ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 апреля 2013 года Дело N ВАС-1359/13

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Д.Пауля, судей Ю.В.Гросула, В.В.Попова рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "ДевятСилл" о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда г. Москвы от 12.10.2012 по делу N А40-47247/12 157-438, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.01.2013 по тому же делу, принятых по иску префектуры ЮАО города Москвы о признании отсутствующим права собственности закрытого акционерного общества "ДевятСилл" (далее - ЗАО "ДевятСилл") на объект, расположенный по адресу: город Москва, Каширское шоссе, вл. 25Б, площадью 3 030,9 кв. м.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Департамент земельных ресурсов города Москвы, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Комитет государственного строительного надзора города Москвы.

Суд установил:

определением Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2012 удовлетворено ходатайство истца о назначении судебной экспертизы. Производство по делу приостановлено до поступления в Арбитражный суд города Москвы заключения эксперта.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2012 определение от 12.10.2012 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.01.2013 указанные судебные акты оставлены без изменения.

ЗАО "ДевятСилл" ранее обращалось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, ссылался на наличие оснований, предусмотренных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены определения Арбитражного суда г. Москвы от 12.10.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.01.2013.

Общество указывало на нарушение в применении судами норм процессуального права и полагало, что оспариваемое определение в части приостановления производства по делу необоснованно, а также ссылалось на то, что его ходатайству о пропуске истцом срока исковой давности не дано правовой оценки.

Данное заявление было рассмотрено коллегиальным составом судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и определением от 18.02.2013 N ВАС-1359/13 отказано в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора, поскольку не выявлено нарушений единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, а также нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов. Довод заявителя, изложенный в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, о том, что его ходатайству о пропуске истцом срока исковой давности не дано правовой оценки, судом отклонен и указано на то, что такое требование рассматривается судом при рассмотрении иска по существу, а в данном случае рассматривался вопрос о назначении экспертизы.

В поступившем в настоящее время заявлении ЗАО "ДевятСилл", вновь оспорил названные судебные акты и просит их отменить на основании пункта 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев заявление ЗАО "ДевятСилл", коллегия судей пришла к выводу, что заявление не содержит новых доводов, которые ранее не рассматривались, и, исходя из которых, можно было бы сделать вывод о наличии иных оснований для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

В соответствии с частью 9 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторное обращение того же лица по тем же основаниям с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора не допускается.

При названных условиях не имеется оснований, предусмотренных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела NА40-47247/12 157-438 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора определения от 12.10.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.01.2013 отказать.

Председательствующий судья

______________

Г.Д.Пауль

Судья

______________

Ю.В.Гросул

Судья

______________

В.В.Попов