ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2013 года Дело N ВАС-11758/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весенёвой Н.А. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего некоммерческим партнерством "Единство Поволжья" (г. Саратов) Клемешева В.Е. от 22.04.2013 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Саратовской области от 17.08.2012 по делу N А57-24586/2009, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.01.2013 по тому же делу.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Саратовской области от 06.10.2010 некоммерческое партнерство "Единство Поволжья" (далее - некоммерческое партнерство, должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 22.08.2011 к должнику применены положения о банкротстве застройщиков, предусмотренные параграфом 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).

В рамках дела о банкротстве Паксянов Михаил Викторович обратился с заявлением о включении в реестр требований о передаче жилых помещений его требования о передаче однокомнатной квартиры.

Определением суда первой инстанции от 17.08.2012, оставленным без изменения постановлениями Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2012 и Федерального арбитражного суда Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.01.2013, требование кредитора признано обоснованным и подлежащим включению в реестр.

Конкурсный управляющий должником не согласен с принятыми по обособленному спору судебными актами, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении просит их отменить.

Изучив содержание состоявшихся по делу судебных актов и доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 201.6 Закона о банкротстве требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 201.6 Закона о банкротстве арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства по исполнению своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

Установив, что на основании ряда сделок между кредитором и должником возникли обязательственные отношения, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства, при этом Паксяновым М.В. как участником строительства внесена плата за жилое помещение, а встречное обязательство по передаче жилья застройщиком - некоммерческим партнерством - не исполнено, суд первой инстанции в соответствии со статьями 201.1 и 201.6 Закона о банкротстве включил требование последнего в реестр требований о передаче жилых помещений.

Подтверждая законность принятого судом первой инстанции определения, суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с оценкой доказательств, произведенной судом первой инстанции.

Доводы заявителя касаются, прежде всего, фактических обстоятельств спора и доказательственной базы по делу, а потому не могут быть приняты во внимание судом надзорной инстанции, который в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не наделен полномочиями по разрешению вопросов факта, исследованию и оценке доказательств. Процессуальный закон относит это к прерогативе судов первой и апелляционной инстанций.

С учетом изложенного судебная коллегия не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных частью 4 статьи 299, статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А57-24586/2009 Арбитражного суда Саратовской области для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 17.08.2012, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.01.2013 отказать.

Председательствующий судья

И.В.Разумов

Судья

Н.А.Весенёва

Судья

Ю.А.Киреев