ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2010 года  Дело N А43-4418/2008

Резолютивная часть постановления объявлена «12» апреля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен «19» апреля 2010 года.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи  Наумовой Е.Н.,

судей Максимовой М.А., Большаковой О.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Рыбкиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» на решение  Арбитражного суда Нижегородской области от 07.12.2009 по делу № А43-4418/2008, принятое судьей Соколициной В.П., по иску общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» к администрации города Нижнего Новгорода, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, – Министерства государственного имущества и земельных  ресурсов Нижегородской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, общества с ограниченной ответственностью «Империя»,  о признании права собственности на объект недвижимости и признании недействительным зарегистрированного права,

при участии в судебном заседании представителей:

от истца – не явился, извещён (уведомления №71838, 71839);

от ответчика – представителя Ефимовой Е.А. по доверенности от 30.12.2010 №01-457/Д сроком действия до 31.12.2010;

от третьих лиц: Министерства – не явился, извещён (уведомление №71836); ТУФАУГИ – не явился, извещён (уведомление №71837); УФРС – не явился, извещён (уведомление №71835); ООО «Империя» - не явился, извещён (уведомление №71834),

установил:

общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» (далее – ОООИ «Всероссийское общество глухих») обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к  администрации города Нижнего Новгорода (далее - администрация)  о признании недействительным зарегистрированного права собственности за городом Нижним Новгородом на нежилое помещение №1 цокольного этажа площадью 398,3 кв.м, расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул. Петровского, д.5, оформленное записью в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним №52-52-01/789/2007-249 от 18.01.2008, и признании права собственности за истцом на указанное помещение.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены Министерство государственного имущества и земельных  ресурсов Нижегородской области (далее – Министерство), Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области (далее - ТУФАУГИ), Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (в настоящий момент – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области), общество с ограниченной ответственностью «Империал» (далее – ООО «Империал»).

Решением от 07.12.2009 Арбитражный суд Нижегородской области полностью отказал в удовлетворении исковых требований.

ОООИ «Всероссийское общество глухих», не согласившись с принятым судебным актом, обратилась в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит полностью отменить решение.

Заявитель апелляционной жалобы указал, что права собственности на спорные объекты у исполнительного комитета  Приокского района г. Горького не возникло, поскольку спорные помещения были переданы с баланса Горьковского УПП ВОГ только по акту приёма-передачи, а пункт 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации четко определяет основания для возникновения права собственности. По мнению заявителя апелляционной жалобы, договоры, на которые ссылается суд первой инстанции, были подписаны неуполномоченным лицом, а именно руководителем Горьковского отделения ВОГ.

В ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции и в отзыве на апелляционную жалобу представитель ответчика указал на законность и обоснованность обжалуемого решения, просил оставить его без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Кроме того, пояснил, что в настоящее время часть помещения занимает ООО «Империя», а часть – обществу с ограниченной ответственностью «Нижегородское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих».

ТУФАУГИ в отзыве на апелляционную жалобу оставило вопрос об удовлетворении апелляционной жалобы на усмотрение суда, а также просило рассмотреть жалобу в отсутствие его полномочного представителя.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области письменным ходатайством просило рассмотреть апелляционную жалобу в его отсутствие.

Истец и третьи лица, извещенные о месте и времени судебного разбирательства в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, явку полномочных представителей в судебное заседание  не обеспечили.

Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены судебного акта.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 21-25 сентября 1926 года на Первом Учредительном Всероссийском съезде глухонемых образовалось Всероссийское объединение глухонемых, которое учредило областное отделение – Горьковский областной отдел.

В 1932 году Всероссийское объединение глухонемых переименовано во Всероссийское общество глухонемых.

В 1942 году по распоряжению №12 от 13.06.1942 Горьковского областного отдела в самостоятельную единицу выделилось Горьковское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества глухонемых, как юридическое лицо, с печатью, штампами, с самостоятельным балансом, которое в своей деятельности руководствуется положениями, распоряжениями УП ВОГ, местных органов – областных отделов ВОГ, в непосредственном подчинении которых оно находится (л.д.42, том 2).

Решением съезда ВОГ с 01.01.1654 Всероссийской общество глухонемых полностью переходит на финансирование расходов за счёт собственных средств.

В 1959 году Всероссийское общество глухонемых переименовано во Всероссийское общество глухих, в 1980 году – во Всероссийское ордена «Знак Почета» общество глухих, которое в 1995 году стало общественной организацией «Всероссийское общество глухих», а в 2003 году переименовано в общероссийскую общественную организацию инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Постановлением Совета Министров РСФСР №327 от 20.04.1956 утверждено Положение о Всероссийском обществе глухонемых, в соответствии с которым Всероссийское общество глухонемых (ВОГ) является общественной организацией и действует на основании данного положения и Устава (л.д.36-40, том 2).

Согласно данному положению ВОГ создает и ликвидирует учебно-производственные предприятия, строит жилые дома, общежития, интернаты, утверждает технические проекты и сметы строек, а также проектные задания и сметно-финансовые расчеты на строительство. Вся работа Всероссийского общества глухонемых финансируется из собственных средств общества.

Всероссийское общество глухонемых и его местные органы пользуются правами юридического лица и самостоятельно отвечают по своим обязательствам своим имуществом в пределах, предусмотренных законом (п.8 положения).

Согласно ст. 5 Устава ВОГ, принятого XI съездом ВОГ 15-16 июля 1975 года, представленного ответчиком, Центральное правление, областные правления общества, учебно-производственные предприятия являются юридическими лицами.

ВОГ и его организации могут самостоятельно приобретать и отчуждать всякого рода имущество, в том числе строения, заключать договоры, связанные с деятельностью общества.

Все денежные и юридические документы подписываются председателем или заместителем председателя Центрального правления, а также местных правлений без особой на то доверенности, согласно протоколам об их избрании на эту должность.

В соответствии со статьей 63 Устава ВОГ Центральные и местные правления, а также учебно-производственные предприятия обладают на закрепленное за ними имущество правом оперативного управления. Они осуществляют в пределах, определенных законом, Уставом ВОГ и указаниями вышестоящих органов общества, правомочиями владения, пользования и распоряжениями этим имуществом.

На основании Положения о правах и обязанностях работников Горьковского УПП Горьковского областного Правления ВОГ, утвержденного 05.03.1969 председателем Президиума Горьковского областного правления ВОГ, директор УПП является номенклатурным работником Президиума Горьковского областного правления ВОГ, осуществляет в порядке единоначалия, без особой доверенности, все права и обязанности по управлению УПП, распоряжается в пределах, установленных законом, средствами и имуществом УПП.

Из имеющейся в деле архивной копии решения исполнительного комитета Горьковского городского Совета народных депутатов трудящихся №88 от 13.03.1965 видно (л.д.137, том 1), что Горьковского областному правлению ВОГ в бессрочное пользование отведен земельный участок в Приокском районе в квартале по ул. Крутояровской (ныне Петровского) под строительство 5- этажного жилого дома.

Согласно акту об отводе границ участка в натуре 20.01.1967 были отведены в натуре границы земельного участка площадью 0,09 га (место под зданием) (л.д.14, том 1).

06.02.1968 рабочей частью Градостроительного Совета при главном архитекторе города (л.д.138, том 1) был рассмотрен и согласован проект привязки 5-этажного 70-квартирного жилого дома. В связи с переходом рельефа под частью здания запроектирован цокольный этаж с размещением в нем конторы (протокол №22). Заказчиком строительства указано Всероссийское общество глухих. 23.01.1968 главный врач Горьковской городской санэпидемстанции дал заключение по проекту строительства 70-квартирного жилого дома. Из данного заключения видно, что в доме запроектирован цокольный этаж в 2/3 здания. В западной части цокольного этажа размещаются комнаты отдыха, кладовая, архив, туалет. Под остальной частью дома запроектированы хозкладовые для жильцов с изолированным входом (л.д.139-141, ч.1).

Строительство 70-квартирного жилого дома по ул.Петровского в г.Горьком осуществлялось СМУ-2 треста Главволговятстроя за счет нецентрализованных источников финансирования с 07.04.1967 по 30.06.1969 (л.д.84-139, том 2).

30 июня 1969 года 70–квартирный жилой дом ВОГа был принят государственной приемочной комиссией  с полезной площадью 3377 кв.м, жилой площадью 2318 кв.м, встроенные помещения – контора в цокольном этаже площадью 319 кв.м. (акт №58) (л.д.8-11, том 1).

30.07.1969 исполкомом Городского Совета депутатов трудящихся г. Горького разрешена эксплуатация данного дома (л.д. 12, том 1).

20.12.1976 письмом №01-1118 Горьковское УПП обратилось к председателю райсполкома Приокского района г.Горького с просьбой принять решение о передаче на баланс Райсполкома двух жилых домов с встроенным в них вспомогательно-бытовыми помещениями, в том числе д.5 по ул.Петровского со встроенным помещением административного управления предприятием, общей площадью 4419,9 кв.м, в том числе жилая – 2267,3 кв.м.

16.12.1976 исполком Приокского района Совета депутатов трудящихся принял решение №391, в соответствии с которым Управление домами №3 Райжилуправления должно принять на баланс, а Горьковское УПП ВОГ должен передать с баланса дом по ул.Петровского, общей площадью 4419,9 кв.м, жилой площадью 2267,3 кв.м.

По акту №5 в ноябре месяце 1978 года произведена передача названного дома совместно со встроенными помещениями конторы УПП ВОГ площадью 319 кв.м, на баланс ПЖРТ Приокского района. Со стороны УПП ВОГ данный акт был подписан директором УПП ВОГ Талановой Р.П. (л.д.45-47, том 3).

Указанной передаче предшествовало указание Центрального Правления ВОГ о передаче на баланс исполкома 2-х зданий жилых домов, заселенных на 50% неработающими на предприятии, со встроенными помещениями: почтой, сберкассой, парикмахерской, пунктом проката УБОН (протокол №1/19 от 01.02.1977 заседания Президиума Горьковского областного правления ВОГ).

Согласно регистрационному удостоверению Приокского БТИ г.Горького (л.д.44, том 3) жилой дом №5 по ул.Петровского зарегистрирован за ЖЭУ №2 ПЖРТ исполкома Приокского райсовета (инвентарное дело №1310).

Решением №257 Исполкомом Приокского районного Совета народных депутатов 28.08.1981 зарегистрировано право государственной собственности на спорный дом.

По предложению Исполкома Приокского райсовета народных депутатов исполком Горьковского городского Совета народных депутатов 22.09.1989 принял решение №608 о размещении в цоколе д.№5 по ул.Петровского центра научно-технического творчества молодежи, классов компьютерного обучения и самодеятельного творчества радиолюбителей.

В связи с обращением Нижегородского учебно-производственного предприятия Всероссийского ордена «Знак Почета» общества глухих (правопреемник Горьковского УПП ВОГ) администрация г.Н.Новгорода распоряжениями №2588-р от 17.11.1994 и №2126-р от 24.06.1997 предоставила НУПП ВОГ в безвозмездное пользование сроком на 10 лет муниципальное нежилое помещение общей площадью 401 кв.м. по ул.Петровского, д.5 для размещения подразделений предприятия.

В материалы дела представлены договор безвозмездного пользования №6/288 от 24.06.1997 с актом приема-передачи помещения (л.д.147-151, том 1) и договор безвозмездного пользования №5/718-08П от 16.12.2004 (л.д.2-6, том 2).

06.09.2007 по договору №6/1490 КУГИ и ЗР администрации г. Н.Новгорода передал ООО «Империя» в арендное пользование спорное нежилое помещение в цокольном этаже д.5 по ул. Петровского площадью 401 кв.м. (л.д.7-14, том 2).

Однако произвести ремонт в указанном помещении и осуществить фактическое пользование им ООО «Империя» не может ввиду того, что часть помещения площадью 101,3 кв.м занято ООО «НРСП ВОГ», о чем свидетельствует акт инспекции помещений муниципального нежилого фонда от 02.10.2008 (л.д.41, том 3).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 52-АВ №318905, выданному Управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, 18.01.2008 осуществлена регистрация права муниципальной собственности города Нижнего Новгорода на нежилое цокольное помещение №1, площадью 398,3 кв.м, расположенное по адресу: г. Н.Новгород, ул. Петровского, д.5 (л.д.56, том 1).

Основанием регистрации права собственности послужила выписка из реестра муниципального имущества №23-08/2-24284 от 20.11.2007 (л.д.101, том 1).

ОООИ «Всероссийское общество глухих», полагая, что регистрация права муниципальной собственности на указанный объект нарушает его права, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с  абзацем 2 пункта 1 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право может быть оспорено в судебном порядке.

В силу положений статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом на обращение в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обладает заинтересованное лицо. По смыслу указанной нормы обязательным условием обращения в суд является наличие у истца защищаемого им права.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, у которого есть собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

К основаниям приобретения права собственности относится также создание вещи для себя с соблюдением закона и иных правовых актов (пункт 1 статьи 218 Гражданского кодекса РФ).

Как следует из представленных в дело доказательств, строительство жилого дома №5 по улице Петровского в г. Горьком со встроенным нежилым помещением в цокольном этаже осуществлено истцом за счет собственных средств.

Согласно статье 93 Гражданского кодекса РСФСР, действовавшего в период строительства названного дома, в котором находится спорное нежилое помещение №1, предусматривалась помимо государственной собственности, собственности колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений также собственность общественных организаций.

В силу статьи 102 Гражданского кодекса РСФСР общественные организации владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащими им на праве собственности имуществом в соответствии с их уставами, положениями.

Из представленных в дело доказательств следует, что решение о передаче и сама передача на баланс Приокского исполкома жилого дома №5 по ул.Петровского в г.Горьком были приняты и осуществлены Горьковским УПП на основании действовавшего на тот момент Устава ВОГ, указания Центрального правления ВОГ, Положения о правах и обязанностях работников Горьковского УПП Горьковского областного правления ВОГ, что не противоречит статье 102 Гражданского кодекса РСФСР.

Впоследствии администрация г. Н.Новгорода включила названный дом в реестр муниципального имущества на основании постановления №3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность».

18.01.2008 произведена государственная регистрация права собственности города Нижнего Новгорода на нежилое помещение №1, общей площадью 398,3 кв.м (цоколь) по адресу: г.Н.Новгород, ул.Петровского, д.5.

Данная регистрация осуществлена на основании выписки из реестра от 20.11.2007, которая по пояснению представителя ответчика была действительно представлена на регистрацию права. Однако регистрирующий орган ошибочно указал другую дату – 20.11.2000.

До настоящего времени правоустанавливающий документ, послуживший основанием оспариваемой регистрации, в установленном законом порядке не оспорен.

Муниципальное образование г. Н.Новгород, реализуя свои права собственника и в силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с договорами №5/18-08П от 16.12.1994, 6/288 от 24.06.1997 предоставляло спорное помещение Нижегородскому УПП ВОГ в безвозмездное пользование для размещения подразделений предприятия. Впоследствии 22.01.2007, КУГИ и ЗР администрации г.Н.Новгорода отказался от договора.