ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 августа 2010 года  Дело N А43-45256/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 02.08.2010.

Полный текст постановления изготовлен 09.08.2010.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Насоновой Н.А.,

судей   Назаровой Н.А., Тарасовой Т.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Выгорчук Ю.Н.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя жалобы (истца) – Кафтасьева Владимира Викторовича –  Комлевой О.В., действующей по доверенности от 23.07.2010 (срок действия 3 года);

от ответчиков:

Ильичевой Ирины Николаевны – Гавриловой Л.М., действующей по доверенности от 29.01.2010 (срок действия 3 года);

общества с ограниченной ответственностью «Симфония бизнеса» - представитель не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом (уведомление № 54799, 54800, 54801),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Кафтасьева Владимира Викторовича на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.05.2010 по делу № А43-45256/2009, принятое судьей Ионычевой С.В.

по иску Кафтасьева Владимира Викторовича к Ильичевой Ирине Николаевне, обществу с ограниченной ответственностью «Симфония бизнеса» о признании недействительным решения единоличного исполнительного органа общества,

У С Т А Н О В И Л :

Кафтасьев Владимир Викторович (далее - Кафтасьев В.В.) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области к Ильичевой  Ирине Николаевне (далее - Ильичева И.Н.), обществу с ограниченной ответственностью «Симфония бизнеса» (далее - ООО «Симфония бизнеса») о признании недействительным решения единоличного исполнительного органа Общества - приказа директора ООО «Симфония бизнеса» о премировании №СБ000000003 от 30.06.2009.

Исковые требования основаны на статьях 40, 43, 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью. В обоснование иска указано, что 02.09.2008 Ильичева И.Н. была избрана на должность директора ООО «Симфония бизнеса». 30.06.2009 директором Ильичевой И.Н. издан приказ № СБ000000003 о выплате денежной премии: директору Ильичевой И.Н. в размере 40 000 рублей, главному бухгалтеру Бильдяевой Н.Н. в размере 36 000 рублей; заместителю главного бухгалтера Мурашовой ЕА. в размере 24 000 рублей. Истец полагает, что решение о премировании работников Общества принято директором в нарушение Устава Общества, Положения о материальном и моральном стимулировании работников. Кроме того, указывает, что вопросы применения мер поощрения в отношении руководителя Общества находятся в компетенции единственного участника ООО «Симфония бизнеса», являющегося по отношению к Ильичевой И.Н. работодателем. Работодатель решения о премировании директора не принимал. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о допущенных нарушениях Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», что влечет за собой признание указанного выше приказа недействительным.

Ответчик – Ильичева И.Н. иск не признал. Заявил ходатайство о применении в отношении исковых требований Кафтасьева В.В. срока исковой давности.

Ответчик - ООО «Симфония бизнеса» в лице Кафтасьева В.В. иск признал.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 07.05.2010 по делу № А43-45256/2009 в удовлетворении исковых требований Кафтасьева В.В. отказано.

Истец - Кафтасьев В.В., не согласившись с принятым решением, обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить на основании пункта 3 части 1, части 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с:

-несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

-нарушением норм материального  права.

Заявитель считает необоснованным вывод суда о законности действий директора Общества Ильичевой И.Н. Указывает, что генеральный директор действовал в нарушение корпоративного законодательства, внутренних документов Общества, что повлекло нарушение его (Кафтасьева В.В.) законных прав. При этом наличие умысла руководителя на причинение убытков не является юридически значимым для разрешения спора. Однако суд неправильно определил  предмет доказывания, что привело к вынесению необоснованного решения.

Заявитель считает, что суд не применил подлежащие применению статьи 40, 43 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», статью 135 Трудового кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя, из комплексного толкования указанных правовых норм следует, что выплата премии должна производиться по соглашению с работодателем, поскольку связана с оплатой труда. Данные требования закона ответчиком соблюдены не были, применение мер поощрения в виде выплаты премии произведено ответчиком в одностороннем порядке. Однако данные обстоятельства судом не учтены.

Представитель заявителя в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал.

Представитель ответчика Ильичевой И.Н. в судебном заседании и в отзыве от 26.07.2010 указал, что с жалобой не согласен, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Представитель ответчика - ООО «Симфония бизнеса» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие  ответчика ООО «Симфония бизнеса».

Повторно рассмотрев дело, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, Первый арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 15.09.2008 Инспекцией ФНС по Советскому району г. Нижнего Новгорода в качестве юридического лица зарегистрировано ООО «Симфония бизнеса». Единственным участником Общества является Кафтасьев В.В., владеющий 100% уставного капитала Общества.

Решением единственного участника ООО «Симфония бизнеса» № 1 от 02.09.2009 на должность директора Общества избрана Ильичева И.Н.

Находясь в должности директора ООО «Симфония бизнеса», Ильичева И.Н. издала приказ № СБ000000003 от 30.06.2009, в соответствии с которым работникам ООО «Симфония бизнеса» подлежала выплате месячная премия: директору Ильичевой И.Н. в размере 40 000 рублей, главному бухгалтеру Бильдяевой Н.Н. в размере 36 000 рублей; заместителю главного бухгалтера Мурашовой ЕА в размере 24 000 рублей.

Кафтасьев В.В., полагая, что указанный приказ единоличного исполнительного органа издан с нарушением требований Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», внутренних документов Общества, а также его законных прав и интересов, обратился в суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении иска к Ильичевой И.Н., суд первой инстанции руководствовался положениями статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 4 статьи 43, Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» о сроке исковой давности, о применении которого было заявлено ответчиком Ильичевой И.Н. С данным выводом суда апелляционная инстанция согласна. Апелляционная жалоба заявителя не содержит каких-либо доводов о необоснованном применении судом срока исковой давности к требованиям Ильичевой И.Н.

Суд также правомерно признал надлежащим ответчиком по возникшему спору – ООО «Симфония бизнеса».

В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение единоличного исполнительного органа общества, принятое с нарушением требований настоящего Закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению этого участника общества.

Полномочия единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью предусмотрены пунктом 3 статьи 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции, действовавшей на момент издания оспариваемого приказа 30.09.2009). Согласно названной правовой норме единоличный исполнительный орган общества:

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

С  указанном нормой права корреспондируются пункты 6.9, 6.10 Устава ООО «Симфония бизнеса».

Из содержательно правового смысла статьи 40 Закона и положений Устава ООО «Симфония бизнеса» следует, что единоличный исполнительный орган Общества является представителем работодателя, то есть общества в отношениях с работниками Общества.

Как установлено статьей 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в частности выдает премии.

Суд дал правовую оценку изданному директором Общества Ильичевой И.Н. приказу № СБ000000003 от 03.06.2009 о поощрении работников Бильдяевой Н.Н., Мурашовой Е.А. и обоснованно пришел к выводу о том, что в этой части решение единоличного исполнительного органа ООО «Симфония бизнеса» не противоречит Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью», трудовому законодательству, Уставу Общества и не нарушает права и законные интересы единственного участника Общества. В связи с чем, правомерно отказал Кафтасьеву В.В. в удовлетворении иска о признании недействительным приказа №СБ000000003 от 30.06.2009 в части выплаты премии работникам ООО «Симфония бизнеса» Мурашовой Е.А. и Бильдяевой Н.Н.

Ссылка заявителя апелляционной жалобы на Положение о материальном и моральном стимулировании работников ООО «Симфония бизнеса», утвержденное единственным участником, которое содержит определенные ограничения полномочий генерального директора в части принятия решения о выплате денежных премий работникам, апелляционной инстанцией не принимается по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, система доплат и надбавок стимулирующего характера и система премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, применительно к статье 8 Трудового кодекса Российской Федерации принимаются работодателем. Работодатель реализует нормотворческие полномочия самостоятельно, принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции, предусмотренной законом, иным нормативным правовым актом, а также соглашением, коллективным договором. Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте. Применение локального нормативного акта к трудовым правоотношениям возможно лишь со дня вступления этого акта в силу.

Так как Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает, что к компетенции исполнительного органа общества (директора, генерального директора) относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания участников или совета директоров (наблюдательного совета) общества, то Положение о материальном и моральном стимулировании работников ООО «Симфония бизнеса» подлежало утверждению работодателем (ООО «Симфония бизнеса») в лице генерального директора Общества.

Вместе с тем Положение о материальном и моральном стимулировании работников ООО «Симфония бизнеса», утверждено лишь единственным участником ООО «Симфония бизнеса». Это обстоятельство в силу изложенных положений трудового и корпоративного законодательства делает его не вступившим в законную силу, а потому не подлежащим применению при разрешении настоящего спора.

Заявление о признании иска, сделанное в суде первой инстанции Кафтасьевым В.В., выступающим от имени ООО «Симфония бизнеса», в данном случае обоснованно не принято.

В силу статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком может быть принято судом лишь в том случае, если это не противоречит закону и не нарушает права иных лиц. В данном случае признание иска одним ответчиком (ООО «Симфония бизнеса») влечет за собой нарушение прав и законных интересов второго ответчика (Ильичевой И.Н.), что исключает возможность принятия судом признания иска.

Между тем, отказывая Кафтасьеву В.В. в удовлетворении исковых требований к данному ответчику (ООО «Симфония бизнеса»), суд ошибочно признал действия единоличного исполнительного органа в части принятия решения о премировании директора, совершенными в рамках предоставленных ему полномочий.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 15.03.2005 № 3-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 278 и статьи 279 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго пункта 4 статьи 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" в связи с запросами Волховского городского суда города Ставрополя и жалобами ряда граждан" разъяснил, что правовой статус руководителя организации (права, обязанности, ответственность) значительно отличается от статуса иных работников, что обусловлено спецификой его трудовой деятельности, местом и ролью в механизме управления организацией: он осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа, совершает от имени организации юридически значимые действия (статья 273 Трудового кодекса Российской Федерации; пункт 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 274 Трудового кодекса Российской Федерации права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором. В силу заключенного трудового договора руководитель организации в установленном порядке реализует права и обязанности юридического лица как участника гражданского оборота, в том числе полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации, а также права и обязанности работодателя в трудовых и иных, непосредственно связанных с трудовыми, отношениях с работниками, организует управление производственным процессом и совместным трудом.

При этом на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает специальные правила, регулирующие отношения руководителя общества с самим обществом.

Согласно статье 32 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличным исполнительным органом общества является его генеральный директор (директор). Общие положения о порядке его деятельности, организации взаимоотношений с обществом определяются в статье 40 названного Закона, в уставе, внутренних документах общества и договоре между генеральным директором и обществом.

В силу положений корпоративного Закона единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно; единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания ответственности не установлены федеральными законами.

В силу статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работодатель – физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора, в том числе в результате назначения на должность или утверждения в должности.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 33, части 1 статьи 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», пункта 5.2 Устава ООО «Симфония бизнеса» назначение генерального директора относится к компетенции общего собрания общества.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что представителем работодателя является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников. То есть, работодателем по отношению к генеральному директору (директору) является общество; а лицо, указанное в части 1 статьи 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», представителем работодателя.

Сам генеральный директор (директор) общества наделен правами и обязанностями работодателя лишь в отношениях с работниками общества.

Любые денежные выплаты, к которым относится и денежная премия генерального директора (директора), производятся исключительно с согласия и на основании выраженного волеизъявления его работодателя, что вытекает из положений статей 2, 21, 22, 57, 129, 135, 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

Следовательно, позиция суда первой инстанции о том, что Ильичева И.Н. обладала полномочиями по принятию решения о выплате себе денежной премии как единоличному исполнительному органу, является ошибочной, поскольку основана на неправильном толковании положений пункта 4.1.5 Устава в их взаимосвязи перечисленными правовыми нормами.

Кроме того, принятие оспариваемого истцом решения единоличного исполнительного органа привело к нарушению прав единственного участника Общества, поскольку обязанность Общества по выплате денежной премии работнику Ильичевой И.Н. влечет за собой уменьшение активов ООО «Симфония бизнеса» на соответствующую сумму.

На основании изложенного следует признать, что в этой части исковые требования Кафтасьева В.В. разрешены неправильно.

В соответствии со статьей 269 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы вправе: отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, предусмотрены статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.