ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 мая 2013 года Дело N ВАС-10978/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т., судей Лобко В.А. и Разумова И.В., рассмотрев заявление муниципального унитарного предприятия "Райжилкомбытгазстрой" (город Волгоград) без номера и без даты о пересмотре в порядке надзора определения суда Волгоградской области от 31.10.2012 по делу N А12-3308/2007.

Суд установил:

Муниципальное унитарное предприятие "Райжилкомбытгазстрой" (далее - должник) в лице конкурсного управляющего Харькова А.А. обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к муниципальному образованию Алексеевского муниципального района Волгоградской области в лице Отдела экономики, муниципального заказа и управления муниципальным имуществом Алексеевского района Волгоградской области, муниципальному образованию Алексеевского муниципального района Волгоградской области в лице администрации Алексеевского муниципального района Волгоградской области, Территориальному управлению Алексеевского муниципального района комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области о взыскании в субсидиарном порядке 10 924 431 рублей 67 копеек.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 10.12.2008 в удовлетворении исковых требований конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия "Райжилкомбытгазстрой" отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.07.2009 года вышеуказанные судебные акты отменены, исковые требования муниципального унитарного предприятия "Райжилкомбытгазстрой" удовлетворены. С муниципального образования Алексеевский муниципальный район Волгоградской области в лице Администрации за счет казны Алексеевского муниципального района Волгоградской области, в субсидиарном порядке, взыскано 10 924 431 рублей 67 копеек в пользу заявителя.

На основании постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа выдан исполнительный лист АС N 000444966 от 31.08.2009.

В Арбитражный суд Волгоградской области 06.09.2012 поступило заявление муниципального унитарного предприятия "Райжилкомбытгазстрой" о наложении судебного штрафа на муниципальное образование Алексеевского муниципального района Волгоградской области, в лице Администрации Алексеевского муниципального образования за неисполнение постановления Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 16.07.2009 в размере 7 000 000 рублей.

Далее 17.09.2012 муниципальное унитарное предприятие "Райжилкомбытгазстрой" обратилось со вторым заявлением о наложении судебного штрафа на муниципальное образование Алексеевского муниципального района Волгоградской области, в лице Администрации Алексеевского муниципального образования за неисполнение постановления Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 16.07.2009 в размере 850 000 рублей.

Определением арбитражного суда Волгоградской области от 28.09.2012 указанные заявления объединены в одно производство.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 31.10.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 14.11.2012, о пересмотре в порядке надзора принятого по делу судебного акта заявитель просит их отменить, ссылаясь на неверное применение судом норм материального права.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемого судебного акта, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, поскольку, исходя из текста надзорной жалобы и судебных актов по настоящему делу, не усматривает наличие каких-либо нарушений прав заявителя оспариваемым судебным актом.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что муниципальное образование Алексеевского муниципального района Волгоградской области в лице Администрации Алексеевского муниципального образования уже было привлечено к ответственности в виде наложения штрафа.

Кроме того, коллегия судей учитывает, что право заявителя на исполнение судебного акта защищено при рассмотрении Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2013 N 8711/12 заявления муниципального унитарного предприятия "Райжилкомбытгазстрой" о пересмотре в порядке надзора решения Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18.05.2012 по делу N А12-14977/2010 Арбитражного суда Волгоградской области, принятого по заявлению муниципального унитарного предприятия "Райжилкомбытгазстрой" о присуждении компенсации в размере 17 933 рублей 16 копеек за нарушение права на исполнение в разумный срок решения Арбитражного суда Волгоградской области от 09.09.2010 по указанному делу.

Как следует из резолютивной части постановления, размещенной на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации помимо взыскания компенсации на нарушение права на исполнение решения Арбитражного суда Волгоградской области от 09.09.2010 в разумный срок в размере 17 933 рублей 16 копеек, также взыскал проценты годовых от указанной суммы компенсации по учетной ставке (ставке рефинансирования) Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на 3 %, с момента принятия постановления и до полной уплаты суммы компенсации.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемый судебный акт не может быть пересмотрен в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А12-3308/2007 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда от 31.10.2012 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Р.Т.Мифтахутдинов

Судья

В.А.Лобко

Судья

И.В. Разумов