ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 марта 2008 года  Дело N А43-27318/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 27.02.2008

Постановление в полном объеме изготовлено 05.03.2008

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Смирновой И.А.,

судей  Захаровой Т.А., Протасова Ю.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лебедевой Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Ресторан «Бурлацкая слободка»

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.12.2007

по делу № А43-27318/2007-43-565,

принятое судьей Степановой С.Н.

по заявлению открытого акционерного общества «Ресторан «Бурлацкая слободка»

о признании незаконным постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе от 28.09.2007 № 01-18/220-ш о привлечении к административной ответственности,

при участии:

от открытого акционерного общества «Ресторан «Бурлацкая слободка» - Кульпина О.В. – директора, протокол от 30.06.2006 № 1/06,  Литвиновской Т.И. по доверенности от 08.02.2008,

от Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе - Котина А.В. по доверенности от 10.01.2008,

и установил:

открытое акционерное общество «Ресторан «Бурлацкая слободка» (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе (далее – Региональное отделение) от 28.09.2007  № 01-18/220-ш о привлечении Общества к административной ответственности по части 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП).

Решением от 04.12.2007 Арбитражный суд Нижегородской области отказал Обществу в удовлетворении требований, признав доказанной его вину в совершении правонарушения.

Общество не согласилось с решением суда первой инстанции и  обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права, принять по делу новый судебный акт.

По мнению Общества, оно не может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 15.19 КоАП, поскольку не осуществляло размещения акций в форме открытой подписки, что является обязательным условием для исполнения обязанности по раскрытию информации.

Представители Общества в судебном заседании поддержали доводы апелляционной жалобы.

Представитель Регионального отделения в судебном заседании и в отзыве на апелляционную жалобу просил в ее удовлетворении отказать, а решение суда – оставить без изменения.

Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Нижегородской области от 04.12.2007 проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, предусмотренном в статье 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.

Региональное отделение в ходе проверки установило, что в нарушение пункта 1 статьи 92 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», пунктов 8.1.1, 8.5.3 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного приказом Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации от 10.10.2006 № 06-117/пз-н, Общество не представило в срок не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала в регистрирующий орган список аффилированных лиц по состоянию на 30.06.2007.

Усмотрев в действиях Общества признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена в части 2 статьи 15.19 КоАП, уполномоченное должностное лицо Регионального отделения составило протокол об административном правонарушении от 24.09.2007  № 243. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении административным органом принято постановление от 28.09.2007 № 01-18/220-ш о привлечении Общества к административной ответственности по части 2 статьи 15.19 КоАП в виде штрафа в размере  30 000 рублей.

Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении со стороны Регионального отделения не установлено.

Частью 2 статьи 15.19 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством.

В соответствии со статьей 92 Федерального закона от 26.12.1995  № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» открытое акционерное общество обязано раскрывать информацию в объеме и порядке, которые установлены федеральным органом исполнительно власти по рынку ценных бумаг и представлять отчетность о них в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Согласно статье 30 Федерального закона от 26.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» состав, порядок и сроки раскрытия информации определяются нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

На основании пункта 8.1.1 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного приказом Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации от 10.10.2006 № 06-117/пз-н, акционерное общество обязано раскрывать, помимо иной информации на рынке ценных бумаг, сведения об аффилированных лицах.

В пункте 8.1.2 Положения предусмотрено, что обязанность по раскрытию информации в форме списка аффилированных лиц для открытого акционерного общества возникает с момента государственной регистрации общества.

Согласно пункту 8.5.3 указанного Положения акционерное общество обязано представлять в регистрирующий орган список его аффилированных лиц, составленный на дату окончания отчетного квартала, не позднее 45 дней с даты окончания отчетного периода.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что по состоянию на 30.06.2007 Общество не исполнило обязанность по представлению в установленный срок (до 14.08.2007) списка аффилированных лиц, подлежащего обязательному раскрытию.

При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о наличии в действиях Общества состава правонарушения, ответственность за которое установлена в части 2 статьи 15.19 КоАП.

При этом довод Общества о том, что обязанность по раскрытию информации в форме списка аффилированных лиц для открытых акционерных обществ возникает лишь в случае публичного размещения акций, несостоятелен.

С учетом приведенных норм требование о раскрытии информации об аффилированных лицах распространяется на все открытые акционерные общества независимо от факта публичного размещения ими облигаций и иных ценных бумаг.

В силу пункта 2.1. КоАП юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 15.19 КоАП, Общество не представило.

С учетом изложенного апелляционная жалоба Общества по приведенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.

Арбитражный суд Нижегородской области в полном объеме выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы основаны на правильном применении норм материального права.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, не установлено.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный  суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.12.2007 по делу № А43-27318/2007-43-565 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Ресторан «Бурлацкая слободка» - без удовлетворения.

Возвратить открытому акционерному обществу «Ресторан «Бурлацкая слободка» из федерального бюджета государственную пошлину в сумме  1200 руб., уплаченную по платежному поручению от 19.12.2007 № 432.

Выдать справку на возврат.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.

     Председательствующий

     И.А. Смирнова

     Судьи

     Т.А. Захарова

     Ю.В. Протасов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка