ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 августа 2009 года  Дело N А40-35460/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 05 августа 2009г.

Полный текст постановления изготовлен 06 августа 2009г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи

Попова В.И.

судей:

Веклича Б.С. и Гончарова В.Я.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Титаренковым В.С.,

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной службы по тарифам на решение Арбитражного суда г.Москвы от 09.06.2009 по делу №А40-35460/09-17-233, судьи Барыкина С.П. по заявлению ОАО «МРСК Центра» к Федеральной службе по тарифам

третьи лица: 1) Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области, 2) ООО «КроноЭнерго»

об оспаривании постановления

при участии:

от заявителя:

Бабанов Д.Ю. по дов. от 17.03.2009г., паспорт 34 02 312831;

от ответчика:

Михеев И.Р. по дов. от 16.03.2009г. №2/13, удост. №079;

от третьих лиц:

1) не явился, извещен;

2) не явился, извещен;

УСТАНОВИЛ:

ОАО «МРСК Центра» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральной службе по тарифам об оспаривании постановления от 05.03.2009 по делу об административном правонарушении №1 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной ч.5 ст.19.5 КоАП РФ.

Решением от 09.06.2009 Арбитражный суд г.Москвы удовлетворил заявленные требования, признал незаконным и отменил постановление ответчика, мотивировав свои выводы тем, что ФСТ России Обществу назначена мера наказания за совершение указанного административного правонарушения, не предусмотренная КоАП РФ, а именно: ниже минимального размера административного штрафа. При этом, суд указал на доказанность административным органом состава вмененного Обществу правонарушения, соблюдение ответчиком порядка и срока привлечения заявителя к административной ответственности.

Не согласившись с принятым судебным актом, Федеральная служба по тарифам обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Указывает, что при назначении меры наказания за вмененное Обществу административное правонарушение следует применять положения ч.5 ст.19.5 КоАП РФ в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения, которая предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.

Отзывы на апелляционную жалобу от заявителя и третьих лиц в суд не представлены.

Представители Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области, ООО «КроноЭнерго» в судебное заседание не явились, при этом у суда имеются доказательства их надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, при отсутствии возражений явившихся сторон, дело рассмотрено в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ.

В судебном заседании представитель ОАО «МРСК Центра» представил в порядке ст.49 АПК РФ письменное заявление об отказе от иска в полном объеме, подписанное заместителем генерального директора– директором филиала ОАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» Глебовым А.С.

В соответствии с ч.2 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно п.4 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Заявленный отказ от иска судом рассмотрен. Лицо, подписавшее ходатайство об отказе от иска- заместитель генерального директора– директор филиала ОАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» Глебов А.С. вправе заявлять отказ от заявленных требований на основании доверенности (копия доверенности от 10.03.2009 имеется в материалах дела– т.1 л.д.99-107, а также приложена к представленному заявлению об отказе от иска).

Представитель ответчика не возражал против заявленного отказа от иска. Отказ от заявленных требований не противоречит требованиям закона и не нарушает права других лиц.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ч.2 ст.49 АПК РФ принимает заявленный отказ от иска, что в соответствии с п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ является основанием для прекращения производства по делу.

Решение суда первой инстанции в такой ситуации полежит отмене.

В соответствии со ст.208 АПК РФ заявление об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь ст.ст.49, 150, 266, 268, 269, 270 и 271 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Принять отказ ОАО «МРСК Центра» от заявленных требований.

Решение Арбитражного суда города Москвы от 09.06.2009 по делу №А40-35460/09-17-233 отменить.

Производство по делу №А40-35460/09-17-233 прекратить.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

     Председательствующий
   В.И.Попов

     Судьи
   Б.С. Веклич

     В.Я. Гончаров

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка