рассмотрел дело в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного решения проверена судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве на основании распоряжения от 23.11.2009 №02-25-507 проведена внеплановая выездная проверка по вопросу соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей ООО «ВИГА-65».

Проверкой установлено, что ООО «ВИГА-65», оформляя квитанцию на оказание услуги химической чистки изделия, не указало цену вещи заказчика. По мнению административного органа, Обществом нарушены п.2 ст.35 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п.4 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации.

По результатам проверки составлен акт от 01.12.2009 и в тот же день возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

16.12.2009 составлен протокол об административном правонарушении от №411, на основании которого вынесено постановление от 29.12.2009 №4015 о привлечении ООО «ВИГА-65» по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, ООО «ВИГА-65» обратилось в арбитражный суд.

Суд апелляционной инстанции, с учетом установленных в ходе рассмотрения дела фактических обстоятельств, считает выводы суда первой инстанции о применении норм права правильными и основанными на материалах дела.

Пунктами 1 и 2 ст.8, 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», пунктом 3 Правил бытового обслуживания населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 №1025, предусмотрена обязанность изготовителя (исполнителя, продавца) своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах), в том числе информацию о перечне оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления, обозначении стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы), сроках оказания услуг (выполнения работ), цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), сведений о порядке и форме оплаты. Указанная информация в наглядной и доступной форме должна доводиться до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг).

В силу п.4 Правил бытового обслуживания населения договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать, в том числе и точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя.

Согласно ч.1 ст.14.8 КоАП РФ нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет наложение административного штрафа.

Объективной стороной правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.8 КоАП РФ, являются противоправные деяния, посягающие на установленные законом права и законные интересы потребителей, на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.

Материалами дела подтверждается, что ООО «ВИГА-65» при оформлении квитанции, которая является формой договора на оказание услуги по химической чистке изделия, не указало цену вещи заказчика.

Между тем отсутствие цены на вещь заказчика не образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.8 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального и процессуального права применены судом правильно.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 267, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 24.02.2010 по делу №А40-7185/10-94-42 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

     Председательствующий
  Б.С. Веклич

     Судьи
  Э.В. Якутов

     Ж.В. Поташова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка