ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2008 года  Дело N А40-40856/2008

Резолютивная часть постановления объявлена  22 декабря 2008 г.

Полный текст постановления изготовлен 22 декабря 2008 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего: Чепик О.Б.

Судей: Дегтяревой Н.В., Жукова Б.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Сборниковой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО «Компания Гинтр-Строй»

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 октября 2008 года по делу №А40-40856/08-9-437, принятое судьей Иевлевым П.А.,

по иску ООО «СтройСити»

к ООО «Компания Гинтр-Строй»

о взыскании 4.753.244 руб. 34 коп.

при участии представителей:

истца: Кувшинова С.В.,

ответчика: Андроникова В.Ю., Глазова С.А., Старокадомского Н.А., Маматказиной Д.Ф., Санфирова С.Ю., генерального директора Мышковской Н.В.

У С Т А Н О В И Л:

ООО  «СтройСити» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к  ООО «Компания Гинтр-Строй» о взыскании  задолженности по оплате работ в размере 4.753. 244 руб. 34 коп., выполненных  на основании договора подряда  №32/08 от 21.08.2007г.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20 октября 2008 года по делу №А40-40856/08-9-437 исковые требования удовлетворены в полном объеме. При этом суд исходил из того, что, несмотря на признание договора подряда от 21.08.2007 № 32/08 незаключенным, между сторонами фактически сложились подрядные отношения. Факт выполнения работ и стоимость выполненных работ признаются судом доказанными в силу ч.4 ст. 753 ГК РФ, т.к. мотивы отказа ответчика от подписания Актов о приемке выполненных истцом работ суду не представлены.

Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить и принять по  делу новый судебный акт, отказав  в удовлетворении исковых требований.

Пояснил, что выполненные истцом работы ответчиком полностью оплачены, что подтверждается соответствующими платежными поручениями. Вместе с тем, считает, что ответчиком выполнены свои обязательства не в полном объеме, ходатайствовал о назначении судебной экспертизы.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец заявил ходатайство об отказе от иска и прекращении производства по настоящему делу.

Судом установлено, что ходатайство истца об отказе от иска подписано уполномоченным лицом, последствия прекращения производства по настоящему делу истцу понятны.

Явившиеся в судебное заседание представители ответчика  пояснили, что не возражают против удовлетворении указанного ходатайства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ ООО «СтройСити» от иска и прекратить производство по делу, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьями 49, 150, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

Принять отказ от иска.

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 20 октября 2008 года по делу №А40-40856/08-9-437 отменить. Производство по делу прекратить.

Взыскать  с ООО «СтройСити» в пользу ООО «Компания Гинтр-Строй» госпошлину  по апелляционной жалобе в размере 1.000 рублей.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

     Председательствующий
    О.Б. Чепик

     Судьи
       Н.В. Дегтярева

     Б.Н. Жуков

     28
00.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка