ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2009 года  Дело N А43-27059/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 14 апреля 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме  17 апреля 2009 года.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Казаковой Н.А., судей Ершовой О.А., Аксеновой Г.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Мулиной Ю.Н., при участии: от заявителя – представитель не явился, извещен надлежащим образом о судебном заседании (почтовые уведомления № 32460, 32459); от  истца – представитель не явился, извещен надлежащим образом о судебном заседании (почтовое уведомление № 32458), рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Пахоменко Людмилы Юрьевны, г. Нижний Новгород, на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 13.01.2009 по делу № А43-27059/2008-41-723, принятое судьей Олисовым Р.Ю., по иску общества с ограниченной ответственностью «Град-НН», г. Нижний Новгород, к индивидуальному предпринимателю Пахоменко Людмиле Юрьевне, г. Нижний Новгород, о признании договора незаключенным,

установил, что общество с ограниченной ответственностью «Град-НН» (далее – ООО «Град-НН») обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к предпринимателю Пахоменко Людмиле Юрьевне о признании незаключенным договора от 13.11.2006 № 9 долевого участия в строительстве части долевой собственности офисного помещения по улице Новая.

Исковые требования основаны на пункте 2 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 3, частях 3, 4, 5 статьи 4 Федерального закона «Об  участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и мотивированы тем, что в договоре не согласованы существенные условия сделки, определенные законодательством; договор не зарегистрирован в Управлении федеральной регистрационной службы по Нижегородской области.

Решением суда  от 13.01.2009 признан незаключенным договор  от 13.11.2006 №9 долевого участия в строительстве,  подписанный  обществом с ограниченной ответственностью «Град-НН» и предпринимателем Пахоменко Людмилой Юрьевной.

Предприниматель Пахоменко Людмила Юрьевна, заявитель апелляционной жалобы, не согласилась  с принятым  решением  и просит решение отменить на основании пунктов 1, 3, 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушением и неправильным применением норм материального и процессуального права.

Заявитель полагает, что суд без достаточных оснований  признал договор незаключенным в связи с отсутствием регистрации  в Управлении ФРС по Нижегородской области.

Суд, по мнению ответчика, необоснованно отклонил его ходатайства, имеющие существенное значение для дела, а именно: о принятии встречного искового заявления о понуждении к регистрации договора, об отложении рассмотрения дела до момента рассмотрения апелляционной жалобы на определение об отказе в приеме встречного искового заявления, о приостановлении производства по делу до момента рассмотрения дела №А43-32235/2008113/842, о привлечении в качестве третьего лица ООО «Недвижимость-НН».

ООО "Град-НН", возражая против доводов заявителя апелляционной жалобы, указало на  их несостоятельность.

В процессе рассмотрения дела в апелляционном суде в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ООО "Град-НН" заявило полный отказ от иска.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции отказаться от иска полностью или частично.

Поскольку отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, он принимается судом.

В связи с заявленным истцом отказом  от иска решение арбитражного суда от 13.01.2009 подлежит отмене.

На основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная истцом  за рассмотрение искового заявления, подлежит возврату из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

П О С Т А Н О В И Л:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 13.01.2009 по делу  № А43-27059/2008-41-723 отменить.

Производство по делу прекратить.

Возвратить Головко Максиму Валерьевичу, г. Нижний Новгород, из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 100 руб., уплаченную по квитанции от 05.02.2009.

Квитанцию от  05.02.2009 возвратить ответчику.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Град-НН», г. Нижний Новгород, из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2 000 руб., уплаченную по платежному поручению от 14.10.2008 № 1082.

Подлинное платежное поручение возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Град-НН», г. Нижний Новгород.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.

     Председательствующий

     Н.А. Казакова

     Судьи

     О.А. Ершова

     Г.А.Аксенова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка